Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
АннаЕ

Сообщение

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 июня 2019 в 16:13

Пол: Женский

Россия, Москва

Никогда не унывать!

Личный кабинет

Но, мне кажется, мы отвлеклись на Ашиша Шарму и несколько позабыли про других персонажей сериала. Елена предложила поговорить о Мандодари.
У меня к ней двоякое отношение. С одной стороны - целомудренна, праведна, любит своего мужа. Казалось бы, идеальная жена. Но, с другой стороны, ее эта "собачья" привязанность к мужу-злодею, желание любыми способами спасти ему жизнь, вызывает у меня антипатию. Она даже ничего не сделала, чтобы спасти своих сыновей, которых послал на заклание ее обожаемый муж. Да любая мать костьми бы легла перед своими детьми, чтобы не допустить их смерти! А она боялась только за мужа. Вместо того, чтобы сказать ему, иди, мол, сам сначала повоюй. Это у меня в голове не укладывается!
И к чему привело это ее безумное желание спасти мужа? Достала эликсир бессмертия, при помощи деверя внедрила его в тело Раваны. А он после этого почувствовал еще большую силу и сумел покорить оставшиеся миры. Мандодари потом скажет, что зря это она сделала, но будет уже поздно. В результате она осталась без мужа, без детей и без царства.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Однако надо говорить о персонажах сквозь призму того времени и тех законов. И она постоянно вступала с Раваной в спор, разве не так? И проявляла недюжинную смелость. 

И ещё: во всяком случае в этом варианте фильма видно, что Равана ее любит, а не просто относится как к служащее или наложнице.
И мне очень внешне актриса понравилась. У неё благородное лицо
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Сквозь какую призму не смотри, а я так же думала при просмотре, как Анна.  Много горя принесла Мандодари своей неуемной преданностью мужу.
АннаЕ

Сообщение

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 июня 2019 в 16:13

Пол: Женский

Россия, Москва

Никогда не унывать!

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
 Как раз подыгрывает - в твиттере совсем недавно одна дама из Л-Анжелеса (но русская) выставила несколько его торсовых фоток. И поделилась  "красочными" ощущениями, можете мне поверить - ну очень "красочными":)) Одна девушка на агнлийском сказала, что Ашш наверное станет красный, как помидор, когда это прочитает.   Ашиш поставил лайк, твитнул и прокомменировал соотвествующими смайликами. А  "даме" уже полтинник не меньше - она как то фейс не скрывала:))
 Интересно, а на каком языке она описывала свои ощущения? Если на английском, то причин, почему ей Ашиш ответил, может быть несколько: от - для него нет никаких табу, до - чего-то там недопонял, но понравилось то, что фанатка сама выставляет его фото вместо него. А, может быть,  ему импонирует, что даже у таких дам он вызывает сексуальный интерес. В общем, человек он интересный во всех отношениях.
АннаЕ

Сообщение

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 июня 2019 в 16:13

Пол: Женский

Россия, Москва

Никогда не унывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
в этом варианте фильма видно, что Равана ее любит
 Ну, да, любит. Как говорится: "любил ее как душу, но тряс ее как грушу". А он что-нибудь сделал в ответ на ее просьбы? Ни-че-го!!! А, ведь, знал, что умрет от женщины, так хоть подумал бы всеми своими десятью головами, почему его жена, да и другие тоже, так настойчиво просят отпустить Ситу. Но никому не поверил, за что и поплатился.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

АннаЕ если вы будете судить их с позиции современных семейных отношений, а не с позиции мифического могущественного персонажа и его супруги, и не принимать во внимание время, страну и статус персонажей, то никогда не приблизитесь к пониманию событий, их причин и следствий))
АннаЕ

Сообщение

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 июня 2019 в 16:13

Пол: Женский

Россия, Москва

Никогда не унывать!

Личный кабинет

Елена, да я прекрасно все понимаю. Но мы-то люди, а не боги, и можем рассуждать только с позиции людей. История про Ситу и Раму написана как некий свод законов и назиданий. И одно из этих назиданий, как надо строить семейные отношения. Что тогда, что теперь, что в Индии, что у нас.
 Но, если у одной семейной пары (Сита и Рама) любовь, и служение своему делу шли как бы в одном векторе, и Сита старалась дополнять Раму, то у другой пары (Мандодари и Равана) векторы были направлены в разные стороны. И сколько не говори "халва"("любовь"), слаще от этого не будет. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

АннаЕ сказал(а):
Но, если у одной семейной пары (Сита и Рама) любовь, и служение своему делу шли как бы в одном векторе, и Сита старалась дополнять Раму, то у другой пары (Мандодари и Равана) векторы были направлены в разные стороны. И сколько не говори "халва"("любовь"), слаще от этого не будет. 
 Вот вы и рассматривайте разницу через призму того, что одна пара божественная, а другая асурическая).

Боги и Асуры - это дети либо Адити, либо Дити. Можно так считать (я так считаю), что люди тоже носители либо асурических, либо божественных генов двух праматерей) Вот отсюда и разница в поведении и ценностях!
АннаЕ

Сообщение

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 июня 2019 в 16:13

Пол: Женский

Россия, Москва

Никогда не унывать!

Личный кабинет

Елена, большое спасибо за разъяснения. Но я - агностик, и мне трудно это понять и принять, и как можно что-то обсуждать, если все уже определенно до нас и без нас.

АннаЕ

Сообщение

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 июня 2019 в 16:13

Пол: Женский

Россия, Москва

Никогда не унывать!

Личный кабинет

Есть перевод  вопросов-ответов Ашиша Шармы от 12 июня в Фейсбуке,  которые мы выше обсуждали. Кому интересно, можете почитать. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
Вчера в инстаграмм он выложил вот такую цитату - если кто знает хинди, не откажите, скажите что он там написал? говорят что то про зависть.
 Нет! С помощью Тани Лотусик у нас есть первод:

"I read (sing) the prayer in every morning with no rythm and good voice. The judge of my worship (पुजारी) told me after hearing my prayer .. That there is no rithm or good voice in your prayer , which I heard In every morning. Then Meera (lover of Lord Krishna or Kanha) told that the voice or rithm is liked by Human being but my Kanha likes only the feelings (of love )". Means in worship or love feelings are more important than the voice or rithm.

АннаЕ

Сообщение

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 июня 2019 в 16:13

Пол: Женский

Россия, Москва

Никогда не унывать!

Личный кабинет

С понедельника (с 1.07.2019) на канале Культура (Россия К) снова начинают показывать сериал "Сита и Рама" 2015-2016 г.  По будням в 11 часов. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Что, с первой серии? 
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

АннаЕ сказал(а):
снова начинают показывать сериал "Сита и Рама"
 Вот зачем?... Лучше сериал "Махабхарата" людям показали бы ;)  Или "Радха и Кришна". Да мало ли индийских мифологических сериалов.. 
АннаЕ

Сообщение

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 июня 2019 в 16:13

Пол: Женский

Россия, Москва

Никогда не унывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Что, с первой серии? 
 Ну, скорее всего, да.

IrinaVolga сказал(а):
Это для бездельников. :)
 Сейчас лето. Многие в отпусках. Могут себе позволить.

Svetliaciok сказал(а):
Лучше сериал "Махабхарата" людям показали бы ;)  Или "Радха и Кришна". Да мало ли индийских мифологических сериалов.. 
 Я тоже - "за". Но, видимо, для "Рамы и Ситы" у них есть права на многократный показ. Тем более была сделана многоголосная озвучка. А для остальных сериалов - не знаю.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

АннаЕ сказал(а):
Многие в отпусках. Могут себе позволить.
 Там несколько сотен серий, за отпуск не успеют :))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот что я прочитала на странице индолога и исследователи рамаизма Максима Демченко:

" Но я вот подумал, что, если мы верим в то, что Сита и Рама - это одна двупроявленная личность, то вернее задавать вопрос, не почему вождь Рагхавов так поступил, а что хотели Сита и Рама показать этой игрой. 

Может быть, как раз не то, что идеальный правитель должен быть строгим законником, а то, что т.н. традиционное общество - не такая уж и хорошая система, что оно - тюрьма, исправительная колония, что его правила установлены вынуждено, потому что люди по другому не понимали, как им жить вместе в мире и согласии. И "понятия" этого традиционного общества настолько сильны, что даже сам Бхагаван не смог пойти против них, стал их жертвой. 

Сита и Рама хотели показать, что нужно искать другой путь, нужно развиваться, а не оставаться в плену "традиционных ценностей", которые, выполнив свою воспитательную роль и став обузой, должны быть сброшены как старая одежда, как окова... Иначе такие трагедии будут продолжаться вновь и вновь.

АннаЕ

Сообщение

Благодарности: 77

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 июня 2019 в 16:13

Пол: Женский

Россия, Москва

Никогда не унывать!

Личный кабинет

Елена! Полностью согласна с мнением М.Демченко. Да мы и сами об этом писали многократно в этой теме. Жаль только, что половое неравенство продолжается и в наши дни. Хотя, конечно, и многое пройдено.
Особенно, меня впечатлило, как вчера показали встречу Меркель с ее коллегой из Дании. Две женщины-премьеры сидят на стульях во время исполнения гимнов. Хоть что-то было сделано не по протоколу, а по-человечески!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти