Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Изображения и атрибуты Шивы

yyprst

Сообщение

Благодарности: 241

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 января 2017 в 16:46

Пол: Мужской

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Наверное не места рождения, а места явления? Он же никогда не рождался, а был всегда? 
  рождение Шивы - гиды рассказывают о якобы рождении Шивы после ада. Правильнее конечно Явление, а не рождение.
Хотя...
 В иных религиях это называется Воскрешением. Бог периодически умирает и воскресает (реинкарнирует). 
Радует, что Гокарна посещается туристами из Гоа. 
Туристы имеют возможность увидеть подземный храм Шивы в Гокарне и в Хампи.
В религии подразумевается, что боги бессмертны, а в случае смерти способны к реинкарнации, потому например, фараоны, приравнявшие себя к богам, хоронились в месте периодического явления богов (реинкарнации)- сил природы.
И т.к. во весь рост встала тема использования природной возобновляемой энергии, то нужно принять во внимание что энергии Шивы, Осириса, богов майя, ацтеков, этруссков, славян возвращаются. Языческие религии рассказывают об одном и том же.
Как пример приведу сосуд для жертвенных возлияний, известный и сейчас, как рог изобилия. В древности такой сосуд называли ритон. Вино, воду или масло из него, как и капельницей лингама, изливали на идола или в огонь.
 

 стрелка на фото ритона указывает на отверстие, из которого производили жертвенное излияние.
какое же изобилие призывают? откуда оно может взяться?
В древности люди заметили, что в активных местах усиливалось обводнение и повышалось плодородие почв и растительного и животного мира - потому молят об изобилии, как о возвращении - новом рождении, новом явлении или о новом воскресении -  реинкарнации богов
языческие религии - это как карта сокровищ, потому что месторасположение действительно древних храмов указывает на места добычи энергии, а строение храмов рассказывает о принципах образования и выделения энергии.  
Поняв геофизику расположения, можно находить такие места с помощью геологов, а не теологов.

Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

yyprst сказал(а):
  рождение Шивы - гиды рассказывают о якобы рождении Шивы после ада. Правильнее конечно Явление, а не рождение.
 Интересная у вас ссылка, только непонятно откуда автор берёт источник о месте рождения Шивы именуемым Ади - Гокарна. 
В брошюрах о святых местах Гокарны, что продаются там всюду, местом появления Шивы указывается пещера Гогарбха. В других источниках сам город Гокарна является этим местом.  Сама пещера Гогарбха находится по дороге к Кудли бич. Или если вернуться к описанию в брошюре, на холмах Шаташринга (некогда небесное место обитания Брахмы), которые были принесены Гарудой в Гокарну. 


О Ади - Гокарне читал, что там находится шивалингам, который освятили риши (мудрецы) в момент появления Шивы.  

http://www.gokarnamahabaleshwar.com/english/



yyprst

Сообщение

Благодарности: 241

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 января 2017 в 16:46

Пол: Мужской

Личный кабинет

Спасибо за добавление. Это тоже интересно. На фото вашей ссылки искусственый артефакт, а фото атма лингама (бессмертия) Гокарны уже есть -расположено на предыдущей странице
Оспариваемая ссылка была приведена, ТОЛЬКО как один из источников термина "рождение" Шивы. Подобных ссылок множество и каждая из них права по своему
Индуистские легенды красивые и похожи на сказки для детей, которым пытаются что-то "объяснить"  ничего не объясняя, т.е. красиво обмануть. 
Информацию из легенд почерпнуть редко удается
Ценность места скорее обоснуют геофизики, а не легенды, сайты даже на двух языках или брошюры
Мне больше по духу описания попыток людей практически использовать знания языческой религии для улучшения своей жизни.
Например в религии евреев существовал ритуал всесожжения.  На жертвеннике горел неугасимый вечный огонь и шел дым столбом до неба  - для бога сжигался жир животных. 
и можно спорить о правильности описаний жертвенника, поминая многочисленные легенды о жертвеннике и о психологической/психиатрической помощи людям в виде отпускания грехов, А физическая суть жертвоприношения - вызывание дождя с помощью внесения в атмосферу мелких частиц дыма с электризацией столба дыма, когда дым становится местом концентрации атмосферного электричества и вызывает дождь - остается неведомой людям-детям, придающим значение отвлекающим и надуманным деталям
 

 на картинке вверху дым всесожжения на переднем плане
(на втором плане столб общения с б-гом в скинии)

В религиозных ритуалах древних египтян я обращаю внимание на троекратное в сутки увлажнение и окуривание места силы горящими смолами и, как инженер, вижу в этом не цель благоухания, а усиление электризации места силы.
Предпочитаю знакомиться с секретными знаниями высшего жречества. А народные предания, нередко искажающие суть - это не мое
Мифы конечно имеют рациональное небольшое зерно. Но
В нете можно найти труды западных ученых, восстанавливающих по описаниям Ветхого завета конструкцию летательного аппарата "бога" евреев. Можно найти труды инженеров, описывающих электромагнитную обстановку мест силы. Есть диссертации на тему вихревых сил на геоучастках с кремнием. Есть диссертации детально описывающие религиозный праздник, раскрывающий суть чему кланяются.
 Религоведение, как сравнение религий с вычленением общего, несмотря на разные языки и разные названия одного и того же понятия - Вот это по мне.
Шивалингамы храмов, в основном,  - это искусственные, созданные человеком символы. А если это натуральный кусок скалы, то откуда он? с какого места?
 если гора Аруначала - это олицетворение Шивы, а значит и лингама, то почему никто не хочет видеть разницы между горой и куском камня от неизвестной горы в храме?
Что на самом деле понимается под лингамом, почему благословляют лингам, что означает место силы. что за преходящая мини Вселенная, размером с храм, создается Шивой на Земле - это почему-то мало кого интересует.
ну а легенды, как детские обманы, мало интересуют меня.  Только в плане рационального зерна ((а не освящений или количества косичек и украшений в космах дремучих бомжей под названием садху.)) 
Ведь те кто лжет, не утаивают ЧАСТЬ для придания своим легендам правдивого вида. 
Я интресуюсь периодичностью воскрешений Шивы, геофизикой мест воскрешений, влиянии воскрешений на прилегающую местность и прошлом опыте технического использования воскрешений
Возвращаясь к теме образа Шивы
хочется акцентировать внимание на то, что Шивалингам в храме - это союз Шивы и Шакти - это лингам в йони. Шива - андрогин. На это указывает мужская сережка кундала в правом ухе и женская татанка в левом .
Иногда изображают Шиву андрогином портретом Парвати на лингаме или  как правой половиной туловища мужской, левой женской. 
Шива без Шакти мертв. Поклоняются живому Шиве, воскрешенному с помощью шакти. 
 

 Статуя воскрешенного Шивы-андрогина
Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

 

 Не понял я к чему вы говорите о фотографиях Атмалингама, который красуется на всех страницах сайта вверху слева.  Ссылку добавил, как источник откуда я почерпнул информацию о Ади-Гокарне. Сайт представлен на двух языках: маратхи и английский и скорее всего сделан людьми живущими в Гокарне.  А брошюры о которых я упоминал (shri kshetra gokarn) составлена непосредственно тоже в Гокарне. А ваша ссылка скорее всего относится к  "Слышу звон, да не знаю где он".  Я бы безусловно ей  заинтересовался, если бы не прожил в Гокарне несколько лет. 

 

Ади Шанкарачарья - ведущий представитель веданты. 
По некоторым версиям  является инкарнацией Шивы 
Скульптура расположена на главном городском пляже Гокарны





Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

Matovii Materik сказал(а):
о месте рождения Шивы именуемым Ади - Гокарна. 
  yyprst 
В авторстве B. P. Mangarsi о истории Гокарны действительно ""Ади - Гокарна"" приводится, как место появления Шивы.  А пещера  ""Gogarbha"" упоминается, как место  медитации Богини Земли (Bhoodevi).  



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересный лингам из храма Багнатх, Багешвар, Уттаракханд 

Шива и Парвати

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

Моя любимая статуэтка Шивы Натараджи. Приобрел в 2013 на Мейн Базаре, заприметив её пылящийся в дальнем углу стеллажа сувенирного магазина. Вообще, всё что пылится и является для самого хозяина предмета неожиданностью, для меня имеет огромную ценность. 
Правой ногой Шива стоит на карлике Апасмаре, который символизирует невежество. 

 
Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

Шринивас (Венкатешвара) - одна из форм бога Вишну эпохи прошлой Кали-юги. Примечательно, что храм Тирумалай, где установлена изначальная скульптура божества Венкатешвары, в XII веке пытались отвоевать у вайшнавов адепты шиваизма, утверждая что это на самом деле скульптура Шивы. Приводя такие доводы, что не стандартный он для Вишну, и змеи у него на руках..  
 P.S. Статуэтка из личной коллекции 

 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Matovii Materik сказал(а):
Шринивас (Венкатешвара) - одна из форм бога Вишну эпохи прошлой Кали-юги
  А ты знаешь, что в Хами тоже есть его храм? И там нет каких толп, как в Тирупати
Matovii Materik сказал(а):
Примечательно, что храм Тирумалай, где установлена изначальная скульптура божества Венкатешвары, в XII веке пытались отвоевать у вайшнавов адепты шиваизма, утверждая что это на самом деле скульптура Шивы. Приводя такие доводы, что не стандартный он для Вишну, и змеи у него на руках..  
 Очень интересно, поищу инку на эту тему
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Matovii Materik сказал(а):
одна из форм бога Вишну эпохи прошлой Кали-юги.
  Вы имеете в виду предыдущую Югу? Двапара-юга.
Я вижу 9 чакр (как принято у древних ариев).
Шива говорил: "Ты, Вишну, и Я суть одно".

yyprst

Сообщение

Благодарности: 241

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 января 2017 в 16:46

Пол: Мужской

Личный кабинет

 Любопытная деталь:
в книге  "Всеобщая история религий мира" в главе "ИНДИЙСКИЕ ЖРЕЦЫ" сообщается о кастовости в поклонении богам:
Брахманы – Брахме. 
Кшатрии - Индре. 
про шудр там не написано, но наверное для Шудр – богине матери
Т.е. можно кланяться всем богам, но возносить молитвы к определенным де право определяет каста
Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

Три сына Шивы. 
Ганеша - бог мудрости и благополучия
Айяппа -  сын бога Шивы от принявшего женское обличье бога Вишну. Прославился как искусный охотник, укротитель диких зверей и победитель злых демонов.
Карттикея  — предводитель войска богов, бог войны 
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Matovii Materik сказал(а):
Айяппа
 Он в центре?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Matovii Materik сказал(а):
Айяппа -  сын бога Шивы от принявшего женское обличье бога Вишну.
 Вот они затейники
Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

Мне показалось, что есть какое то сходство. А приятель посмотрев на мой коллаж, увидел всё совсем по другому.  

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Matovii Materik сказал(а):
А приятель посмотрев на мой коллаж, увидел всё совсем по другому.  
Жжете ))). Почему шахтер? Похож на пешего Георгия Победоносца. И это друг еще трезубец не разглядел, было бы "почему  Нептун без бороды?"
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти