Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
scottish

Сообщение

Благодарности: 7

Авторские темы: 0

На сайте с: 07 января 2019 в 22:42

Пол: Женский

Личный кабинет

Nike сказал(а):
IrinaVolga сказал(а): Зачем Рама сломал лук Шивы ?  Тут данные в источниках расходятся, один вариант - нечаянно, не рассчитал силушку богатырскую. Другой вариант - как протест против сваямвары, типа, нельзя соревноваться за женщину, как за приз, женщина должна сама выбирать себе мужа.
 В одной из следующих серий Рама сам скажет, почему он сломал лук )) 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Из текста "Рамаяны" видно, что все присутствующие расценили слом священного лука Шивы как удивительный подвиг и доблесть.  И все возрадовались.  Царь Джанака даже воскликнул: "Слава моей династии приумножится, если Сита выйдет за Раму замуж!"

Как видите, никто не расстраивался, не комплексовал, не приписывал никакого дополнительного смысла этому событию.

Обычай сваямвары, если хотите знать, сохранился до наших дней!  И считается, что только независимая женщина с чувством собственного достоинства может применять сваямвару, чтобы выбрать себе самого лучшего, сильного, красивого и достойного партнёра в ходе поединков между претендентами. Я бы даже сказала, что эта традиция происходит из древнейших времён матриархата.  Как и так называемый "брак гандхарвов", когда оба пола были равными и существовала взаимная любовь между юношей и девушкой...

"""   Глава 67. Рама натягивает лук

Великий аскет Вишвамитра ответил царю Джанаке:

— Покажи лук Раме!

И монарх повелел своим советникам:

— Принесите сюда лук, украшенный цветами и сандалом!

Повинуясь царской воле, слуги удалились в город и вернулись, толкая перед собой лук. Пятьсот высоких силачей едва тащили восьмиколесную повозку, на которой лежал огромный железный короб с луком. Советники обратились к Джанаке, равному богам:

— О почтенный монарх, вот удивительный лук, который ты хотел показать, о Индра среди владык Митхилы!

Царь со сложенными ладонями сказал великодушному Вишвамитре и двум царевичам, Раме и Лакшмане:

— О брахман, принесли огромный лук, которому с благоговением поклонялись цари династии Ними, но который ни один из них не мог натянуть. Даже сонмы богов и асуров, ракшасы, цари гандхарвов и якшей, так же как киннеры и великие змеи, не могли этого сделать. Как же смертным согнуть, натянуть этот лук и вложить в него стрелу, заставив зазвенеть тетиву? Его даже невозможно поднять! О великий риши, взгляни на этот лук, и пусть царевичи узрят его!

Вишвамитра посмотрел на Раму, царевича Рагху, и воскликнул:

— О возлюбленный Рама, взгляни на божественный лук!


Рама открыл короб и, увидев лук Шивы, мудро сказал:

— Одной рукой я возьму этот небесный великолепный лук и попытаюсь поднять и даже натянуть его!

— Быть тому! — отвечали царь и мудрец.

С согласия аскета Рама одной рукой с легкостью поднял лук на глазах у огромного собрания. Улыбаясь, он без особых усилий подготовил его и, могучерукий, стал натягивать! Знаменитый Рама, воин непомерной силы, натягивая лук, сломал его надвое, при этом раздался звук, подобный раскатам грома или ваджры, с горы посланной Шакрой. Звук этот оглушил всех, люди попадали наземь. Лишь только Вишвамитра, царь и двое потомков Рагхавы устояли перед ним.

Через некоторое время, когда все оправились от потрясения, царь, избавившись от опасений и сложив ладони, с прозорливыми словами обратился к гуру среди аскетов:

— О благословенный мудрец, я стал свидетелем силы Рамы, сына Дашаратхи, который свершил невообразимый и удивительный подвиг! Слава моей династии приумножится, если Сита выйдет за него замуж! Я дал обет: "Пусть Сита станет наградой за доблесть!", о сын Каушики! Сита, которую я люблю больше жизни, теперь принадлежит Раме. О брахман, да улыбнется тебе удача, скорее пошлем в Айодхью гонцов на колесницах с почетом пригласить царя Дашаратху в мою столицу, поведав ему о доблести Рамы! Посланцы расскажут царю о благополучии его сыновей, находящихся под твоей опекой, о аскет, и государь с радостью пребудет сюда!

— Быть тому! — согласился сын Каушики, и великодушный монарх незамедлительно послал гонцов к царю Дашаратхе, дабы пригласить его в Митхилу.  """

Есть и замечательное продолжение этой истории, с Парашурамой и священным луком Вишну: главы  74-77   -   https://religion.wikireading.ru/100010

SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

NataRani, Рама на этой картинке не натягивает лук, а будто специально ломает!!!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

scottish сказал(а):
Рама сам скажет, почему он сломал лук )) 
 гуру приказал , вот и всё обьяснение :(((
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
NataRani, Рама на этой картинке не натягивает лук, а будто специально ломает!!!
 Для того, чтобы надеть тетиву, лук нужно сначала согнуть, это выглядит так же, как сломать. 
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

Девочки, здравствуйте, я в растерянности и не знаю у кого спросить  и как к этому отнестись. В одной группе вконтакте увидела ролик из Ситы и Рамы(2015) и была просто в шоке. Аудиозапись была заменена озвучкой из фильма "За двумя зайцами", другой отрывок - из "Любовь и голуби" - из самых комичных эпизодов. Насколько я поняла там таких роликов несколько. Такие вещи вообще допустимы?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
Такие вещи вообще допустимы?
 Ни Раме, ни Сите от этого ни горячо, ни холодно) Бог поругаем не бывает. Все оскорбления в наших головах!
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
может отнестись к этому как к шутке
 Ну конечно, они так  шутят, но думаю большинство зрителей и творческая группа фильма может решить и иначе. Я лично была в шоке.
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
из фильма "За двумя зайцами", другой отрывок - из "Любовь и голуби"
 

 Мне кажется, если там нет прямых оскорблений, то религиозные чувства индуистов затронуты не будут )

Это ж не Бивис и Бадхед (видела как-то ролик на какой-то фильм с такой озвучкой, вот это было не айс)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Nike сказал(а):
Мне кажется, если там нет прямых оскорблений, то религиозные чувства индуистов затронуты не будут )
 Индийцы не читают «В контакте»)) От религиозных чувств просто дурно становится. Тот, кто верит, тот мудр. Тот, кто сомневается, кинется оскорбляться 
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Индийцы не читают «В контакте»))
  Этот ролик может и в других местах оказаться, например, в инстаграмме, а его индусы любят )


Elena Vasta сказал(а):
От религиозных чувств просто дурно становится
 Это точно, чувства религиозных (не путаю с верующими) людей очень нежные, их может обидеть любой чих )
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Nike сказал(а):
Этот ролик может и в других местах оказаться, например, в инстаграмме, а его индусы любят )
 Индусы, которые поймут русскую озвучку, очень умные. А у умных людей есть чувство юмора. Они не оскорбятся :)
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Для того, чтобы надеть тетиву, лук нужно сначала согнуть, это выглядит так же, как сломать. 
 Ну, Рама в фильме гнул лук по другому. По крайней мере было видно, что гнет. А здесь не гнёт, а прямо ломает через пузо!
Margaritka сказал(а):
увидела ролик из Ситы и Рамы(2015) и была просто в шоке. Аудиозапись была заменена озвучкой из фильма "За двумя зайцами", другой отрывок - из "Любовь и голуби" - из самых комичных эпизодов. Насколько я поняла там таких роликов несколько. Такие вещи вообще допустимы?
 Ну а почему бы не приколоться? Многие так делают- клипы с нарезками из любимых фильмов с вставленными песнями или смешными диалогами. Вообще, если на произведение делают пародию или снимают клип с песнями- это признак успеха!))
Кстати, с кадрами из Махадева сняли прекрасный клип с участием Вишну и Шивы под песню "Не могу оторвать глаз от тебя!" Бориса Гребенщикова. Там вообще нет никакой насмешки, и думаю, все согласятся со мной. что получилось прекрасно!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот прекрасный микст русской озвучки и индийского видеоряда, Таня Орисса приносила 
 
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

В контакте увидела ролик, вот ссылка https://yadi.sk/i/O9kCa1yx3H8RLj

Ашиш отлично танцует, оказывается ) и комический талант налицо )

Как говорится, талантливый человек талантлив во всём (ну, или многом)

Девушки, меняйте своё мнение об Ашише ! Он не сонный, нет ! )))

Если у кого ссылка не откроется, могу выложить видео, скачала себе.

Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Nike,  здорово, спасибо! И Ашиш танцует, оказывается! 
Так вот это к чему было! что мне в соседней ветке танцующий Сумедх почему-то очень напомнил Ашиша. 
Хотя усы бы я ему сбрила ))) С этими усами и шароварами на казака-запорожца похож )))

Nike сказал(а):
Девушки, меняйте своё мнение об Ашише !
 Я уже поменяла и до этого. Мне какую-то чакру "пробил" ))) "РиК", мне Ашиш много больше теперь нравится, чем во время просмотра "Ситы и Рамы".
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Nike сказал(а):
Ашиш отлично танцует, оказывается ) и комический талант налицо )
 
 Так ещё НатаРани написала в какой-то ветке. что он отлично смотрится в роли полицейских, современных ролях, и он там не Спит,
по ходу он заснул только в Сите и Раме
Sonia сказал(а):
мне Ашиш много больше теперь нравится, чем во время просмотра "Ситы и Рамы".
 А смысл был, чтоб нравился в сериале))))
Sonia сказал(а):
танцующий Сумедх почему-то очень напомнил Ашиша.
 по мне так они вообще разные: и по энергетике и внешне, но всех своё восприятие,так и должно быть
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Indis сказал(а):
по ходу он заснул только в Сите и Раме
 Очень старался святость выразить. :))) А как попривык, так и глаза открылись и сонливость пропала. Я сейчас на 164 серии. Уже редко засыпает.  :) А вот у Ситы теперь начинает пробиваться излишняя святость. Слегка переигрывает, по-моему. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти