Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сериал о Кришне "Paramavatar Shri Krishna" и "Радхе и Кришна"

Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Что-то мне всё время хочется надеть на Рушираджа Павара головной убор индейцев
А мне почему-то он на самурая похож ))) 

 С самураем ассоциация пошла по внешнему виду. А потом вспомнила про айнов. 
Айны - Айян-Аян )))

"Самурайская культура и самурайская техника ведения боя во многом восходят к айнским боевым приёмам и несут в себе множество айнских элементов, а отдельные самурайские кланы по своему происхождению являются айнскими ..." 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Кришна несколько раз обращается к Балараме:"Дау (Далу)", потом ещё Яшода спрашивает:"Дау?" В середине серии сценка:друзья Кришны, Баларама, Радха - тоже произносят "Дау"...
    Да ужас какой-то, наш ночной кошмар!  :)))
Может, и нам уже пора друг к другу обращаться:  Дао!

Sonia сказал(а):
А мне почему-то он на самурая похож
 Японцы - жёлтая раса, а индейцы - красная раса.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
А потом вспомнила про айнов.
    Учёные считают, что ещё 13 000 лет назад айнами была заселена ВСЯ Япония, все острова.  А пришедшие японцы постепенно вытесняли их, перенимали их технологии и культуру, а также уничтожали. И в настоящее время живущие на севере Японии горстки айнов говорят не на родном айнском языке, а на японском и стали гибридами.  Внешность айнов разительно отличалась от монголоидов, и многие учёные считают их европеоидной расой, пришедшей из Сибири.

Почитайте статью " Японцы - не коренные жители Японии " https://masterok.livejournal.com/3973605.html


Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Внешность айнов разительно отличалась от монголоидов,
  Я как всегда неправильно выразила свою мысль ))) (я в курсе про айнов, на ДВ тоже есть ещё единицы, хотя, наверное, не чистокровные)
Аян не похож на самурая, а просто его образ вызвал во мне ассоциации с самураями. А дальше уже пошла ассоциативная цепочка (не логичная , наверно))) ) Конечно, внешне Рудширадх не похож ни на монголоидов, ни на айнов )))

А ассоциацию с индейцами у меня вызывал Мохит в образе Махадэва ))) (поначалу, потом прошло )))
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

 Это странные танцы ))) Но как легко он двигается!.. 
Что это - локинг.. паппинг? 
 
Sonia сказал(а):
Кришна несколько раз обращается к Балараме:"Дау
 Специально для нас ;))) И каждый раз переводят как  "брат" 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Что это - локинг.. паппинг? 
 Даже такие слова впервые слышу )))

Svetliaciok сказал(а):
Это странные танцы )))
 Танец гуттаперчевого робота ))) Пантомима...

Svetliaciok сказал(а):
Но как легко он двигается!.. 
 Ведущая сказала:"Фантастик!" Я с ней согласна. Нереально, как инопланетянин... )))

Elena Vasta сказал(а):
 Брат - бхаи, слышится как «баи»

Я слышу "байя (бая)". Да, так Кришна в 50 серии и назвал Аяна. Перевели как "старший брат".Что там перед "бая", не расслышала. И в "Сите и Раме" братья так обращались друг к другу - "бая"
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Это странные танцы ))) Но как легко он двигается!.. 
 Это кто танцует?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Специально для нас ;))) И каждый раз переводят как  "брат" 
 "Этот ребенок, сын Рохини, всегда будет радовать родственников и друзей Своими духовными качествами. Поэтому Его будут звать Рамой. А поскольку Он будет проявлять необычайную физическую силу, Его будут звать Балой. "

Вот так. Кришна зовет Балараму "Бал"
Или это еще какое семейное прозвище
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Sumedh Mudgalkar, он же Кришна в "Radha Krishna" (Радха и Кришна)
    Потрясающее фото Сумедха со щенком!  У него и дома собачка есть пушистая.
А потрясает меня это фото тем, что Сумедх излучает такую доброту! такую чистоту! просто будто сам он - частичный аватар Кришны. 
Ему только что в ноябре исполнилось 22 года, только что вышел из тинейджеров. А сколь многого уже успел добиться - и в танцевальных конкурсах, и в кино. Своими усилиями и трудолюбием уже сложил целое состояние - 1,5 миллиона долларов. А живёт в большой семье, с родителями, братьями, сестричками, тётушками, бабушками (может, и не в одном доме, но общаются плотно), всех любит. Солнышко такое.
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Потрясающее фото Сумедха со щенком! 
 Тоже вот любуюсь..) Чудный мальчик!   (Как бы нам его не сглазить;).. тьфу-тьфу)   ;)))
Elena Vasta сказал(а):
Или это еще какое семейное прозвище
 Скорее всего так )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Dai - старший брат!
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Dai - старший брат!
 Оооооо, Лена!!!!!!!!!! ))))))))))))
Вот оно!!! "Даи"! )))))))))) Не "дау (дао)", а "даи".
Словно занозу из головы вынули ))))

На сайте ВК "Сита и Рама" пишут, что старший брат - это "джешт". Наверное, есть несколько слов - типа родной старший брат и просто старший брат.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Сумедх излучает такую доброту! такую чистоту!
Что характерно, что только в образе Кришны , ибо
NataRani сказал(а):
будто сам он - частичный аватар Кришны

 В видео с интервью, или в роли Сушима уже нет этого излучения ))) 

Васудев - это имя его папы, насколько я поняла.
Какой-то ролик был в Ютубе, где анкетные данные, там папу назвали Васудев и показали ещё двух братьев. Сестер там не было.

Svetliaciok сказал(а):
Как бы нам его не сглазить
 Нами можно пренебречь, учитываю армию его поклонниц в Индии )))  У актеров, наверное, есть какая-то защита в этом плане )))

NataRani сказал(а):
Ему только что в ноябре исполнилось 22 года
 Ааа, а то вроде мы тут обсуждали, что 21 в ноябре было. Тогда понятно, что зачастую он уже зрело выглядит.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Этот ребенок, сын Рохини, всегда будет радовать родственников и друзей Своими духовными качествами. Поэтому Его будут звать Рамой. А поскольку Он будет проявлять необычайную физическую силу, Его будут звать Балой
  

  

  Несмотря на то, что мне всегда хочется поженить актеров, играющих в паре, Радха и Баларама тоже были бы  симпатичной парой ))))

 
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Интерес актера, играющего Балараму к актрисе, изображающей Радху очень даже виден ;))
(мне, например.. или это так кажется;))
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Ему сегодня 22 года исполнилось ;))) Этот сериал называется "Радхе и Кришна"
 Все верно мы обсуждали..  ;)))
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
 Все верно мы обсуждали..  ;)))
 Всё время я чего-то путаю ))))))

Svetliaciok сказал(а):
Интерес актера, играющего Балараму к актрисе, изображающей Радху очень даже виден ;))
 Надо будет присмотреться ))))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Какой-то ролик был в Ютубе, где анкетные данные, там папу назвали Васудев и показали ещё двух братьев. Сестер там не было.
 Сёстры (может, двоюродные) и какие-то малыши, с которыми он возился, были в других роликах.
Sonia сказал(а):
Васудев - это имя его папы, насколько я поняла.
  У них приняты двойные имена, как я поняла.  Второе имя - это имя отца, прямо как у нас - отчество. Так что его полное имя - Sumedh Vasudev Mudgalkar.

А полное имя Гурмита, например - Gurmeet Sitaram Choudhary, где Sitaram - имя его отца. 

У Сорабха имя - Saurabh Raj Jain, а у его матери фамилия - Raj Jain, поскольку имя её мужа Raj (Raaj) и фамилия Jain. Так что у Сорабха отчество/второе имя - Raj, а фамилия -  Jain.

Ура!
Elena Vasta сказал(а):
Dai - старший брат!
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

"Джешт" - так Ганеша называл Картикею.  Действительно, в Индии приняты разные слова для братьев единоутробных, братьев сводных, братьев родных.  Помните? Дядя по матери - это одно слово, а дядя по отцу - совсем другое. Тако же и с бабушками, двоюродными бабушками и пр..  Чёрт ногу сломит.  Раньше у нас тоже были разные слова для родства: шурин, деверь, сноха, невестка, сватья, сваха, свояченица, внучатый племянник.  Сейчас всё упрощается.

У Баларамы (бала на санскрите означает «сила») и Кришны сложное родство.

Баларама - это воплощение божественного змея Ананта-Шеши, на кольцах которого в Молочном океане возлежит Вишну, как пишут в писаниях.

"Бхагавата-Пурана" описывает Кришну как изначальную форму Бога и источник всех аватаров и проявлений. Самым первым божественным воплощением Кришны эта Пурана  объявляет Балараму, из которого потом появляются все остальные аватары Бога.

Баларама олицетворяет аспекты вечности и знания. Соответственно ему поклоняются как изначальному духовному учителю «ади-гуру».

Согласно Пуранам, Баларама родился более 5000 лет назад как сын Васудевы и Деваки. Демоническому брату Деваки, царю Кансе, предсказали, что он погибнет от руки восьмого сына своей сестры. Опасаясь за свою жизнь и полагая, что смерть может принести любой из детей Деваки, Канса заключил её вместе с Васудевой в тюрьму и методично убивал одного за другим новорожденных младенцев. Таким образом погибли первые шесть детей Деваки.

Когда Деваки забеременела в седьмой раз, ещё не рождённый младенец чудесным образом, с помощью мистической энергии Кришны йога-майи, был перенесён из чрева Деваки в чрево другой жены Васудевы — Рохини. Новорожденному младенцу дали имя «Рама», но из-за большой силы, которую он проявил впоследствии, его назвали «Баларама», что означает «сильный Рама».

А восьмой сын Васудевы и Деваки сразу после рождения был отнесён в семью Нанды и Яшоды.  Яшода считала, что это она родила Кришну, и Нанд считал себя его отцом.

Но получается, что Баларама и Кришна — всё-таки родные братья, поскольку генетически их мать и отец - Васудева и Деваки.

Позднее родилась их сводная сестра — Субхадра, дочь Васудевы и Рохини,  которая родилась уже после Баларамы и Кришны.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти