Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Разговорники, самоучители, обучающие программы

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Мы иногда дискутировали на тему Бабура, вот их познания гораздо выше моих, несмотря на то, что я знаю Бабур-наме почти наизусть.
 Вот, я не зря восхищаюсь вашими знаниями, с удовольствием послушала бы эти разговоры с друзьями. Тема Великих Моголов -очень притягательная история, у нее такой ореол сказки, столько там переплетено, такой узор, что можно рассматривать всю жизнь. 
Удивительно, что для тебя, мой брат, в Бабуре? Какая родственная связь?  )
И что бы ты хотел написать?
А может, начать пора тебе, мой брат, эту тему здесь, на Индомане? Я бы с удовольствием послушала твои рассказы и думки.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Ириш, очень радостно за тебя. Поздравляю!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
А может, начать пора тебе, мой брат, эту тему
  Chico 
Да! Должен же у Дарлимпла быть русский конкурент)) Я - за! 
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Tarjuman, Enchanted
У меня на три четверти готова тема «Прогулки с Бабуром», не хватает концовки. В свое время когда жил в Дели
поленился, а завершить тему я могу только в там, в Дели. Некоторые сюжеты из дневника Бабура я проецировал на современную Индию, сейчас не хватает некоторых подробностей, фотоматериалов, надо еще раз все излазить на месте, походить ногами, потрогать руками. К тому же обнаружил некоторые неточности в описании
исторических мест и событий в других источниках относительно повествования Бабура, плюс надо еще раз самому соразмерить расстояния в курухах, которыми оперирует Бабур с теми историческими местами, о которых он рассказывает, но не дает их названия – хотя я почти все их вычислил. Также в своей теме я бы хотел более
ярко провести параллели с историей позднего делийского султаната (династии Лоди) и некоторых реальных исторических личностей, о которых нет упоминания в Бабур-наме, но оказавших влияние на Бабура – а это уже параллельная тема «Прогулки с султанами», которая тоже уже готова на три четверти. В общем, мне нужно еще
пару лет полазить по Дели и Северной Индии.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico вы можете заказать мне фотоматериалы, я вам их перешлю со всеми правами на использование
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Chico сказал(а):
У меня на три четверти готова тема «Прогулки с Бабуром»
 
Chico сказал(а):
параллельная тема «Прогулки с султанами»,
 Круто! 
Да здравствует русский Дарлимпл! (это "рабочее название" ))), а заодно комплимент - очень уж мне нравятся его книги),  - может ты еще лучше, чем он?! 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Chico сказал(а):
У меня на три четверти готова тема «Прогулки с Бабуром», не хватает концовки.
 Вахх!
Просто грех не показать свой труд миру, буду очень ждать!
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Chico сказал(а):
У меня на три четверти готова тема «Прогулки с Бабуром»
 упс !  жду  !  
Chico сказал(а):
В общем, мне нужно еще пару лет
 не  знаю , дождусь  ли  ;)   лучше  б  и не говорил  )
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Ну все, самоучитель урду вышел в продажу, а меня мандражит- все ли нормально, пригодится ли кому в изучении моего любимого языка урду))
Пишу еще раз о нем для тех, кто найдет в поиске эту аннотацию, так как кому охота покупать кота в мешке, даже если в интернет-магазинах кое-какая реклама прилагается (стандартная для всей серии самоучителей). 

Так как редакторами издательства была задумана серия самоучителей всех языков мира, то они и придумали для них структуру, объем, примерные темы (для путешественников по стране изучаемого языка), размер и цвет шрифтов и т.д. 

Думаю, труднее всего пришлось авторам самоучителей тех языков, в которых есть с право на лево-стороннее направление шрифта. (Кто печатал на нем, меня поймет)) Печатаешь сначала на русском, рядом- транскрипция, состоящая из русских, латинских букв, а также символов, а дальше- на урду, например. Шлешь файл на проверку, а там урду буквы переставились задом наперед или упрыгали вообще Бог знает куда)) Возвращаешь хулиганье на место, поколдовав, покопавшись интуитивно в каких-то настройках (сейчас спроси- не помню). Таблицы- вообще чудеса творили, приходилось расколдовывать не по одному разу, а еще заново проставлять ударения в транскрипции. В общем, поняла теперь, каково оно- написать учебное пособие)) 

Так как объем самоучителя должен был быть не очень большой 224 стр., а материала для путешествующих должно было быть много, то есть, по сути- разговорного материала, то для подачи начальной грамматики с многочисленными упражнениями по технике чтения и письма оставалось совсем немного места. А хочется  ведь и грамматику утолкать как-то, да в более-менее удобоваримом виде. 

Слава Богу, у меня был редактор-наша Лена Бегма, которая заодно и урду учила, и русский текст мой шлифовала, и праведно возмущалась сложным объяснениям грамматических правил. Так как я сама с детства не люблю заумных объяснений и заковыристых терминов, мы сообща как могли, упростили восприятие этих самых правил в нашем самоучителе. 

Конечно, при написании грамматики я руководствовалась наследием нашего  отечественного востоковедения, трудами таких корифеев-филологов урду как З.М. Дымшиц, Давидовой А.А. У Дымшиц есть замечательный труд "Грамматика языка урду", это действительно научный труд, я представляю, чего это стоило автору написать так подробно и глубоко, первому собрать воедино все знания о языке и структурировать. Уверена, что этим не заморачивались даже филологи-носители языка в Пакистане или Индии. Наверное, еще долго будут обращаться к этой книге все, кто преподает урду или будет преподавать или писать учебные пособия. 
"Учебник языка урду" Давидовой А.А., Городниковой С.К., Кибиркштикс Л.Б. в мне нравится своей лаконичной, довольно простой и ясной подачей материала, особенно в первой части, где идет обучение письму и чтению, упражнения на запоминание. Грамматика тоже объясняется ясно и понятно, особенно когда знаешь язык, то вообще)). Конечно, лексика сейчас уже не очень актуальная в этом учебнике, так как писался он уже довольно давно, но научиться писать, читать и переводить несложные тексты по нему очень даже можно. Но хотела бы обратить внимание на ударения в транскрипции -очень часто они проставлены неправильно, впрочем, этим грешили не только эти авторы. В общем, эти два учебника мне очень помогли!

За свою жизнь я не освоила ни одного разговорника, честно. Как гляну на какой-нибудь из них, так сразу мой организм ищет себе какое-нибудь оправдание не влезать в это дело. А тут мне предстояло самой это все писать для других, вот пытка-то! Тогда я решила, что ничего подобного я писать не буду, напишу дневник путешествия, например, Елены Кругловой по Пакистану?! Пошлю ее к своей родне в Лахор и Карачи, глядишь, и в самом деле такое путешествие состоится? Здорово же! Все имена в тексте реальные, а события-ожидаемые)) 

Лексику и темы для разговоров старалась взять из самой что ни на есть современной жизни, но в самом красивом виде. Насколько  это удалось- не мне судить, но я ориентировалась на свои потребности в выражении своих мыслей и чувств на урду в наиболее распространенных ситуациях современной жизни. А в старых учебниках этого   не найдешь. 

Есть интересные на мой взгляд, темы страноведческого характера, и я думаюю, что материал будет полезен, даже в большей степени полезен и интересен для уже изучающих урду, чем для начинающих, хотя, для них тоже есть много нужного. Там много фраз и выражений этого уровня, собранных в одном месте, которые я так жаждала в свое время найти хоть где-то.

Конечно, нынешние писатели учебников и пособий уже не те академически подкованные и скурпулезные ученые, что были в Советском Союзе, где  все строго проверялось и редактировалось, где были действительно страндарты качества, поэтому я тоже принадлежу к нынешним писателям, которых некому проверять и рецензировать, двадцать раз редактировать и т.д. Поэтому мой текст- не образец идеального русского языка и урду, не обошлось без опечаток, кое-где пропущены ударения в транскрипции, поэтому я заранее прошу за все это прощения у читателей.
 

 
 

  

 

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
а меня мандражит- все ли нормально
 Нормальное авторское состояние. Всех больших авторов всех мандражило :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У меня на душе такой праздник, как будто это моя книжка увидела свет!

 Я счастлива, что Тарджуман оправдывает свой ник (кто не помнит, тому напомню: "Тарджуман" - это означает "переводчик")

Иринка! Я знаю, что твой самоучитель - самый совершенный, потому что ты - само совершенство!  Я обязательно куплю твою книгу, и всех призываю купить,  будем учить урду вместе  - по Иринкиной книге,  а она будет нас править. Ведь урду, хинди и непали - это родственные языки, но звезда наша говорит на урду - и нас научит)

Поздравляю тебя, мери бехен, и горжусь тобой)

 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Лен, я так не умею как ты... правда. Поддерживать людей. Спасибо, свет мой. Половину слов я не заслуживаю пока, но придется стремиться) 
И пора продолжать теперь спокойно уроки урду  тут, на Индомане. 
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Половину слов я не заслуживаю пока, но придется стремиться) И пора продолжать теперь спокойно уроки урду тут, на Индомане.
 Какие люди! Вы должны смело гордиться. Даже не сомневайтесь.)
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Как-то интервьюер спросил Уинстона Черчилля, какую главную книгу тот хотел бы иметь с собой, окажись вдруг на необитаемом острове. Британец ответил мгновенно: - Пусть это будет самоучитель "Как быстро построить крепкую лодку"...
Самоучитель Таржуман - это та полезная книга, которая, попав по нужному адресу, будет скоро зачитана до дыр (кстати, "Лабиринт" в нужный адрес книжку уже выслал)).
Но, цитируя другого великого политического деятеля, на этот раз китайского ("Дайте босому парусиновые тапочки - и он будет требовать кожаные туфли"), осторожно спрошу: - Ирина, а аудио (или, ещё круче, видео)) пособие к самоучителю не предполагается ли?
И, конечно, наши поздравления Автору!!!

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти