Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:06
Гангток - город гигант, особенно в масштабах малюсенького Сиккима. Не по индийски чистый, красивый, современный...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Сикхские святыни в Индии

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ананпур Сахиб (Anandpur Sahib), Кешгарх Сахиб (Keshgarh Sahib)

Второе по значению после золотого храма место в пенджабе - Ананпур Сахиб (Anandpur Sahib) - это маленький город, удобно расположенный на дороге из Дели в Дарамсалу или в Кашмир. Я там была по дороге в Дарамсалу. 

Этот город уже давно является крупным паломничеким центром, ведь он был основан 9-м гуру Тег Бахадуром. Его сын - Гобинд Ситнгх основал тут Халсу - сикхское братство.

       

Я попала туда как раз на Холлу Мохалу, и была весьма впечатлена.

В городе несколько гурудвар,  я была в крупнейшей - Кешгарх Сахиб (Keshgarh Sahib), кстати, ее видно с дороги.

Нас встретили, как дорогих гостей - видно6 туристы не часто посещают это место. Пригласили в офис, снабдили литературой и рассказали о городе и гурудварах. 

В самой гурудваре разрешают без проблем фотографировать. Только покройте голову перед входом - уважайте традиции.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gurdwara Nanak Jhira Sahib

В свое время Гуру Нанак посетил Бидар на своем пути из Омкарешвара и заночевал на окраине города. На том месте сейчас и стоит великолепный блистающий храм сикхов.

      

Полностью чиать тут

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ревалсар, округ Манди, Химачал Прадеш

Гурудвара на берегу священного Ревалсара выстроена в честь Гобинда Сингха, который провел на озере около месяца. Он проводил здесь встречу с горными королями, пытаясь собрать в кулак все силы, чтобы противостоять Аурангзебу.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Патиала - Пенджаб

Патиала-столица когда-то могущественного сикхского государства, резиденция правящих династий махараджей (последний из них жив и здравствует, хотя, конечно, титул его лишь номинален) достигшая своего максимального расцвета при правителе Буфиндере Сингхе

Блог Blonde_

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Вторая по значению в Дели (после Бангла Сахиб на Ашока Роуд) гурдвара Сис Гандж Сахиб на Чандни Чоук. 

Здесь, на этом месте император Великих Моголов Аурангзеб в 1675 г. казнил (отрубил голову)  девятого сикхского гуру Тегх Бахадура и его последователей. Мавзолей девятого гуру находится в гурдваре Сисганж Сахиб, а сама гурдвара была построена в 1783 г.

 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Сикхская гурудвара, расположена недалеко от Шринагара. Для нас даже специально открыли храм и показали священную Книгу - это было первое наше знакомство с религией сикхов.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лекция об ученом и просветителе, сыне гуру Нанака Шри Чанде 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маникаран ( «серьга») — это маленький город в штате Химачал Прадеш, который лежит на высоте 1760 м в долине Парвати на берегу реки Беас, к северо-востоку от Бхунтара и в 45 км отгорода Куллу, знаменит своими горячими источниками.

А знаете ли вы сикхскую версию возникновения горячих источников Маникарана?

Основатель сикхизма гуру Нанак и его ученик Бхаи Мардана пришли сюда страшно голодными. Они, как водится, попросили подаяния, и люди им пожертвовали много муки, но как же приготовить лепешек? Махагуру  Нанак приказал Мардане перевернуть камень, — и, о чудо, из под камня забил горячий источник!

По приказу гуру, Нанака, Мардана положил чаппати в источник, и  те утонули, а гуру и его ученик молили бога, что если лепешки всплывут, то они пожертвуют ему, Господу, одну лепешку. Так, как вы сами понимате, и произошло, иначе бы не было этой истории. Лепешки всвплыли - все, кроме одной, а гуру  Нанак потом проповедовал, что всякий кто жертвует во имя Бога, получит свои утерянные вещи обратно. 


 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти