Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Шри-Ланка: поделитесь знаниями и опытом

Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Кто был в Шри-Ланке? Самостоятельно, не пакетником. В интернете на разных сайтах множество обобщенной информации, сухой и не очень интересной.. А реклама обещает красОты неземные на любом клочке.

Хотелось бы как то систематизировать весь этот поток. Прошу делиться собственным опытом,  а так же просто интересной информацией.

Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Пока основное что выделила для себя:

 Из Индии на Шри-Ланку летают самолетом. Паромы были до войны, и по разной информации недавно сообщение было восстановлено, но точно никто сказать не может. 

 Прямые авиарейсы из Индии на Шри Ланку из есть из Мумбая, Дели, Ченнаи, Бангалора, Тривандрума (Тируванантапурам), Тирачираполли, Карачи. 

 Виза для Россиян не нужна, ставится в аэропорту на 30 дней. Но тут немного непонятно с оплатой, в одном месте прочла что бесплатно, но при вылете нужно будет оплатить порядка 12 долл. а в другом, что виза стоит 35 долл. с человека, где правда?

 Какие пляжи лучшие для отдыха зимой? Январь-февраль. 

 Где то вскользь мелькнула информация о том, что есть специальный туристический поезд, который идет по высокогорным районам и можно всласть налюбоваться потрясающей красоты видами на чайные плантации. Что за поезд? Кто то знает?

 В какой последовательности и что именно лучше посмотреть из основных достопримечательностей, если время на экскурсионку ограничено. Дня примерно 3-4. 

 А так же все прочее интересное что вам известно.

Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Irin сказал(а):    
Виза для Россиян не нужна, ставится в аэропорту на 30 дней. Но тут немного непонятно с оплатой, в одном месте прочла что бесплатно, но при вылете нужно будет оплатить порядка 12 долл. а в другом, что виза стоит 35 долл. с человека, где правда?

И сразу ответ нашелся:

С 1го Января 2012 года на Шри Ланке введен визовый въезд в страну. Введение виз было шумным и не обошлось без эксцессов. Сроки введения визы менялись несколько раз. Цена визы тоже менялась и достигала 75$ в первоначальных планах правительства Шри Ланки.

До 31 марта 2012 года, визу на Шри Ланка можно было получить по прилету в аэропорте Коломбо. С 1го апреля 2012 года, Шри Ланка перешла на предварительное получение визы. Самый простой и выгодный способ получения визы - это оформить ее самому на официальном сайте ETA (Electronic Travel Authorization System). Случаев отказа в визе практически нет. Цена визы на Шри Ланку при прямой регистрации через официальный сайт иммиграционного депертамента Шри Ланки составлят 20 USD на срок до 1го месяца. Оплата принимается только пластиковыми картами.

С 1го января 2013 года, виза на Шри Ланку подорожала на 10$. Так же есть возможность приобрести визу при въезде. Мы настоятельно рекомендуем приобретать визу заранее, так как иногда очередь за визой может растянуться до 2х часов ожидания.

Цена визы напрямую через сайт ETA - 30$ (к оплате принимаются только пластиковые карты), По прилету на Шри Ланку, в порядке очереди - 35$.

источник

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

С мая по сентябрь погода на острове постоянно находится под влиянием юго-западного ветра, в следствие чего на  западное и южное побережья накатывают чересчур большие волны. Поэтому сезон весна-лето считается низким. Но я зондировала серьезно этот вопрос, и мне сказали, что понятия классического "несезона" на Ланке нет. Может, зимой будет лучше на западном побережье, а летом на восточном - но я еще тебе отпишусь

Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Какие пляжи лучшие для отдыха зимой? Январь-февраль.
 Вот что нарыла по этому вопросу, довольно подробно:

  1. Остров Цейлон, государство Шри Ланка - посезонно разделён на две части. Разделение происходит по диагонали. От верхнего левого ушла (северо запад) по нижнего правого (юго восток) с расхождениями на крайних точках и достаточной устойчивостью в их центре. 
Ярким представителем западной части являются курорты - Бендота, Хиккадува, Унаватуна. 
Ярким представителем восточной части являются курорты - Нилавели, Тринкомале, Аругам Бей

 2. До 2004 года (цунами) сезонность имела достаточно ярко выраженную тематику. 
Западное побережье - высокий сезон с Ноября по Апрель, низкий с Мая по Октябрь. 
Восточное побережье - высокий  сезон с Апреля по Октябрь, низкий с Ноября по Март.
Высокий сезон это максимальное количество солнца, минимальные осадки, спокойный океан. Низкий сезон это частые хоть и не затяжные осадки, меньше солнца, бурный океан с возможностью купания в очень  редких местах. После цунами 2004 года, погода на Шри Ланке стала меняется, смазывая понятия сезон- не сезон. Особенно сильно это стало заметно в последние два года, 2010, 2011, (как впрочем почему то и во всем мире). В высокий сезон нередки стали дожди, а в низкий стало больше солнечных дней.
 
3. Для любителей спокойного океана, советуют ездить отдыхать в высокий сезон на восточное побережье.  Океан почти всегда спокоен, вход в воду плавный. На западном побережье, даже в высокий сезон океан может быть с волнами. Не сильными, но тем не менее не всем это нравится.

 4. Пляжи восточного побережья более широкие,  восточное побережье на 2-3 градуса более жаркое чем западное.
 5. Инфраструктура на западном побережье развита в несколько раз лучше чем на восточном. В популярных пляжных посёлках есть куда сходить, тогда как на востоке вне отеля практически нечего делать.
 
6. Западное побережье всегда более зелёное чем восточное.7. Август месяц считается месяцев высокого сезона на западном побережье. Это связано с тем, что погода достаточно солнечная, а также это пик сезона фруктов. Появляются сезонные фрукты рамбутаны, мангустины. Практически все фрукты становятся более сочные и падают в цене в несколько раз.

 8. Что значит свой пляж. Сколько стоит пляж и лежаки ?"Свой пляж" - условное название. На Шри Ланке все пляже принадлежат государству и они бесплатны. На любой пляж любого отеля может прийти кто угодно. Вопрос только в лежаках.  Если отель пляжный - у него есть свои лежаки. А иначе нету.Лежаки есть у всех пляжных баров и кафе.Они бесплатны для всех желающих, просто ложитесь на свободный и всё. Единственное условие - покупать напитки в их баре, пообедать в этом ресторанчике. Одним словом поддерживать их бизнес.  

Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Может, зимой будет лучше на западном побережье, а летом на восточном
Да, судя по всему вы правы. 
И такое положение вещей отлично соответствует моим планам))
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Где то вскользь мелькнула информация о том, что есть специальный туристический поезд, который идет по высокогорным районам и можно всласть налюбоваться потрясающей красоты видами на чайные плантации. Что за поезд?
Выяснила следующее:

  Потрясающие виды открываются из поезда, следующего по маршруту:
 Коломбо – Канди – Нану Ойя (Нувара-Элия) – Бадулла.  

 Для туристов, мечтающих увидеть всю красоту острова, придумали вагоны с панорамным обзором. Цены на путешествие в них не дорогие. Приятных впечатлений можно получить массу. Места в вагонах с обзором следует бронировать за 10 дней до предполагаемой поездки. 

Самые красивые виды на участке Канди- Нувара Элия:


Фото взяты  здесь
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Немного того, что удалось узнать о транспорте:

 Аэропорт находится немного в отдалении от города Коломбо. По прибытию, нужно выйти из здания и пройти налево до упора. Там стоят бесплатные шатлы до автобусной станции Аверивата. Ехать минут пять. От этой станции отправляются автобусы до самого Коломбо. Ехать примерно час. А оттуда уже по всем направлениям. 
 Можно так же добраться до курортов побережья на такси прямо из аэропорта, цена вопроса по разным данным от 60 до 90 долларов за машину, на расстояние 100-120 км.

Вот сайт железных дорог  Шри-Ланки, при желании часть пути можно проделать поездами.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin 
Вот в минувшие майские праздники сначала у меня была идея поехать на Ланку, потом возник Стамбул, а потом уже Индийские  Гималаи, которые выиграли конкурс. Но записи и на работки остались, я их завтра все подниму. Даже песенку- речевку раскопала)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я бы поехала на юг. Проехала бы там посмотрела несколько пляжей, и Мириссу, и Галле, может даже и Хиккадуву, но как базу наметила Тангале. 

В качестве достопримечательностей для себя наметила Mulgiragala, причем походить советуют тут основательно, не только осмотреть храм, но и подняться наверх - на вью пойнт. В качестве национального парка для себя выбрала Яллу , причем записала, что ехать нужно очень рано, часов в 5 утра, если хочешь увидеть леопардов.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Еще забыла про высокогорную клубнику - я ее очень люблю, так что ради нее тоже бы углубилась куда-нибудь, кажется, в сторону Эллы.
Такое местечко как Сигирия - меня соблазняет движение и подьемы на скалы, но далековато от Тангале. 
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

  С пляжем определилась сразу, а потом, читая уже подробнее, убеждалась что не ошиблась- Хиккадува. Я сноркающий маньяк, важнее всего прозрачная вода и наличие рифа с живностью.Ну и находится она удобно. 
  Из достопримечательностей путь такой: Хиккадува-Пик Адама- Нувара Элия- Канди- Дамбулла- Полоннарува- Сигирия- Анурадхапура. Шри-Ланку хотим после Индии сразу, поэтому сначала передохнуть недельку на пляже, и снова в путь.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет



Irin сказал(а):
поэтому сначала передохнуть недельку на пляже, и снова в путь.
А сколько вы всего планируете отвести на "снова в путь"?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Очень советую не пропускать Мулькригаллу! И может стоит немного проехать берегом, увидеть Мириссу, Тангале, увидеть побольше береговой полосы, а потом сворачивать вглубь? И приехать к пику Адама через Мулькиграллу? Я последнюю для себя отметила как маст си.

Насчет пика Адама читала - фифти-фифти. Кто-то помнит лишь сам тяжелый подьем, отмечая, что видел виды с горы и красивее. Та же Мулькикригалла! 

В любом случае - берите с собой теплую одежду и теплые носки - чтобы не заболеть сразу после океана. Вы же полезете встречать рассвет? там рано утром около 10 градусов - учтите это.

А нац парк - неужели никакого нац парка?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В пользу проехать по пляжам: увидеть в Галле Blow Hole - я бы соблазнилась! и еще  Great Basses  и Little Basses Reefs off Kirinda.
Раз любите воду. Там затонувшие корабли!

Можно чуть короче посидеть на одном месте в Хиккадуве ради этого.

Что-то Нувару элию я бы вообще выбросила в иллюминатор. Дамбулла, Сигирия - поддерживаю!
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

 Нет, без парков, увы(( Зато обязательно королевский ботанический сад! Про пик Адама еще в раздумьях.. Тоже противоречивые чувства, но я туда не из-за красоты хочу, а просто место уж больно необычное. Про Мулькригаллу что то и не встречала нигде, сейчас пойду просвещусь. 
 А вот по побережью дополнительно путешествовать нет желания, да и сил думаю не будет, и времени уже на тот момент в обрез. Просто цели немного другие. Если бы отдельно только Шри-Ланка, тогда несомненно, все пляжи, все парки, все-все! Но после долгой Индии, просто отдохнуть вместо Гоа и немного заодно посмотреть страну. Пока только это. Остальное может как то позже.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Про Мулькригаллу что то и не встречала нигде
Я дала тебе выше ссылку. А вообще я загорелась туда поехать после рассказа Аллы-Студент - "Шри-Ланка легко". Только она наверх не поднималась - приехала после гор, ей хватило подъемов, а там вокруг обалденные прогулки и крышесносный вью пойнт на окрестности.

Вот еще в ваш трип просто обязательно нужен нац. парк. Все же природа Ланки славится своей красотой
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет



Elena Vasta сказал(а):
Нувару элию я бы вообще выбросила в иллюминатор.
Как выбросить Нувара-Элию(((  А как же поезд? Для меня это самое главное, этот поезд по высокогорным районам. Хочуууу! Само же местечко только как перевалочный пункт, не более.


Elena Vasta сказал(а):
Вот еще в ваш трип просто обязательно нужен нац. парк. Все же природа Ланки славится своей красотой
Думаю полюбуемся из окошек поезда и хватит с нас. После месяца бесконечного путешествия уже и этого будет достаточно, думаю. Хотя кто знает, может все переменится на месте))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти