Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Тибет, Бутан
Сегодня в 14:13
Собрался,это не уехал))...
Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...

Кино Восточной Азии (Китай, Япония, Корея, Гонконг)

lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

ой спасибо за наводки, фильмы Такешо Китано давно люблю и смотрю, а вот другие режиссеры стали откровением!
посмотрела  Весна, лето, осень, зима и опять весна, безумно красиво, аллегорично но как же грустно!
все по кругу и даже хуже, ведь первый мальчик  собирал травы и животных связывал хохоча но как то по доброму, исследуя и раскаялся, а вот последний прямо с адским смехом и ведь сразу душить! Опять же учитель почему сразу не остановил, а дал ночь поспать, вот это наверное и разница с нашим европейским мышлением, мы не терпеливы, но ведь если бы сразу то и рыбка живая была и змейка, может тогда и не было смертей этих бессмысленных, в смысле женских. Фильм останавливает и призывает подумать, но ответов то не дает. Интересно есть ли на самом деле такой храм. 
Вот из всех времен года мне больше всего понравилось лето, свежие чувства, победа тела над разумом! если бы можно было остановиться на этом...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary замечательный анализ, новый и свежий взгляд, интересный у тебя ход мыслей.
lavary сказал(а):
Опять же учитель почему сразу не остановил, а дал ночь поспать
 Ну а если бы остановил сразу, то не получилось бы урока, разве не так? А то он ему это ярмо к спине привязал
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Лена вот ярмо можно было сразу и привязать, а так он его фактически проклял, если кто то из них умрет ты будешь носить камень на сердце до конца своих дней! так сказал учитель и так и получилось, может поэтому святой, который останавливает воды и открывает двери мыслью, закрыл добровольно глаза, разделяя вину?
но пожалуй главный шок, лично для меня был, когда учитель читает в газете о воспитаннике, как это возможно буддист, убил! да мир людей сложен, но главный герой сохранил статую, символ, вернул обратно, он же воспитывался до юноши у святого буддиста и, не понятно.
а еще хочется придумать все же хороший конец!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
а еще хочется придумать все же хороший конец!
 Наверное то, что он смог вырваться  и вырвать камень из сердца? И может он примет правильное решение со своим юным воспитанником?
lavary сказал(а):
может поэтому святой, который останавливает воды и открывает двери мыслью, закрыл добровольно глаза, разделяя вину?
 пошла думать
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

«Весна, лето, осень, зима… и снова весна»  (2003) , фильм корейского режиссёра Ким Ки Дука.

Я поняла так, что это история о порочном круге и выходе из него. 
Пожилой учитель прошёл точно такой же путь в своём детстве, будучи таким же жестоким и невежественным ребёнком, затем шёл путём осознания и очищения, а в дальнейшем - познания и самосовершенствования.  Для него этот мальчик - кармическое задание. Иначе сам учитель не очистится НИКОГДА и не поднимется на новую ступень своей эволюции. Даже не знаю, сколько ещё воплощений понадобится самому учителю, чтобы полностью избавиться от своей природной жестокости и тьмы. 
А уж этому подросшему мальчику-убийце придётся "наматывать много кругов", чтобы изменить свою тёмную природу. Он только в начале пути.

В целом, я думаю, это притча о трудной эволюции Человечества. Каждый раз при воплощении приходится начинать всё сначала, "от печки".  Пока ты не вырвешься из порочного круга своего невежества и не выйдешь из Колеса Сансары. Тогда ты сможешь вернуться к Человечеству уже в качестве боддхисаттвы, чтобы помогать остальным.

Красивейшая и чистейшая Природа в этом фильме, как мне представляется, является символом Божественности и Гармонии.  Проявлением единых Пуруши-Шакти, к которым следует направить свой Путь.

Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

У Ким Ки Дука мне особенно понравилась еще пара фильмов: "Пустой дом" и "Вздох".
Фильмы, снятые после паузы (с 8 по 11 год) не видела;  попыталась один посмотреть, но там все жестоко и кроваво.. не стала.  Кто-нибудь смотрит его новые картины? Как вам?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
У Ким Ки Дука мне особенно понравилась еще пара фильмов: "Пустой дом" и "Вздох".
   Svetliaciok,  напишите, пожалуйста, подробнее, что именно вас зацепило в каждом из фильмов. Ну, и общая информация: год выхода, сюжет.
"Пустой дом" я тоже смотрела. Поделимся мнениями.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
попыталась один посмотреть, но там все жестоко и кроваво.. не стала.  Кто-нибудь смотрит его новые картины? Как вам?
 У меня аналогично не пошли фильмы. Я даже не поверила сначала, что это он же снимал
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

NataRani согласна природа есть наше Все и Прекрасна, а вот о круге, а вдруг то что показано в фильме «Весна, лето, осень, зима… и снова весна»  (2003) это только начало, причем стремительно раскручивающееся? 
надо его следующие фильмы посмотреть
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary "Натянутую тетиву!"
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

о вот что происходит в мире  Ким Ки Дука!
https://informburo.kz/novosti/kim-ki-duk-priletel-v-almaty-dlya-syomok-filma-pod-rabochim-nazvaniem-din.html     
Всемирно известный корейский кинорежиссёр Ким Ки Дук прилетел в Казахстан, чтобы снять новый фильм. Рабочее название киноленты – "Дин", сокращение от имени главной героини Динары,.. "Мы показали режиссёру красивые локации в Алматы и окрестностях, его впечатлили горы, Шымбулак, Кок-Жайляу, БАО, Иссык. Тогда и зародилась идея снять фильм в Алматы. 
Ну скоро наши красивые места увидят много зрителей, главное что бы контекст был не очень печальный, очеень жду!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary Ну ничего себе! Лавари, подключайся, покажи ему самые красивые места сама!
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani , вы провоцируете меня на борьбу с косноязычием.. а мне лень  ;))))
Смотрела фильмы давненько, могу скопировать для интересующихся с сайта Кинопоиск: 
Фильм "Пустой дом" 2004 года 

"  Весь день Тхэ-сок разъезжает на мотоцикле по городу, развешивая на дверях домов рекламные плакаты. А вечером он сорвет плакат с того дома, где отсутствует хозяин, и временно пропишется в его квартире.

Тхэ-сок моет посуду, стирает белье и чинит вещи. В одном из домов он не замечает странную молчаливую женщину. Сон-хва давно несчастлива в браке, страдает от побоев мужа и, улучив момент, бежит с Тхэ-соком, принимая его образ жизни и меняя одну квартиру за другой, один дом за другим."

От себя добавлю, что фильм запомнился как красивая картина.  Ким Ки Дук, как мне видится, более художник по своей натуре; он создает яркие запоминающиеся художественные образы.. 
Что помню о картине "Пустой дом":
Главный герой не произносит ни слова.
Главная героиня - одно-два слова.
Парень постигает науку быть совершенно невидимым в мире людей - и ему это удается! ( Это навело меня на размышления об огромных непознанных человеческих возможностях)
Немножко есть и грустных моментов.. как же без этого.. ;)


Elena Vasta сказал(а):
 У меня аналогично не пошли фильмы. Я даже не поверила сначала, что это он же снимал
 У него и ранние фильмы есть с жестокими, отвратительными кровавыми сценами..  Из ужасных фильмов более всего мне понравился "Плохой парень" 2001 года.)  Не рекомендую слабонервным натурам ;)) 
 Но и ужасные его фильмы - странные, глубокие, интересные, заставляющие задаться новыми вопросами и поиском ответов..  Это какой-то иной взгляд на людей, отношения между ними и мир вообще.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Это какой-то иной взгляд на людей, отношения между ними и мир вообще.
  Вот-вот. В мире Ким Ки Дука не нужны разговоры, не нужна суета.  Нужно молчание. Тишина. Тогда наступает гармония.
В "Пустом доме" / Binjip (2004) у меня возникло ощущение, что этот юноша с неба свалился, будто ангел. Своего пристанища у него нет и быть не может. Какие у ангелов могут быть дома?! И вот он, входя в очередной пустующий дом, ничего в нём не нарушает своим присутствием. Наоборот, даже облагораживает: стирает грязное бельё, чинит сломанные вещи, наводит порядок в комнатах.
Увидев в одном из домов несчастливую молодую женщину, он приносит гармонию и в её душу, лелеет её. Просто любит - без привязанности, без чувства собственности.
Обнаружив умершего одинокого старика, они оказывают ему почести, похоронив по ритуалу. То, как они это делают - опять же:  без привязанности, но с любовью.
Что-то в этом есть от боддхисаттвы.  Дхарма.
Тем больнее видеть, как над ним издеваются в тюрьме.  Ангел - и почему-то в тюрьме.
Теперь понятно, почему ангелы предпочитают быть невидимыми...

Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
будто ангел.
 Очень интересно!..
Мне увиделся человек отрешённый.. от привязанностей, собственности и даже от своей личности (ведь научился жить невидимым для людей). Фантастический образ, таких не бывает :)))
Ким Ки Дук и сам чудной.;)  Ушёл от всех пожить в горы, в одиночестве в какой-избушке.. чтоб поразмыслить над жизнью. Снял об этом фильм ))) "Ариран".


 NataRani , видели ли вы ещё фильмы этого режиссера? Если да, то какие понравились?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
видели ли вы ещё фильмы этого режиссера?
 Не видела. И, судя по всему, я видела два самых красивых его фильма - как раз эти два.   :)))
Svetliaciok сказал(а):
Ким Ки Дук и сам чудной.;) Ушёл от всех пожить в горы, в одиночестве в какой-избушке.. чтоб поразмыслить над жизнью. Снял об этом фильм ))) "Ариран".
 Прекрасно сделал, что ушёл в горы. С его воспалённой психикой он нуждался в обретении равновесия.
Наверно, посмотрю "Ариран", если он есть с русским переводом.
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Наверно, посмотрю "Ариран", если он есть с русским переводом.
 Да, есть..  Это документальное кино.


NataRani сказал(а):
Прекрасно сделал, что ушёл в горы. С его воспалённой психикой он нуждался в обретении равнов
 Во время съёмок фильма "Мечта" произошёл несчастный случай. Актриса слегка переусердствовала и чуть не повесилась в сцене самоубийства. Слава Богу - откачали. Но режиссёр "сломался" и ушёл потом в добровольное изгнание.
(Примерно так было ;) )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
 Прекрасно сделал, что ушёл в горы. С его воспалённой психикой он нуждался в обретении равновесия.
 Любой режиссёр слегка сумасшедший, с обостренной чувствительностью, иначе он ничего яркого не снимет)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Посмотрела «Ариран», 2011, Ким Ки Дук – режиссёр/ продюсер/ сценарист/ монтажёр/ оператор/ актёр.  Уехал в глухомань на три года приводить в порядок свои нервы и искать себя. Но поскольку не снимать он не может, он снимал себя.

Начало не понравилось – «не кинематографично», некрасиво, просто какой-то неживописный посёлок, столбы, провода  – а я надеялась на красивый пейзаж в горах, ручей, деревья, облака…  Бомжатник.  Чистенькая палатка стоит прямо внутри хибарки. Но есть электричество, есть печка-буржуйка, мультиварка, компьютер и интернет, откуда поначалу доносятся слова на русском языке из какого-то русского сериала (почему-то).

Порадовал требовательный говорящий кот. С характером, бродяга! В общем, присвоил себе этот кот нашего бомжа-кинорежиссёра – для своей кошачьей пользы.

Поначалу внешность Ки Дука здесь не понравилась, и пока он рассказывал о планах снять фильм – не нравилась. До тех пор, пока он не стал петь. Вот тут в глазах Ки Дука появилась его душа – лицо стало прямо детским! И родным.

Через 15 минут фильма выпал утренний снег. Вот это по-русски, прямо душа обрадовалась!  Снег прикрыл все неприглядности посёлка. И нашего героя это тоже взбодрило: он сытно покушал и даже хлебнул чего-то из подозрительной бутылки, похожей на советскую чекушку.

Снег растаял. И начались долгие «диалоги» с самим собой. И так три года подряд.

Пришли мысли о своих прежних фильмах, о темах, которые он брал. В том числе – о смерти: как к ней относиться, как её определить для себя, можно ли её понять вообще?  «Смерть – это белое, превращающееся в чёрное».

И эта песня-плач – «Ариран», со слезами в глазах… На разрыв аорты.

Ближе к концу  -  как настоящий режиссёр  -  Ки Дук всё-таки не смог не сделать драму: он расстрелял своих предателей и застрелил себя самого.  Прежнего.

Цитата после долгого затворничества:

«Я понял две главные вещи. Первое: не нужно сильно верить людям, не нужно полагаться на них. И второе: кино – это просто кино, а не какое-то открытие человечества, не нужно относиться к нему, как к идеалу всего творчества. Гораздо важнее правильно относиться к жизни. После кризиса я понял, что моя жизнь для меня – самое главное, и именно на нее я должен обращать внимание. А на кинематограф нужно меньше надеяться. Именно так я смог снять фильм "Ариран". 



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти