Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Из серии "задолбали" о Таиланде

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Про язык и надписи на продуктах. А Вы никогда не задумывались, что в России иностранцам нелегко приходится. Где Вы у нас видели на рынках или в обычных магазинах говорящих на иностранном языке продавцов? Задумывались ли Вы, что на российских товарах далеко не всегда есть перевод на английский. А состав продукта даже если написали, то это не всегда соответствует действительности. Просто здесь Вы дома и этот вопрос не возникает. Но в том же Тае у вас больше вероятности что-то выяснить у продавца на рынке, чем у нас у колхозн ка, торгующего картошкой. Еще я считаю, что в Тае остаться голодным невозможно. Там можно приобрести просто вареный рис и овощи, фрукты, соки и другую еду, не содержащую растительные жиры. Так же там есть и индийские ресторанчики, где Вам будет значительно проще найти общий язык с представителями любимой Вами страны:)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
вопрос конечно интересный... :)
Не видеть зла, не слышать зла, не говорить о зле, не совершать зла - путь к победе над злом ) 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Про транспорт. А давно ли Вы катались с московскими таксистами или частниками? От этих людей тоже не стоит ждать повышенной лингвистической грамотности. И то, что вы называете адрес, не значит , что доберетесь туда быстро и правильно. Чаще всего У водителя возникает вопрос "дорогу покажешь". В прошлую поездку мы искали в Бкк очередной отель в районе аэропорта. С учетом "свободного незнания" английского, мы умудрились с помощью тайцев добраться в отель на общественном транспорте. Да переспрашивали, да подходили с глупыми вопросами к разным людям. Но никто не отказал нам в помощи и если не знал сам, то отправлял нас к другому человеку. Часто они собирались кучками, но все же помогли нам. Так что все индивидуально. Я и правда считаю, что от эмоционального настроя и предварительной подготовки очень многое зависит:)
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Еще немного о еде в Таиланде, может пригодится. Попробуте посетить фуд корты в больших магазинах. Там как правило есть большой выбор различных блюд, описание и фото блюда. Еда там недорогая и очень вкусная. Фудкорты обычно расположены в таких магазинах как Теско Лотус, МВК, Биг С, и даже в аэропорту Суварнапуми.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

И еще у меня вопрос, а какое место Вы выбрали для своего отдыха в Тае, я имею в виду морской отдых?
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Не видеть зла, не слышать зла, не говорить о зле, не совершать зла - путь к победе над злом ) 
 ну да. ну да...
Не видеть говна на улицах, не обонять говно на улицах, не говорить о...  = победить говно.
А может для начала признать существование проблемы, авось тогда и выйти из нее захочется?
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
. А Вы никогда не задумывались, что в России иностранцам нелегко приходится
 Задумывалась. И не считаю правильным, что на российских ж/д нет переводов на английских и объявляют всё только по-русски, сложно купить газеты-журналы-книги на английском, как это можно сделать в Индии даже на крохотной станции. 


Jorjetta сказал(а):
Где Вы у нас видели на рынках или в обычных магазинах говорящих на иностранном языке продавцов?
 Где в моем посте Вы увидели мэсседж о том, что ВСЕ тайцы должны знать английский или что ВСЕ тайцы, работающие во ВСЕХ магазинах должны знать английский? Я писала исключительно о местах, где 90% покупателей/заказчиков услуг - иностранцы. Я думаю, что в центральных магазинах и в компаниях, работающих с иностранцами в Москве (такая же столица, как Бангкок в Таиланде) сотрудники объясниться на английском способны. Почему такие места Вы приравниваете к рынкам-обычным магазинам-колхозникам?
В Индии я также не жду владения английским от продавцов в деревенских магазинах, но, что удивительно, они им часто владеют. 


Jorjetta сказал(а):
Задумывались ли Вы, что на российских товарах далеко не всегда есть перевод на английский. А состав продукта даже если написали, то это не всегда соответствует действительности.
 С несоответствием действительности я ничего сделать не смогу, увы. И я не уверена, что в любых других странах будет полное соответствие. С этим приходится смиряться. Но такие вещи, как наличие в продукте яиц, сычуга и желатина в России не скрывают - а это то, что мне нужно всегда знать о продукте.
На российских продуктах (!) я везде видела состав на английском языке, кроме, разве что, адыгейского сыра, хлеба (и то - что касается дорогого хлеба из пекарен я не уверена, т.к. не смотрела специально, на русском состав там прописан), и некоторых тортов.

Интересно, что нужно выяснять у продавца, торгующего фруктами-овощами, кроме наличия, цены и возможной скидки? 

В тайских индийских ресторанах подают блюда из баранины.


Jorjetta сказал(а):
то в Тае остаться голодным невозможно. Там можно приобрести просто вареный рис и овощи, фрукты, соки
 Вы видите разницу между "не остаться голодным" и "нормально ВКУСНО питаться"?
Рис и овощи я ем в индийских ашрамах. В стране, которая "для тела" я хочу за свои деньги также хорошо кормить свой организм, причем без напрягов. 
Более менее прилично питаться в тур. части получается, но с напрягами. 


Jorjetta сказал(а):
А давно ли Вы катались с московскими таксистами или частниками?
 Прошлым летом, а что? Домой от Белорусского вокзала ехала. Дяденька бодро включил джипиэрэс и покатил. 
Уровень знания языка таксистами меня устраивает - словосочетание "экодинг митер" они знают, больше ничего от них не нужно в области языка. А, вот, знать популярные места в городе они должны. 
Если Вам так хочется сравнения с Россией - Вы думаете московские таксисты не знают Тверской улицы и Арбата в Москве, а питерские - Невского проспекта?
Рамбутри стрит и Каосан относятся к этой категории. 


Jorjetta, Ко Самуи. Но сейчас я уже в Бангкоке. 


Breen сказал(а):
Попробуйте в тексте заменить слово "Таиланд" на слово "Россия".
 Не получится. Россия себя как "страну улыбок" не пиарит, и туризм одной из важных областей в экономике не выводит. 


IronIk (irinanik) сказал(а):
_newra сказал(а): Не видеть зла, не слышать зла, не говорить о зле, не совершать зла - путь к победе над злом )   ну да. ну да... Не видеть говна на улицах, не обонять говно на улицах, не говорить о...  = победить говно. А может для начала признать существование проблемы, авось тогда и выйти из нее захочется?
 Полностью согласна. Можно ещё тут грабли вместо "говна" подставить. Если грабли видеть, узнавать о них, предостерегать, знать, каких форм они бывают, и смотреть под ноги, то жить будет веселее как-то. Как минимум - от отсутствия шишек на лбу.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi поедешь в Кумаон, тебе очень пригодится хинди. Знание инглиша у местных жителей близко к нулю. Но! В отелях все говорят на английском, и даже в маленьких отелях. А вот в кафешках, например, Джогешвара и Багешвара, не говорят на английском.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Полностью согласна. Можно ещё тут грабли вместо "говна" подставить. Если грабли видеть, узнавать о них, предостерегать, знать, каких форм они бывают, и смотреть под ноги, то жить будет веселее как-то. Как минимум - от отсутствия шишек на лбу.
 Ничего из перечисленного вами для меня попадает не в категорию говна или граблей, а в местные особенности не способно испортить путешествие. Хотя в Тай мне не хочется. 
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta, хинди в Индии везде пригождается. Я на нём торгуюсь :) и когда в прошлом июне летела в Россию, то отбила себе право сохранить свою бутылку с водой у тех, кто ручную кладь проверял. 
После моего монолога на хинди о том, что все годы во всех аэропортах было можно, я всегда брала, а в этот раз почему вдруг стало нельзя, мне вода нужна в полете и т.д., докопавшаяся до бутылки индуска рассмеялась и сказала, что я могу взять воду.
В Донмуанге в Таиланде тайка заставила выбросить бутылку.
Ещё она "прелесть" Таиланда - в донмуанге на контроле нет разделения на пол при осмотре. Женщина может осматривать мужчину, мужчина - женщину. 

Ещё мой преподаватель хинди, который помимо преподавательской деятельности, участвует в культурных программах по всей Индии, сказал мне, что хинди понимают во всех местах в Индии. Говорить способны не везде, но понимают во всех местах (кроме совсем лесных деревушек, где они даже язык штата своего не знают, только местный диалект). Я обычно в Индии автоматически на хинди перехожу, сейчас мне это проще, чем "скакать" между хинди и английским.
В Непале тоже хинди лучше использовать - их английский акцент понимается с трудом, а на хинди они говорят медленно и печально  разборчиво.


IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Можно ещё тут грабли вместо "говна" подставить. Если грабли видеть, узнавать о них, предостерегать, знать, каких форм они бывают, и смотреть под ноги, то жить будет веселее как-то. Как минимум - от отсутствия шишек на лбу.
 в этом месте любое слово можно подставлять, потому что  признание наличия проблемы -- это первый шаг к ее решению.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я ехала из Лакхнау в поезде с мужчиной, явно из высшего общества, с богатым английским. Но он так безбожно смягчал все слова, что пока я не приспособилась к его манере, то вообще ничего не понимала!
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta, это особенность индийского произношения, ИМХО. Я уже привыкла.
Когда один мой знакомый индус иногда просит меня сказать, как будет что-то на английском, а потом - повторяет, это постоянно звучит. Примерно через 10 повторов, когда после каждого раза я ему указываю на неправильное произношение и произношу медленно так, как должно звучать, перестает смягчать... до следующего дня :)
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Я думаю, что в центральных магазинах и в компаниях, работающих с иностранцами в Москве (такая же столица, как Бангкок в Таиланде) сотрудники объясниться на английском способны.
 в 2010 году в Домодедово (в окошке" информация")наши друзья-немцы не смогли ничего узнать , так как милая девушка не говорила ни по- английски, ни по- немецки
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev Ты еще говорил, что в Камбодже английский у населения стремится у нулю)
Н.Кошельков

Сообщение

Благодарности: 114

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 января 2014 в 20:47

Пол: Мужской

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
в 2010 году в Шереметьево (в окошке" информация")наши друзья-немцы не смогли ничего узнать , так как милая девушка не говорила ни по- английски, ни по- немецки
 Не совсем уверен, что в 2014 этого не может повториться.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Я думаю, что в центральных магазинах и в компаниях, работающих с иностранцами в Москве (такая же столица, как Бангкок в Таиланде) сотрудники объясниться на английском способны. Почему такие места Вы приравниваете к рынкам-обычным магазинам-колхозникам?В Индии я также не жду владения английским от продавцов в деревенских магазинах, но, что удивительно, они им часто владеют.
 

 В бутиках наверное разговаривают. И то не уверена.

Как правильно тут заметили, в Индии английский второй гос.язык.

Ни у нас ни в Тае нет. Но тем не менее в Таиланде и на рынках можно на "примитивном" английском объяснить, что вам нужно.

Я не утверждаю, что можно выведать рецептуру блюда.

 

Gyanarthi сказал(а):
Ко Самуи
 

 И на Самуи вы не испытали удовольствия от пребывания?

 

Gyanarthi сказал(а):
В тайских индийских ресторанах подают блюда из баранины.
 

 Ну это уже "претензия" к индийцам, а не к тайцам:)

 

Gyanarthi сказал(а):
хинди в Индии везде пригождается.
 так выучите тайский и в Тае вам будет значительно легче:))
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Домой от Белорусского вокзала ехала. Дяденька бодро включил джипиэрэс и покатил.
 

 А вы с ними на английском объяснялись?

 

Gyanarthi сказал(а):
Вы думаете московские таксисты не знают Тверской улицы и Арбата в Москве, а питерские - Невского проспекта?Рамбутри стрит и Каосан относятся к этой категории.
 Если честно, для меня это "открытие". Ни разу не сталкивалась с тем, чтобы туда таксисты не знали как доехать.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти