Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Ганеша

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ганеша - это самый любимый бог в индуизме, которому поклоняются все индусы, независимо от культовой и кастовой принадлежности. Этот исключительно дружелюбный и благожелательный к людям бог обладает и недюжинной храбростью. Его изображение устанавливают над входами в храмы и жилые дома - для защиты от всяческого вторжения, на обочинах и перекрестках дорог - для оказания помощи тем, кто в пути.

 
Фото моей попутчицы Тани
 
      
 
«Господин Начал» - называют его индусы и в обязательном обращаются к нему при начинании любого дела – от бизнеса до путешествия, строительства дома или рождения ребенка.  Особенно важно заручиться поддержкой Ганеши перед свадьбой или наступлением Нового Года. Ганеша является также «Господином препятствий» (Вигхнеша) – он устранят их на пути того, кому покровительствует и создает их на пути того, на кого рассержен. Как у каждого бога, у Ганеши есть свое ездовое животное – мышь. Мышь и слон, как известно, в природе не ладят: и это лишь подчеркивает, что Ганеша примиряет все противоположности.
 
      
Атрибутами Ганеши считаются топорик, отсекающий ложное учение, стрекалло для слона –логика, разрушающая иллюзию, лотос- духовное совершенство, четки – высшее знание, и миска со сладостями – Ганеша ужасный сладкоежка.  Иногда у Ганеши отсутствует один бивень – и тогда его называют Экаданта. Согласно преданиям, Ганеша был секретарем у великого Вьясы и отломил свой бивень, чтобы записать им Махабхарату. Поэтому Ганеша считается богом мудрости и покровителем всех, использующих перо: ученых, писателей, журналистов, художников.
 
 
 
      
     
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Если у кого есть фотографии Ганешиков с индийских просторов, или Ганпати, или Ганеш Темплов - можно ставить сюда.

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Добавлю, что Ганеш - сын Парвати, жены бога Шивы (как он родился - это отдельная спорная история), который от рождения был обычным мальчиком, но потом добрый папа - Шива - случайно в гневе отрубил ребенку голову (не признал, когда тот стоял на страже у покоев матери, которая решила искупаться, и не пустил родного отца). Парвати сильно горевала, поэтому Шива взял у первого попавшеося животного голову и приставил ребенку, оживив его. По другой версии виноват лишении ребенка головы бог Шани (очень отрицательная личность).

С тех пор Ганеш - предводитель свиты Шивы - Ганы, в которой множество всяческих полу-демонических существ - духов, призраков, асуров, ракшасов и так далее. Отсюда его второе имя - Ганапати. 

Несколько Ганешиков из моих поездок :)

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

И я хочу добавить своих Ганешей :-)

 

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Ганеша, ко всему прочему, покровитель людей искусства и путешественников - наш человек!)))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юлиана    Ганеша, ко всему прочему, покровитель людей искусства и путешественников - наш человек!)))

Он по стольким параметром наш - не даром его почитают и вайшнавы и шиваиты - каждый в Индии почитает Ганешика!

А вот мимо Храма Ганеши на Шивалагхат в Бенаресе мы каждый день спускались к Ганег, а вечером искали нашего путеводного Ганешика, чтобы подняться вверх. Не могу сыскать вид храмика в анфас, есть только неинтересный профиль))) Может позднее найду

                                                                                                          

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343    Мочит с летающей тарелки бесов

Боже, какая прелесть))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh    Nilakantha Palace, Манду

Вот как раз тот вариант, что Ганешика устанавливают у дорог - для помощи путникам!

vababa

Сообщение

Благодарности: 154

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 11:14

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

  Не первая попытка вставить первое фото....Ганеша во Вриндаване встречает паломников  (тьтфу-тьфу, чтобы не сглазить!)  Не верю, что получилось!

(С перепугу не зафиксировала, как же он выскочил.)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

vababa    Не первая попытка вставить первое фото....Ганеша во Вриндаване встречает паломников  (тьтфу-тьфу, чтобы не сглазить!)  Не верю, что получилось!

Ура! Валентина пришла и даже фото смогла поставить)))

vababa

Сообщение

Благодарности: 154

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 11:14

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta    даже фото смогла поставить)))

Смейся, Паяц! Я старалась... Долго бродила сегодня по сайту -хорошо! Какая же ты молодчина! Пойду хлопну по рейтингу ...для закрепления материала.

 

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5954

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

lotusik    Это уже что-то новое, про летающую тарелку )))

Таня, это очень-очень старое - описания таких летательных аппаратов (виман) есть в древних индийских трактатах.

А фото снято во время биласпурского фестиваля Ганапати в этом году, такая была инсталляция.

А вот из новенького - на следующем снимке: Ганеша, играющий в крикет (тоже с праздника этого года).

Ганеша, действительно, самый демократичный из индийских Богов. Он может вот так, запросто, сгонять в культовую индийскую игру с пацанами с мышами (причём, играет неплохо, судя по счёту на плакатике-"табло")

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343    А фото снято во время биласпурского фестиваля Ганапати в этом году, такая была инсталляция.

А есть еще с Ганпати фотографии? Как он проводится?

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5954

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta    А есть еще с Ганпати фотографии? Как он проводится?

А ведь я опять соврал... Первая фотка сделана не на Ганешевском фестивале. а  во время Дурга-пуджи. Ганеша там лицо второстепенное и мочит бесов во взаимодействии со своими родственниками.

Вторая (с крикетом), действительно, сделана во время фестиваля Ганапати (здесь Ганапати/Ганпати - одно из многих имён/титулов Ганеша, означает "Предводитель сонмов Богов")

В этом году праздник Ганеша мы просачковали, фоток почти нет. Рискну выложить пару кадров из прошлогодней заначки:

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3205

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

GNC343    Таня, это очень-очень старое - описания таких летательных аппаратов (виман) есть в древних индийских трактатах.

Да, я помню, давно читала про летательные аппараты в древности, но вот картиночку такую вижу впервые... Все же Ганеша - это инопланетянин, который спустился в "тарелочке" с неба и многому научил людей.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти