Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya Вот откуда это: Наро- Нараяна! Шива в "Махадеве" так славит Вишну, входя в город то в виде скульптора, то в виде танцора 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Случайно обнаружила, что есть такой мультфильм - "Арджуна (Arjun: The Warrior Prince)". Совместное производство Дисней и индийский UTV.
Все предельно сжато, схематично и переработано, но если кому надо по-быстрому разобраться с основными событиями Махабхараты - пойдет.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Ожидаемое многими появление Кришны в последнем (на данный момент) эпизоде - с совершенно библейскими аллюзиями! Причем в тексте, на сколько я понимаю, его нет, и он создан специально для кино-эффектности.
Вообще, сейчас, когда начала читать различные статьи на тему Махабхараты, вижу, сколько там проводят параллелей с мифологией других народов мира. Тех же греков, например. Очень любопытно  это всё.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Ожидаемое многими появление Кришны в последнем (на данный момент) эпизоде - с совершенно библейскими аллюзиями! Причем в тексте, на сколько я понимаю, его нет, и он создан специально для кино-эффектности.
 Да, выход удался)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кто как сформулирует, по возможности коротко, о чём всё же Махабхарата? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

С упоением после возвращения смотрю сериал. Очень много новых мыслей и эмоций, постараюсь сформулировать и обсудить с теми, кто смотрит. Немного Кришна староват - не находите? Актер хорош в роли Нараяны, а Кришна, как мне казалось, должен быть юным
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кто как сформулирует, по возможности коротко, о чём всё же Махабхарата?
 Вот это я понимаю! Масштабно мыслишь! :)))))))) Махабхарату же пятой ведой называют. Книгой, в которое есть всё! Кто-то правда может сказать вкратце, о чем она? :)))

О фильме и прочих сокращенных версиях уже, конечно, проще говорить. Я до этого не пыталась его для себя как-то  определить (откуда это: "Определить - значит ограничить"?), но ближе всего, что он о дхарме и адхарме.
Мне сейчас очень интересно искать в тексте причины, объяснения тому, что привело героев к тем или иным поступкам, событиям в их жизни. Думать над тем, почему они поступили именно так. На основе одного только фильма это сделать нереально, но вот с книжкой, о которой выше писала, уже проще. Читаю ее с карандашом, делая пометки на полях. Хочется понять, что ими двигало, что они считали хорошим и правильным деянием, а что - нет. Хочу уже попробовать "полный" перевод почитать: сколько осилю.
И еще часто ловлю себя на том, что пытаюсь найти оправдания некоторым поступкам пандавов: вот все-таки хочется нашему уму, чтобы герои были Героями, без каких-то там серых и уж тем более черных пятен))

А мне Кришна нравится! Такое сочетание игривости и глубинной мудрости. По мне, так он весьма гармоничен, а вот изображения Кришны в виде пухлых младенцев или женственных  подростков как-то совсем на душу не ложатся.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
По мне, так он весьма гармоничен, а вот изображения Кришны в виде пухлых младенцев или женственных  подростков как-то совсем на душу не ложатся.
 Ну вот может потому, что я его представляла всегда "мальчиком игривым", у меня и происходит нестыковка) Сам актер нравится, и я его почему-то воспринимаю как Вишну, как Нараяна, но ни как Кришну)
Хотя это одна из форм целого..
renya сказал(а):
равда может сказать вкратце, о чем она? :)))
 
renya сказал(а):
но ближе всего, что он о дхарме и адхарме.
 Вот и я бы так и определила. И как легко  следовать дхарме. Потому что если ты встал на этот путь, то ты уже никогда не сомневаешься - как поступить, тебе не ведомы муки выбора. И ты не думаешь о том, как избежать трудностей, ты их принимаешь заранее, как неизбежность. У тебя появляется путеводная звезда, и ты выходишь из мрака

И если на этом пути тебя постигают беды, то ты это переносишь легче - потому что ты знаешь, что иного выбора у тебя не было, и это надо принять и пережить.

Помнишь, как Арджуна омыл ноги Карме?
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну вот может потому, что я его представляла всегда "мальчиком игривым", у меня и происходит нестыковка)
 Мне кажется, что будь здесь Кришна "мальчиком игривым", то на фоне всех этих мускулистых мужей он бы совсем пупсом выглядел. А здесь все же другая энергетика: основная сюжетная линия Махабхарты - она для этого образа слишком тестостероновая, раджасичная, кшатрийская. Да и у самого Кришны есть такие эпизоды, в которых розовощекое волоокое создание смотрелось бы совершенно ненатурально.
Считай, что на время, пока происходят события Махабхараты, Кришна принял такую форму, чтобы больше соответствовать окружению)))

Elena Vasta сказал(а):
И как легко  следовать дхарме. Потому что если ты встал на этот путь, то ты уже никогда не сомневаешься - как поступить, тебе не ведомы муки выбора. И ты не думаешь о том, как избежать трудностей, ты их принимаешь заранее, как неизбежность. У тебя появляется путеводная звезда, и ты выходишь из мрака И если на этом пути тебя постигают беды, то ты это переносишь легче - потому что ты знаешь, что иного выбора у тебя не было, и это надо принять и пережить.
 А вот легко ли ей (дхарме) следовать? Для тех, кто встал на этот путь по велению ума - это ежедневная работа, потому что даже осознание, что "иного выбора у тебя не было, и это надо принять и пережить" может быть серьезным преодолением себя самого, пусть и во имя благой цели. По крайней мере, на начальных этапах.

Те же, кто следует дхарме, так сказать, по зову сердца, потому, что это их природа, - они пусть и не сталкиваются с муками выбора, но их путь тоже не обязательно будет легким: следовать дхарме в адхармичном окружении - ого-го сколько огрести можно.
Другое дело, что дхарма держит этих людей изнутри, дает им стержень, мир с самим собой, счастье от пребывания на верном пути. В этом смысле да, конечно, им легко.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
мир с самим собой, счастье от пребывания на верном пути. В этом смысле да, конечно, им легко.
 Вот оно. Счастье от пребывания на верном пути. 

А еще меня покоряют отношение к матери. Даже черное лицо Дурьеданы светлеет, когда он смотрит на мать. А уж как Пандавы смотрят на Кунти... Как Карна смотрит на нее...это могли сыграть только люди, которые глубоко в традиции, для кого эти взаимоотношения являются нормой жизни.

Как Арджуна послал стрелу, чтобы подхватить слезинку матери?
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А еще меня покоряют отношение к матери. Даже черное лицо Дурьеданы светлеет, когда он смотрит на мать. А уж как Пандавы смотрят на Кунти... Как Карна смотрит на нее...это могли сыграть только люди, которые глубоко в традиции, для кого эти взаимоотношения являются нормой жизни. Как Арджуна послал стрелу, чтобы подхватить слезинку матери?
 О, да! Там настолько все по-настоящему, что эту любовь не только видно - ее можно почувствовать! Одни их тех сцен, во время которых какая-то необычайно благодатная теплота в районе души разливается
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сцены "Кунти и сыновья" - мои самые любимые. Как эти пять огромных воинов кормили руками свою затосковавшую хрупкую маму...И как они на всю жизнь запомнили то, что им мама сказала в детстве - "будьте всегда вместе". И они так и выросли - пять разных, таких непохожих  братьев, но с одной основой, с одним мощным корнем...
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как эти пять огромных воинов кормили руками свою затосковавшую хрупкую маму.
 У меня на этом месте слезы в три ручья лились
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
У меня на этом месте слезы в три ручья лились
 А у меня корм в горле всегда, когда Карна глядит на Кунти...как это можно было сыграть?
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
как это можно было сыграть?
 да..
Мне кажется, что сейчас чем дальше, тем больше таких сцен будет: по мере приближения к пику сюжета нерв в каждых отношениях будет все больше и больше оголяться..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

40 признаков гордыни из Махабхараты

1. Я всегда прав
2. Покровительственное отношение к другим и отношение свысока
3. Чувство собственной важности
4. Унижение себя и других
5. Мысли о том, что ты лучше других. Хвастовство
6. Умение поставить соперника в невыгодное положение
7. Контроль над ситуацией, но нежелание взять ответственность на себя
8. Надменное отношение, суетность, желание смотреться в зеркало
9. Выставление напоказ достатка, одежды и прочего
10. Непозволение другим помогать себе и работать с другими
11. Брать на себя непосильную работу
12. Работа без меры
13. Привлечение к себе внимания
14. Обидчивость (причина обидчивости - это желание контролировать)
15. Чрезмерная болтливость или разговоры о своих проблемах (праджалпа)
16. Излишняя чувствительность или бесчувственность
17. Чрезмерная занятость своей персоной
18. Мысли о том, что о тебе думают и говорят другие
19. Использование слов, которые слушатели не знают и не понимают, и ты знаешь это
20. Ощущение своей никчёмности
21. Непрощение себя и других
22. Сотворение кумира из себя и из других
23. Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем мы говорим
24. Неблагодарность (самый большой грех). Самое короткое в Кали Югу - благодарность
25. Игнорирование малых людей
26. Невнимательность (при изучении шастр)
27. Наличие раздражительного тона
28. Повышение голоса в злобе и досаде
29. Неподчинение воле Бога, Гуру, Садху, Шастры (Бунт против авторитетов их критиканство)
30. Недостаток самоуважения (совершение греховных поступков - действуем как животные)
31. Безрассудство и безумство (делаем по инерции, не задумываясь)
32. Нечестность по отношению к себе и другим
33. Неспособность пойти на компромисс
34. Желание всегда оставить последнее слово за собой (Вы правы, но у меня свое мнение)
35. Нежелание делиться своими знаниями, чтобы контролировать ситуацию
36. Невнимание или чрезмерное внимание к физическому телу
37. Мысли о необходимости решать чужие проблемы (когда нас об этом не просят)
38. Предубеждённость к людям по внешнему виду
39. Чрезмерное уважение к себе
40. Сарказм, юмор в Гуне Невежества (Тамас), стремление уколоть другого, пошутить, посмеяться над другим.

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta , спасибо!

Не очень понятно, что значит "Самое короткое в Кали Югу - благодарность". Самое короткое - что?
И про обидчивость тоже интересно: никогда бы не догадалась связать эти два понятия!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Самое короткое в Кали Югу - благодарность". Самое короткое - что?
 Я тоже думала над этим. Скорее всего это погрешности неаккуратного перевода. 
По смыслу: это  "самое короткое" явно со знаком плюс.
Может самый короткий путь к  выходу из под влияния Кали Юги?
 
Еще вот что неожиданно:
Elena Vasta сказал(а):
3. Чувство собственной важности
 
Elena Vasta сказал(а):
20. Ощущение своей никчёмности
 То есть речь идет о некоем балансе. Прочтя пункт 3 не следует скатываться до пункта 20)))

Надо точно рассчитать свое собственное золотое сечение.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Надо точно рассчитать свое собственное золотое сечение.
 Здесь вообще многое об этом:

Elena Vasta сказал(а):
3. Чувство собственной важности
 
Elena Vasta сказал(а):
30. Недостаток самоуважения (совершение греховных поступков - действуем как животные)
 Все верно, Срединный Путь еще никто не отменял :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Все верно, Срединный Путь еще никто не отменял :)
 Причём Срединный путь не только в буддизме, но и в индуизме! Махабхарата написана за долго до появления Будды. Кстати, о слове "Махабхарата" - мне так нравится, как его произносит переводчик в началах серий!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти