Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Киноакадемия

Monik

Сообщение

Благодарности: 99

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

Пол: Женский

россия москва

l

Личный кабинет


Arunachala сказал(а):
Аргентинское кино. Есть один режиссёр, который для меня одним махом превзошел всю Италию вместе взятую. И даже Индию... Эту фамилию я назову погодя. Режиссёр №1 в мире для меня.
Спасибо большое за Ваш обзор!  
Когда можно узнать имя   вашего режиссера 1 в мире?

И просьба - назовите 5-10 лучших  для вас фильмов  итальянского кино .
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Monik сказал(а):
Когда можно узнать имя   вашего режиссера 1 в мире?
 Подозреваю, что Марадона)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Monik сказал(а):
И просьба - назовите 5-10 лучших  для вас фильмов  итальянского кино .
  А пройди сюда по ссылке - тут гнездится кино Италии
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Есть прекрасный датский режиссер Карл Теодор Дрейер. Он снимал удивительные кино, например  "Страсти Жанны Дарк"   (1928 год). Фильмов о Жанне позднее снималось множество, но во всех фильмах ей отводилась роль вдохновенной воительницы. Тут же история Жанны начинается с захвата ее в плен и до самой плахи. Актриса сыграла гениально. Режиссер специально выбрал некрасивую актрису (Рене Фольканетти - не актриса кино, а опереточная актриса) и не гримировал ее. Как, впрочем, он не гримировал и инквизиторов. И причем фильм в основном снимается крупными планами! Некрасивость персонажей создают эффект документальности.  Когда позднее Росселини снимал Ингрид Бергман в роли Жанны, то она  в интервью говорила, что если бы она увидела этот фильм Дрейера ДО съемок, то ни за что не согласилась бы сниматься. Так великую Ингрид потрясла работа  Фольканетти и фильм Дрейера

Но я особо хочу отметить другой фильм Дрейера - "Слово". Я даже и не могу его  сопоставить ни с каким другим фильмом. Это фильм о пути человека к Богу. Действие развивается в небольшой датской деревушке. И меня уже который раз поражают и трогают отношения в семьях североевропейцев. Если прежде я любовалась  отношениями рыбачки и ее сына в фильме "Человек из  Арана" (кто не видел - посмотрите!), то тут меня невероятно тронули отношения мужа и жены, невестки и свёкра....да чего это я буду забегать вперед и спойлерить - посмотрите - поговорим. Иногда кажется затянуто и скучновато, но такой у них ритм жизни))
Интересно наблюдать))

  
 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Слово"
  
Elena Vasta сказал(а):
трогают отношения в семьях североевропейцев.
  И для меня это было лейтмотивом,когда фильм смотрел.Есть такое расхожее выражение - Культура отношений. Затертое очень,но здесь по другому и не скажешь. Сердечность без приторности. И деликатность не переходящая в занудство. Найденная грань. И именно у североевропейцев.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
И для меня это было лейтмотивом,когда фильм смотрел.
 Да! И вспомни: участливое отношение женщины к брату мужа, к его сердечным делам, к свекру. Любовь к этой прекрасной женщине ее свекра, его горе, когда он понял, что теряет ее. Отношения между супругами - без слащавости любовные и искренние. И как они приняли в дом новую невестку! Она еще не заслужила их любви, как жена старшего сына, но она уже любима и уважаема.

А спор между представителями разных религий? Они обходятся без оскорблений и бытия морд, они РАЗГОВАРИВАЮТ.  И самое чудесное - они договариваются, потому что слушают и слышат друг друга

Так же, как в "Человеке из Арана": мать и сын, муж и жена - плечом к плечу, рука в руке, сердце к сердцу. Без истерик, без надрыва, без заламывания рук, люди заняли свое место в жизни другого, и живут, практически единым организмом
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc 

Но самое-то главное тут - концовка, как дети видят истину. Фильм может показаться скучноватым и затянутым - надо досмотреть до конца. Как кошки видят духов, так дети видят правду. Меня девочка и ее вера в дядю сразила. Месяц назад посмотрела кино, а до сих пор думаю об этой чистой душе и о ее видении. И об отношениях  сумасшедшего дяди и его маленькой племянницы. Плакала, когда смотрела это
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Я бы про Жанну Дарк посмотрел.
 Вот, пожалуйста 
  
 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Я бы про Жанну Дарк посмотрел.
 Про Жанну Дарк на меня произвел впечатление фильм "Начало" с Чуриковой. Жалела, что фильм, о котором рассказывается, не был снят.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Про Жанну Дарк на меня произвел впечатление фильм "Начало" с Чуриковой. Жалела, что фильм, о котором рассказывается, не был снят.  
 Кстати! Вот Чурикова-то как раз смотрела работу Фальконетти. И тут образы очень похожи, и Чурикова на Фальконетти похожа
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Коротенечко закончу нудную историческую часть современным кинематографом (кино после 80-х). 

Потом просмотрю топик и лекции и может что дополню.

Самое главное отличие современного кинематографа - это то, что он перестал развиваться и стало пятиться назад. Произошло слияние телевидения и кинематографа, кино стало чисто коммерческим проектом, а отнюдь не творческим. Эпоха авторского кино закончилась, настала эпоха спецэффектов. Нужно было выворачиваться наизнанку, чтобы зритель пришел в кинотеатр, а не остался дома смотреть  фильм на диване. Авторское кино перестало быть мейнстримовским, а фильм должен зарабатывать деньги, иначе кинематограф не может развиваться - съемки стоят дорого. Из удачных с творческой и коммерческой точки зрения можно назвать такие фильмы, как "Ведьмы из Блэр"
 
 Кстати,  этот фильм очень недорогой в производстве, снятый одной камерой. Но он принес своим создателям колоссальную прибыль! Однако такие успешные с творческой точки зрения и малобюджетные фильмы появляются все реже и реже, кинематограф развивается вспять, двигаясь в сторону балаганного развлекательного представления - с чего он, собственно, и начал.

На этом фоне довольно ярко проявилось кино ЮВА (см посты выше), к вышесказанному можно добавить фильм "Воспоминания о старом Пекине", а так же современный венгерский кинематограф. За итальянцев отдувается Торнаторе, который, кстати, частенько снимает не в Италии. Кстати, появление в титрах современных фильмов в графе  производство  двух и более стран не случайно: это расширяет прокатную аудиторию
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я тут вам уже рекомендовала к просмотру документальный фильм Роберта Флаэрти "Нанук с Севера".  А вот вам еще один киношедевр этого же режиссера:  "Человек из Арана" 
Посмотрели эти два фильма. Очень интересно. Спасибо!
Естественность, которая мне так интересна. Сопричастность с миром.  
Как посмотрел в окошко другой жизни. Впитываешь.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет



Пленка или цифра ?


Недавно слушал в записи интервью Балабанова,где он говорит - не хочу снимать на цифру,хочу тлько на пленку. Это стало, в каком то смысле, ответом на мои недоумения по поводу - откуда такое предпочтение мастерам старым перед "мастерами" новыми ( во втором смысле ставлю кавычки без зазрения совести )......Про старых пленочников еще раз. Яркости меньше,контрастности меньше,суеты,в конце концов, в кадре меньше , а тянет смотреть и пересматривать.

А , может, операторы перевелись ? Может в операторах все дело?

Или это я такой нытик ? :)))))


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Или это я такой нытик ? :
 У тебя есть чуйка)
Кстати, иной раз оператор затмевает режиссера, или иной режиссер мастерски уходит на второй план, когда работает с гением
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Вот единомышленника нашел ))
 Отличный анализ, спасибо)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Умер Бертолуччи...Ушла эпоха
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Смотрю сейчас Judy.  Поражаюсь, как перевоплотилась Рене Зельвегер в Джуди Гарланд
Для сравнения: мимика, жесты, походка...

 
Здесь рассказывается о ее работе по перевоплощению

А это она со своей звездной дочерью 
 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Поражаюсь, как перевоплотилась Рене Зельвегер в Джуди Гарланд
Ну вот, за эту роль ей только что дали Оскара. 
Мне повезло этот фильм посмотреть непредвзято, не зная, что он куда-то номинируется,  просто случайно перебирала из имеющихся без перевода  с английскими субтитрами.  (Сам фильм, кроме игры Зельвегер больше особо ничем не зацепил)


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти