Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
24 апреля 2024 в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Кино Восточной Азии (Китай, Япония, Корея, Гонконг)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Слушатели киноакадемии - наслаждайтесь! Расемон / Rashomon  - черно-белый шедевр Акира Куросавы! 

 

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Всем любителям аутентичных фильмов и просто киноклассики рекомендую посмотреть китайский современный фильм режиссера Чжана Имоу "Высоко весит красный фонарь". Но можно забивать в поисковиках "Поднимите красный фонарь" - такие трудности у переводчиков иероглифов, что по их милости фильм имеет 2 названия.

Этому режиссеру принадлежит всем известный "Дом летающих кинжалов", а про "Высоко висит красный фонарь" говорят редко. Мне же "Высоко висит красный фонарь" кажется горазно интереснее. Но если вы вдруг пропустили "Дом летающих кинжалов", то посмотрите обязательно - не пожалеете. Очень зрелищно! Ведь кино - это прежде всего зрелище.

Есть еще один знаменитый фильм этого же режиссера "Красный гаолян". Он увенчан наградами различных кинофестивалей, но мне он не понравился, показался скучным. Ну если только удовлетворить любопытство и посмотреть на другую планету - Китай, Индия-то уже давно - моя планета))
 

 
Итак, "Высоко висит красный фонарь".

Дело происходит в феодальном Китае, 20-е годы 19-го века. Тем, кто смотрел индийский "Баджирао и Мастани" будет особенно интересно сравнить культуру и обычаи двух соседей, двух стран - гигантов.  Ситуации чем-то похожи: один муж и ...больше одной жены. Оба фильма визуально безупречны, но красота их разная, темпераменты и ритмы разные, по этим фильмам можно проводить сравнительный анализ двух культур.

Фильм обалденный:  и красивый, и интересный. Сделан большим мастером - от души рекомендую!

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Смотреть можно тут
 Начал за здравие :
Инфраструктура фильма,детали убранства,быта,ритм жизни в ограниченном замкнутом мирке - одновременно и отпугивает и гипнотизирует.
Кончил за упокой :
Финал тяжелый (
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc но ведь интересно! Как другая планета!
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
но ведь интересно! Как другая планета!
 Безусловно 
Я все ж надеялся что в данном конкретном фильме как то обойдется.
Давно,кстати.глядючи фильм ,такого не испытывал Детской надежды такой.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc китайцы и японцы  то ли пессимистичны от природы, то ли у них культ смерти.

 Как в анекдоте: пьяный муж возвращается домой на бровях, жена его встречает со скалкой -  руки в боки, а он рыдая валится ей на плечо. 

"Я с кладбища идуууу..." 
"О боже, что случилось?"  
 "Ты не представляешь, там все умерлиииии"

Вот так у кинематографистов ЮВА: там всегда все умерли)))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Ну тогда можно еще что нибудь китайское из 19-го века ?
 "Дом летающих кинжалов"

Режиссёр  Чжан Имоу
 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"Дом летающих кинжалов"
 Красивый фильм. Очень. Давно смотрела, до сих пор помню. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
китайский современный фильм режиссера Чжана Имоу "Высоко весит красный фонарь". Но можно забивать в поисковиках "Поднимите красный фонарь" - такие трудности у переводчиков иероглифов, что по их милости фильм имеет 2 названия.
  Я его смотрела под названием "Зажги красный фонарь". Фильм офигенский, меня сильно впечатлил. По-другому, чем "Дом летающих кинжалов" (который и правда бесконечно красивый), глубже. 

Еще из той же оперы - "Прощай, моя наложница", только еще грустнее :) А еще отличный фильм, передающий атмосферу Шанхая 20-40-х годов прошлого века - Se, jie (у нас переводили как "Вожделение", по-моему), режиссер - Энг Ли. Очень здоровские актерские работы, много наград в свое время получил. По описанию фильм кажется банальный и шаблонным до невозможности, а на самом деле - совсем не такой, рекомендую знать о нем как можно меньше перед просмотром :) 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне  пришлось по душе кино ЮВА. До сих пор моим любимым фильмом был фильм Ким Ки Дука "Весна, осень, зима и опять весна". Но недавно я посмотрела "Рёсемун" Куросавы, и была потрясена. Замечали ли вы  сходство Куросавы и   Феллини?  Во всяком случае в подборе лиц и любви к крупным планам я это сходство прослеживаю.

Есть изданная на немецком  языке книга "Лица Феллини".  Феллини  придавал огромное значение актёрам второго плана и эпизодов , лично присутствовал на кастингах и утверждал их на роли сам, не доверяя этого помощникам. В результате этого появилась целая галерея уникальных типажей: их хватило на целую книгу. 

Посмотрев несколько фильмов Куросавы могу сказать, что он тоже подбирает  лица, говорящие без слов
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy Спасибо, луноликая! Меня захватило китайское и японское кино, наверное мой интерес к "Весна, лета, очень, зима и опять весна" был не случайным. Правда нравятся больше исторические фильмы или фильмы со вторым дном, как у Ким Ки Дука
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вообще мой любимый фильм на все времена - это фильм Ким Ки Дука "Весна, осень, зима и опять весна"
 Ну, это как брэнд Ким Ки Дука.. ))) Первое свидание.
А мне у него ещё больше нравится "Натянутая тетива". Не пробовали?

Elena Vasta сказал(а):
За итальянцев отдувается Торнаторе, который, кстати, частенько снимает не в Италии. Кстати, появление в титрах современных фильмов в графе производство двух и более стран не случайно: это расширяет прокатную аудиторию
Его "Лучшее предложение" смотрится с интересом. Даже есть магические моменты, когда главный герой осматривает частную коллекцию своих картин. Их расположение на стенах, они сами... Я уже забыл это чувство, когда ходил по музеям. От картин впечатление такое же наркотическое, как и от святых мест в Индии. То есть поиск необычной энергии влечёт человека к искусству и к религиозным церемониям. Только следа в душе этот фильм не оставил. Обычный игровой криминал...

Вонга Кар-Вая и Ким Ки Дука я захватил ещё в период цветения. То есть когда они выпускали новые фильмы на пике своего стиля и мастерства. Мы их обсуждали с друзьями, делились впечатлениями, часами! Это было живо, потому что вот оно, только что родилось! Поэтому я говорю, увидев их последние неудачные фильмы, что они уже стали историей, прошлым. Их время ушло. Это очень печально. Оттуда вернуться невозможно... Мир кино поблёк в последнее время.
Азиаты раньше давали свежую струю, новаторствовали вовсю. Они заместили европейское кино на некоторое время (в 2000-х), поддерживали интерес. Но сейчас они так же повторяются...
"Прах времени" Кар Вая, наверняка смотрели. Очень стильный, для меня - лучший у него.

Как говорят итальянцы "Лучше сделать плохо, но стильно, чем хорошо, но не стильно". Фрагмент монолога в исполнени Бена Газзары о том, что такое стиль я вырежу из фильма и размещу отдельно в ютубе. Давно собирался. Такая вязь слов и понятий, но очень хорошо показывает, что же это такое. "Трудно держать стиль" - поэтому все режиссеры иссякают. Даже самый мистический (для меня №1), потом напишу, надо отдельно подумать, как...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Напишу и здесь про него. Фильм про настоящую любовь, как я ее сейчас ощущаю. Фильм грустный, но бесконечно тонкий и нежный. Под ветвями боярышника   Старик когда-то выкладывал видео Иеромонаха Романа. Там в конце есть фраза:  "Что ж ты плачешь глупая душа, иль и ты коснулась чистоты". Вот это как раз об этом фильме. 
  Спасибо! Фильм прекрасного режиссера  Чжана Имоу " Под ветвями боярышника". Только ссылка  Тани не работает, я смотрела тут

Да, больше и добавить к Таниной рецензии нечего: 

 "Что ж ты плачешь глупая душа, иль и ты коснулась чистоты". Вот это как раз об этом фильме.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
А мне у него ещё больше нравится "Натянутая тетива". Не пробовали?
 Смотрела, а как же.Шедевр! Трудно сравнивать с "весна, лето, зима и опять весна", разная эстетика, ну и первая тема просто мне самой ближе и интереснее. Но фильм произвел грандиозное впечатление.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
ЛЮБОВНОЕ НАСТРОЕНИЕ "
 ООО! Вонг Карвай - мастер кадра! Фильм- блюз, томный и  безумно красивый. 

Я смотрела кино на китайском -  без субтитров))) Может как-нибудь посмотрю с субтитрами, но вряд ли. О чем они говорят - не важно, да и говорят они мало. Субтитры будут отвлекать от кадра. Там и так все ясно. И после таких фильмов ещё больше утверждаюсь в понимании, что слова часто бывают лишними. В данном случае они были для меня дополнительным этническим штрихом: китайцы иногда почти поют, а не говорят

А какая там красивая женщина! И сколько у нее платьев! Я на 20-м считать перестала))

Рекомендую к немедленному просмотру
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Еще из той же оперы - "Прощай, моя наложница", только еще грустнее :)
 Про азиатское кино: "Прощай, моя наложница" - фильм китайца  Чэнь Кайгэ - Вичи, спасибо за рекомендацию: он достоин того, чтобы по нему изучали искусство кинематографии.

В фильме без прикрас рассказывается о Пекинской опере, в которую я вряд ли смогу пойти после этого кино, хотя когда -то восторгалась ей. 

Фильм безжалостный и при этом  очень красивый и деликатный. Режиссер  неторопливо рассказывает о судьбах двух актеров знаменитого театра, о любви и дружбе, взлетах и падениях, о том, как время возносит на пьедестал и развенчивает своих героев. Нет справедливости в этом мире, не на кого надеяться, кроме как на самого себя, предавая того, кто рядом, ты каждый раз предаешь только себя. Цепочка событий такая длинная и с такими  крутыми виражами   - каждый раз главные герои как будто бы сбрасывают старую кожу и начинают новую жизнь, но это  - закономерная череда событий одной и той же жизни в разных эпохах, вернее - двух жизней, но которые столь тесно сплелись, что их не разорвать и не распутать

Несмотря на такой грустный анонс - горячо рекомендую к просмотру 

 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Несмотря на такой грустный анонс - горячо рекомендую к просмотру 
 Спасибо, Лен! Великолепный фильм!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда сказал(а):
Спасибо, Лен! Великолепный фильм!
 Понравился? Я рада. Фильм удивительный
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Посмотрела еще одно кино Чжана Имоу: "Цветы войны". Безусловно, это не лучший фильм режиссера, но все же Чжан Имоу не умеет снимать плохо и некрасиво, поэтому фильм однозначно рекомендую к просмотру. Фильм про ужасы войны, про любовь, героизм и жертвенность, про то, как ничтожный, казалось бы, человечишко или падшая женщина становятся исполинами духа.

Действия разворачивается во время японско-китайской войны, идет захват японской армией китайского  Нанкина. 

Сюжет фильма основан на реальной истории. Вернее так: в основу сценария  взят роман «13 цветов Нанкина», в котором изложены исторически достоверные факты взятия Нанкина. 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти