Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Ну всё, заразили вы меня махадево-манией! Сижу, качаю все серии с самого начала.
Теперь надо будет это как-то с просмотром "Махабхараты" совмещать - ее тоже не брошу)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Ну всё, заразили вы меня махадево-манией! Сижу, качаю все серии с самого начала.
 Ага! Нашего полку прибыло! Я с подругой вчера час болтала об этом фильме)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне не нравится Ганеш. Нет, не вообще, а в фильме. Он меня не убедил в своей божественной природе. 
А мой любимчик - Нанди. Запредельный пример искренности и преданности, игра этого актера - это уже не игра, а полное растворение в своем персонаже и в Шиве. 
Помните, когда Шиву собирают на свадьбу, то его обмазывают пеплом с головы до ног? И вот подошел Нанди... С каким трепетом и каким благоговением он коснулся стоп своего Бога, и столько в его облике было любви и искреннего служения... 
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta, а помнишь в начальных сериях, когда Шива отослал его на Землю, как он страдал без своего Бога? 
И у него преданность не только к Шиве, но и к Адьяшакти - как в форме Сати, так и в форме Парвати.

Вчера видела кусочек Ханумана, и раньше ещё кусочек видела - по индийскому ТВ крутят - вообще как-то не прикалывает.

Про Ма Дургу скачай с ютьюба хотя бы пару серий, очень впечатляет. И Деви там нереально прекрасна. А в первой самой серии арати настолько захватывает, что я его снова и снова пересматриваю. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Elena Vasta, а помнишь в начальных сериях, когда Шива отослал его на Землю, как он страдал без своего Бога?  И у него преданность не только к Шиве, но и к Адьяшакти - как в форме Сати, так и в форме Парвати.
 Да! Когда Шива пришел забирать его обратно на Кайлаш, то он сидел и.... практически умирал....Очень сильная сцена! А как он бросился ниц перед Сати, когда увидел ее первый раз!

Про Дургу обязательно посмотрю. Не люблю такие вещи смотреть урывками, хочется подготовиться и начать погружение))))

Меня в фильме еще очень впечатляет Вишну. Я не могу сказать, что я его поклонница, но тут настолько образ получился удачным, реально божественным.

А из полубогов не нравятся никто . Индра вообще  получился придурковатым, прости господи. А вот образы асуров реально соответствуют моим представлениям, и их Гуру тоже получился замечательным
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Меня в фильме еще очень впечатляет Вишну. Я не могу сказать, что я его поклонница, но тут настолько образ получился удачным, реально божественным.
 Меня тоже зацепил. Очень красивый. После этого Вишну-пурану смотреть не смогла - там его как придурка сделали.
Ещё Нарад супер.

А Индр придурок в Девон ке Дев, в Дурга Ма, и по рассказам в пуранах тоже такой... альтернативно одаренный получается.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А Парвати меня сначала выводила из себя. Наверное, я так прониклась Сати, ее утонченной красотой и грацией, что меня Парвати бесила, особенно ее визгливые крики в пещере Амарнатх. А потом незаметно для себя стала ею любоваться. Замечательно сделаны переходы в другие формы - реально до дрожи. И Дурга и Кали. А вот к Ганеше привыкнуть не могу. Хотя очень нравиться серия, где Шива отсекает ему голову и обьясняет потом, почему он это сделал
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

А мне Парвати понравилась. Девочка - вообще супер, когда она с садху зажигает, потом девушка - не очень, а когда она садхану начала в пещере, то супер.
Сати мне не очень нравилась своей зацикленностью на человеческом и отсутствием интереса к божественному, у Парвати же это прошло до начала садханы. 
А до Ганеши я не досмотрела ещё.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Девочка чудная! Мне кажется, она же играет дочь Шивы. Кстати, я тыла поражена. Никогда не слышала о том, что у Шивы есть. (была) дочь.
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

На сколько разные у людей вкусы! И это хорошо, что мир так разнообразен. Мне, например, не нравится не образ Сати в фильме (какой он есть в мифологии, такой и есть), а сама актриса (Mouni Roy), играющая её роль: приклеенная, неискренняя  голливудская улыбка (этот растянутый в яко бы "улыбке" хищный рот), близко посаженные глаза.
И с другой стороны - глаза Нанди. Он играет глазами. Это потрясающе. (Когда-то глазами умели играть голливудские актеры, сейчас они это искусство утратили). Kumar Hedge  - молодой, до этого фильма практически никому неизвестный актер. Он создал шедевральный образ Нанди на экране и показал шедевральную игру.
Парвати мне понравилась очень, особенно в исполнении Sonarika Bhadoria (хотелось бы, чтобы она вернулась в сериал).
А с выбором Mohit Raina на роль Махадева фильм просто был обречён на успех.
Продюсеры, режиссёр подобрали потрясающий актерский состав. Это их заслуга и их удача. И наше счастье.
Всё ИМХО.
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне знаешь что не нравится в эпизодах про Ганешу? Что он так отчетливо говорит "в нос", этот по дурацки сделанный хобот уродует его голос.
 Скорее всего это неудачно подобранная "озвучка". На оригинальных видео LifeOK его голос звучит довольно приятно, без гнусавости.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Я тоже просто балдею от сериала, тем более, что пришел он ко мне очень вовремя (удивительно, что я его не "зацепила" раньше, видно, время не пришло). Мне нравится и задумка, и особенно - ее воплощение. Я смотрела много фильмов по индийской мифологии, но ни один из них не нес этого момента "соприкосновения с божеством", которое у меня присутствует здесь. Для меня это на самом деле буквально "даршан". 

Сериал очень трепетно объединил массу легенд про Шиву в естественное, гармоничное повествование, за что надо благодарить Девдатта Паттанаика - исследователя индуистской мифологии, лектора, писателя
(кстати, его сайт - http://devdutt.com/, на нем много статей по индуизму, небольших, но занимательных)
. Я в последнюю поездку "запаслась" его книжками, которые читала (и читаю) взахлеб. В том числе и книгу про Шиву, очень для меня личную и важную, и - вуаля! По возвращении домой я натыкаюсь буквально несколько раз на сериал, и прямо-таки вынуждена выделить время и начать его смотреть. Стоило только начать :) 

Про образ Махадева даже как-то неудобно рассказывать - он здесь гениален во всех смыслах, и актер, и режиссер, и сценаристы - все сделали необыкновенную работу. Весь прочий актерский состав не уступает, а все эмоции и переживания героев - глоток свежего воздуха после того, чем нас пичкают фильммейкеры. Как-то даже хвалить этот фильм, особенно в письменном виде - сложно, потому что это сплошные эмоции и восторг, душа отдыхает и одновременно питается всей этой красотой и мудростью. Мне нравится, как здесь подана философия - естественно, без нравоучений, в умеренной дозе и к месту. Мне нравится буквально весь саундрек с некоторыми гениальными вещами. Мне нравится проработка личностей и особенностей даже третьестепенных персонажей. Мне нравятся даже боги - такие... немного чудные. Асуры здесь выше всяких похвал вообще. Мне нравилась до безумия Сати - по-моему, чудно подходила к своей роли (да еще и офигенно танцевала). Парвати-малютка с шивинским барабаном - волшебное зрелище, а вот Парвати-девушка подбешивала почему-то, но ровно до тех пор, пока не сняла украшения и не начала аскезу. Что-то в ней неуловимо изменилось, и сейчас я к ней прикипела (включая все ее восхитительные гневные аватары :) ). Новую Парвати пока не оценила, спешить не буду с выводами :) Если брать глобально и "ковыряться", то недостатки, конечно, у сериала есть, но они такие мелкие на общем фоне, что не имеют никакого значения. 

Даже не скажу, какие эпизоды любимые - так их много. Вчера смотрела, когда Шива первый раз встречается с Ашока Сундари - Мохит сыграл отцовские чувства настолько трепетно, сдержанно, искренне, что на слезу пробивало. Меня поражает, как иногда он, практически не меняя выражения лица, способен показать им всю гамму эмоций. Радует, что еще есть такие вещи, и еще радует, что они до сих пор трогают сердца людей. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Gyanarthi Посмотри 9-й диск с 138 минуты. Как ты это прокомментируешь?
 
Gyanarthi сказал(а):
Про "нечистоту" человеческого рождения: там используется слово apavitrta, т.е. "нечистота" в священном смысле. Хинду верят, что люди изначально "нечистые", для достижения Просветления и Мокши необходимо разными методами очищать тело и ум.
 Там эпизод, когда Парвати встречает Шиву в обличьи паломника. Он вместе с другими "замаскированными" мудрецами, в том числе и Дадхчиди, делает линга-пуджу, и предлагает Махадеву мясо. И вот Парвати возмущается этим. Но мясо было принято, а ее цветы отвергнуты. И Дадхчиди обьясняет Парвати, что можно совершать омовения снаружи, но остаться "грязным" внутри, что цветы через день испортятся и будут хуже мяса, и что  все в этом мире принадлежит Шиве, в том числе и мясо, а что принадлежит Шиве - и есть шива, и не может быть нечистым
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Мне нравится буквально весь саундрек с некоторыми гениальными вещами
 Кстати, там некоторые вещи поет певец кавалли, в частности, песнь Шивы (когда Шива поет, а Сати танцует)
Спасибо Девдатта Паттанаику за трепетное отношение к текстам и тебе, Вичи, за ссылку на сайт)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Слава богу, Ганеш теперь без хобота!
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

bird сказал(а):
его сайт - http://devdutt.com/, на нем много статей по индуизму, небольших, но занимательных
 Спасибо за сайт. Насколько я поняла, книги можно купить только в Индии?
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta, я сейчас около своей Гуру джи, узнала на тему "нечистоты рождения". Нечистым считается, потому что идёт кровь сама-понимаешь-откуда. 
В традиционной хинду-дхарм это считается нечистым.
Этот эпизод с мясом - это тантра-релэйтед. Равно как и объяснение. И в тантре женщина во время месячных нечистой не считается. Но тантра - это не та тема, о которой будут говорить большинство индусов. Вообще удивительно, что этот эпизод пропустили в фильме. 
Я не знаю храмов (не лесов, шмашанов, гор, других уединенных мест, а именно храмов) в Индии, где бы Шиве преподносили мясо. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird сказал(а):
книги можно купить только в Индии?
 Там есть еще и аудиогниги, их же можно скачать?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Нечистым считается, потому что идёт кровь
 Я все никак не могу понять, почему во многих религиях кровь считается нечистой.  Gyanarthi спроси у своей Гуру, пожалуйста!
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет


bird сказал(а):
Спасибо за сайт. Насколько я поняла, книги можно купить только в Индии?
  Правильнее сказать - вряд ли можно купить в России :) В США можно через инет заказать - http://www.abebooks.com/servlet/SearchResults?an=Devdutt+Pattanaik&bi=0&bsi=0&bx=off&ds=30&recentlyadded=all&sortby=17&x=0&y=0&prevpage=2. А в Индии их вообще много, буквально в каждом книжном. 

Да, про Вишну тоже надо сказать. Вот прям именно такого его в фильме сделали, как я себе и представляла. Поразительное попадание в образ и отличная игра - такая специфическая, без слащавости, мягкость обхождения. Я так поняла, в Махабхарате тот же актер играет?

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти