Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Фильмы о мистиках и духовных поисках

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А как я испугалась, когда шейх сел с черепахой в руках и достал нож! Я так боялась, он он отчекрыжит черепахе голову)) И скажи мне, Ирина, откуда эта связь между Юнусом, его зависанием между жизнью и смертью, черепахой и клещом? Почему он выздоровел вдруг и сразу встал, когда из головы черепахи достали клеща?
 Ага, я тоже напряглась, хотя понимала, что суфий не может так поступить. Какая связь с выздоровлением- загадка, скорее всего, это режиссерский ход. Хотя мистики наверняка объяснили бы. 
Лен, в фильме говорится о монгольском завоевании Анатолии и падении Сельджуков 1241-1330-х годов, как раз годы жизни Юнуса Эмре. А Моголы-то позже были, в 16 веке, в Индии. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Лен, в фильме говорится о монгольском завоевании Анатолии и падении Сельджуков 1241-1330-х годов, как раз годы жизни Юнуса Эмре. А Моголы-то позже были, в 16 веке, в Индии
 Я это знаю. Но я про тенденцию: везде, куда они приходили, они боролись с суфизмом. 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Я это знаю. Но я про тенденцию: везде, куда они приходили, они боролись с суфизмом. 
 А я, честно говоря, и не знаю.  Истории суфизма  в академической истории вообще уделяется мизерное  внимание, а по правде- никакое, поэтому, интересно, конечно, проследить по отдельным трудам что там как в Индии хотя бы происходило. 
Хотя в общем и целом суфизм переживал эпохи гонений и признаний в разное время по всему азиатскому региону, независимо от отдельных правящих династий. Тут, скорее, имело значение влияние исламского официального духовенства. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ира, а что такое «навс» (навз?)? "Могут исчезнуть все войны и воины, но война человека с его навсом будет продолжаться"

И еще: откуда взяли этого Исмаиля-эфенди, ну просто восторг, а не ребенок))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ира, а что такое «навс» (навз?)? "Могут исчезнуть все войны и воины, но война человека с его навсом будет
 Нафс- эго, низшая душа, ее страсти и желания. Один из основополагающих терминов ислама, с которым связан термин "большой джихад"- борьба со своим эго. Мусульманин, суфий с помощью воспитания своего нафса должен достигнуть степени "нафс-аль -мутмаИна"-  души, довольной предопределением Господа, свободной от пут мирских желаний  и страстей.

يَا أَيَّتُهَا النَّفْسُ الْمُطْمَئِنَّةُ ارْجِعِي إِلَى رَبِّكِ رَاضِيَةً مَرْضِيَّةً

О обретшая покой душа! Вернись к своему Господу удовлетворенной и снискавшей довольство! (89:27-28)


tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И еще: откуда взяли этого Исмаиля-эфенди, ну просто восторг, а не ребенок)
 ))) я тоже в прелести от него))) нашли же такого ангелочка, а артист-то какой!)) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересный момент: Касым так некрасиво распустил сплетни про дочь шейха и Юнуса, Юнус в гневе пожаловался шейху, и тот выгнал...Юнуса. Почему не Касыма? Думаю потому, что он знал, что Юнус с пути не свернет, что он обязательно вернется, а вот Касым... того отпускать нельзя, слишком еще эго велико, и слишком слаб в своих намерениях. По этой же причине он так "пригрел" Адама - дал возможность ему укорениться
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
выгнал...Юнуса. Почему не Касыма? Думаю потому, что он знал, что Юнус с пути не свернет, что он обязательно вернется, а вот Касым... того отпускать нельзя, слишком еще эго велико, и слишком слаб в своих намерениях. По этой же причине он так "пригрел" Адама - дал возможность ему укорениться
 Ага, я с тобой согласна. Ну и видел, конечно, что ему предназначено. Настоящие шейхи видят. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman Ира, а есть серии на русском после 45?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman на турецком есть дальше!
Куда семья делась? Почему он один странствует?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman Ирин, а вот когда они (сути, дервиши) так ритмично головой вправо-влево крутят во время (что они читают в это время? стихи? молитву?) - для чего это они так крутят головой? Какой ожидаемый эффект от этого? Это и есть зикр?
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
arjuman на турецком есть дальше!
 Даа?? Не знала!
Надо турецкий учить))
Elena Vasta сказал(а):
Куда семья делась? Почему он один странствует?
 Дервиш же,им предписываются время от времени странствия, может, поэтому?

Elena Vasta сказал(а):
а вот когда они (сути, дервиши) так ритмично головой вправо-влево крутят во время (что они читают в это время? стихи? молитву?) - для чего это они так крутят головой? Какой ожидаемый эффект от этого? Это и есть зикр?
 Да,это зикр "Ла иляха илла Аллах" (Нет божества кроме Бога). Головой крутят как бы утверждая это на точках-латаифах, очерчивая дугу "от пупка к переносице-ла, далее к правой точке-иляха илла и к сердцу-Аллах".
  • Суфийские авторы по-разному определяли роль и место зикра в рамках суфийской духовной дисциплины. Так, аль-Халладж и аль-Калабази считали, что зикр — это способ заставить подвижника постоянно помнить о Боге и, тем самым, помочь ему оказаться в Божественном присутствии. Аль-Газали полагал, что зикр — это путь, который готовит мюрида к восприятию излияний Божьей милости и высшего знания о Боге и мире. Ибн 'Ата Аллах аль-Искандари считал его не просто подготовительной стадией мистического пути, но и своего рода «пропуском» в сферу Божественных тайн (лахут). (Википедия)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Да,это зикр "Ла иляха илла Аллах" (Нет божества кроме Бога). Головой крутят как бы утверждая это на точках-латаифах, очерчивая дугу "от пупка к переносице-ла, далее к правой точке-иляха илла и к сердцу-Аллах".
 А вот на его стихи (Юнуса) они тоже так мотали головой, и еще так ритмично на выдохе "хах"!!!
Помнишь, в последней серии?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Очень интересный сюжет с дровами. Юнус только подошел к обители, как шейх выше ему навстречу и стал ощупывать дрова. Он знал! Знал, что Юнус принес кривые.

Ну и потрясающий ответ: "нет прямого, нет кривого, все прямое, если ты сам прямой"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А вот на его стихи (Юнуса) они тоже так мотали головой, и еще так ритмично на выдохе "хах"!!! Помнишь, в последней серии?
 Тут на 47 минуте . Какой эффект от этих ритмичных движений и акцентированных выдохов? Хочется знать
 
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
для чего это они так крутят головой? Какой ожидаемый эффект от этого? Это и есть зикр?
Более подробно:

Разные суфийские ордены по разному практикуют Зикр (коллективная Песнь Богу, при которой произносятся не столько молитвы, сколько перечисляются божественные имена Аллаха). Это духовная практика для очищения души. Наблюдать Зикр не стоит, т.к у людей не сведующих может возникнуть неверное представление о происходящем. Во время Зикра суфии достигают определенного духовного экстаза – это называется ваджад. Существует пять степеней ваджада – в зависимости от степени индивидуального духовного развития. Низшая степень - это то, что чаще всего можно видеть на видеороликах. Это ваджад Дервишей вызывающий ритмические движения тела. Высшая степень ваджада – ваджад Пророков, высшая степень состояния души. Доступна лишь тем, кто прошел все «стоянки» своего духовного развития и такого человека называют шейхом.

1) Ваджад дервишей – вызывающий ритмические движения тела.

2) Ваджад чутких душ – вызывающий щемящее чувство, слезы и вздохи.

3) Ваджад религиозных людей – приводящий и тело и ум в состояние экзальтации.

4) Ваджад святых – погружающий душу в состояние глубокого мира и спокойствия.

5) Ваджад Пророков – в котором душа тонет в Божестве. Это высшее состояние души называется "Садраталь Мантега".


NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Какой эффект от этих ритмичных движений и акцентированных выдохов?
 Насыщение кислородом мозга - повышение энергетики.  Напоминает технику холотропного дыхания или ребёфинга.  Если человек религиозен, может ввести человека в религиозный транс.  Если нерелигиозен, всё равно достигается необычное состояние, возможно, трансцендентное. У каждого человека своя быстрота, своя глубина входа в транс, свои ощущения.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Наблюдать Зикр не стоит, т.к у людей не сведующих может возникнуть неверное представление о происходящем.
 Почему не стоит? Я хоть и несведующий человек, но поймала волну)
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Почему не стоит? Я хоть и несведующий человек, но поймала волну)

Cуфийский Мастер, один из "Четырех великих",  Кутбуддин Бахтияр Каки покинул этот мир в состоянии Ваджад когда каввал пел:

"Kushtagaan-e-khanjar-e-tasleem raa,
har zaman az gheb jaan-e-deegar ast"

"Для жертвы меча Божественной любви,
Есть новая жизнь из невидимого каждое мгновение".

Подобный случай также произошел 7 Раджаба 1322 Хиджры Мухаммад Хуссейн из Аллахабада ушел из жизни, когда каввал на гробнице Мойнуддина Чишти в Аджмере пропел такие строки:

 "Guft Quddus faqeer-e dar fana-o-dar baqa.
Khud ba Khud azad budi Khud gariftaar aamdi"

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти