Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Фотоликбез

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хочу начать пользоваться не только автоматическим режимом в своем фотоаппарате.
Подскажите:

Режим "Приоритета диафрагмы"
Когда выбирать этот  режим? Что с его помощью я смогу получить? Какой эффект усилить?
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Режим "Приоритета диафрагмы"
я совсем не специалист)) но вроде этот приоритет размазывает дальний фон и фокусируется на ближнем объекте.
однако могу и ошибаться...
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4246

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Режим приоритета диафрагмы используется в тех случаях, когда решающее значение имеет глубина резкости, и сюжет не содержит быстродвижущихся объектов. Задавая малое отверстие (большое число диафрагмы), можно получить большую глубину резкости, уменьшить аберрации (до определённого предела). Напротив, большое отверстие позволяет эффективно отделить объект от фона или придать ему необходимую мягкость (см. также Боке). При этом мягкость заключается не столько в мягком фокусе, сколько в минимизации глубины резкости, которая может составлять всего долю миллиметра (применительно к реальному объекту, а не его изображению). При этом края предмета, если только он не совсем плоский, и съёмка ведётся перпендикулярно ему, уже становятся нерезкими. Подобного эффекта можно добиться и при обработке фотографии в растровом графическом редакторе на компьютере, но при этом пропадает естественность такого изображения, хотя позволяет добиться иного видения (см. Цифровая обработка изображений).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

skopn67 

Спасибо! Есть такой анекдот:

Петька и Василий Иванович угнали самолет. Взлетают, Чапай орет:
- Петька, приборы!!!
- Шестьдесят шесть!!!
- Что - "шестьдесят шесть"???
- А что -" приборы"?

А какие надо выбирать показатели, сколько вешать в граммах? Ну каков разброс этих значений диафрагмы? Чтобы размыло то, что надо, а не всю фотографию?
Некогда ходить в школы и на курсы! Караул!
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Обычно, выходя на улицу, ставлю режим приоритета диафрагмы, диафрагму 5,6, ISO 250 - если нормальное освещение. Если сильно пасмурно, то увеличиваю ISO. Дальше - по ситуации.
Чем больше открыта дифарагма (меньше число), тем меньше глубина резкости. Если нужно, чтобы передний и дальний фон получился резким - надо закрывать дифрагму. Есть таблицы для расчета глубины резкости.
При недостаточном освещении (в сумерках) приходится дифрагму максимально открывать.
Также надо учитывать, что при крайних значениях диафранмы усиливаются искажения по краям кадра - поэтому, например, при создании панорамных снимков нужно использовать средние значения.
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Использовать открытую дифрагму для создания размытого фона имеет смысл только на хорошей оптике. Дешевые объективы и аппараты-мыльницы размывают некрасиво.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Breen 
Cпасибо! Скажи, пожалуйста, приоритет диафрагмы больше подходит для стрит-фото? В каких именно ситуациях именно этот режим лучше?  Или ты вообще предпочитаешь именно приоритет диафрагмы?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот зачем им отдавать мне бесплатно книги? Если я введу свой мейл - у меня же ничего ни откуда не спишется? В чем тут хитрость?
 

 
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Скажи, пожалуйста, приоритет диафрагмы больше подходит для стрит-фото? В каких именно ситуациях именно этот режим лучше?  Или ты вообще предпочитаешь именно приоритет диафрагмы?
Чаще всего приоритет диафрагмы, и двигаю общую экспозицию. Все зависит от освещения. Если выдержка большая выходит, поднимаю ISO.  
Важно все время следить за тем, какая получается выдержка. Принцип простой: выдержка должна быть не меньше, чем фокусное расстояние (если с рук снимаешь). Мне проще, так как я снимаю фиксами: 50мм - значит выдержка должна быть не меньше 50. 100мм  -  не меньше ста. Соответенно, если зум объектив, то нужно учитывать с каким фокусным расстоянием снимаешь. 
Ну, и от рук все зависит - у кого-то дрожат сильнее, у кого-то меньше - и от удобства камеры и ее веса. Чем короче выдержка, тем меньше вероятность получить смазанный кадр.
С другой стороны иногда нужно получить смазанный движущийся объект - тогда нужна длинная выдержка. 
Когда есть время подстроиться, использую ручной режим. 
Все от ситуации зависит. Когда стрит снимаешь, часто нужно очень быстро реагировать - даже если к камере привык и быстро меняешь настройки, все равно не всегда успеваешь вручную.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти