Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

Только когда Рама сказал ей что решение которое он пытается принять, связано с ней.
Только тут она имела полное право выяснить у него всю правду.
Но она этого не сделала результат мы помним.
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

Вспомнил, как Сита с Рамой вчера в прятки играли, пока он её не привёл в сад. Это было накануне их первой ночи. Очень красиво показали её нерешительность, когда она убежать хотела а Рама её удержал. 
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

lavaIkuwa сказал(а):
Она этого не делает, словно забыв какая первая встреча у них была на Ланке. Потому что после прохождения испытания огнем, и возвращения любви Рамы к себе, Она считает что дальше жизнь будет как в сказке, без каких либо трудностей.
 Она также легкомысленно отнеслась тогда, после испытания огнем, к словам Рамы, что дома ситуация повторится. Я дословно не помню, но сказала что-то типа: "Не стоит думать о плохом. Вас в Айодхе так любят, ждут и встретят с радостью!" Но кто ее упрекнет за это...
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

Сегодня при просмотре 271 серии когда Лакшмана оставляет Ситу одну в лесу, плакали оба что я, что мама. Печальная серия.
279 серия когда Лава и Куша, поют Рамаяну во дворце, тоже эмоциональная. Я думал воспоминания о Ланке кончились.


lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Она также легкомысленно отнеслась тогда, после испытания огнем, к словам Рамы, что дома ситуация повторится. Я дословно не помню, но сказала что-то типа: "Не стоит думать о плохом. Вас в Айодхе так любят, ждут и встретят с радостью!" Но кто ее упрекнет за это...
Вы правильно сказали, Ситу тоже можно понять, после того что ей пришлось вытерпеть на Ланке. 
Когда все это кончилось, она не желала думать о плохом, только о хорошем.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Но ведь есть закон, по которому надо убить коня, после авешвары. Закон !  А Рама его нарушил. Т.е. ради коня - можно ? 
 Дхарма царя предписывает ему беспристрастно относиться ко всем подданным без исключения. В случае изменения закона ашвамедхи Раму никто не мог упрекнуть в пристрастности, он использовал свою силу убеждения из милосердия и собственного понимания справедливости.
Помните, в фильм специально ввели эпизод, когда брат Шатругхна, неожиданно для себя ставший и.о. царя, должен был судить юную девушку, которая из-за страшной непогоды вынуждена была переночевать в доме, где находился чужой мужчина? Ему не хватило настойчивости и авторитета у законников-брахманов, чтобы оправдать ее. Не помню уже, какое наказание ей полагалось по закону, но с учетом всех смягчающих обстоятельств она была изгнана на три года в джунгли. Думаю, Рама в этой ситуации смог бы добиться оправдания и даже корректировки бесчеловечного закона. Он пользовался авторитетом и любовью, умел быть убедительным, а главное, его нельзя было бы упрекнуть в пристрастности, поскольку девушка - чужая. А Сита - жена, и защищать ее беспристрастно он априори не мог. 
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

Все таки нашел.
Margaritka сказал(а):
После изгнания Ситы Джанака спрашивает Раму-дословно не помню, но смысл такой: "Как вы, Рама, находите в себе силы на подобные поступки? "но в подтексте звучит "Да человек ли ты вообще, Рама? Есть ли в тебе хоть что то человеческое?"Потом добавляет что то про непостижимость божественного разума, но подтекст  все равно остается))
Когда смотрели с мамой эту серию, оба пришли к выводу что Джанака понимал боль которую Рама испытывал и там не было ни капли упрека.
Специально просмотрел серию с субтитрами где был между ними этот разговор.
Вот перевод.
Я пришел узнать откуда в вас такая непоколебимость и способность следовать своему долгу?
Ради исполнения долга перед подданными и своим родом, обычному человеку было бы невозможно принести такую огромную жертву, если только он не является воплощением бога.
Вы сам всевышний господь Рама, люди всегда будут поклоняться вам и прославлять вас.

lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

Серия где Сита переживает что Рама может сразиться с родными сыновьями, навеяла воспоминания.
О том когда я начал просмотр фильма примерно с этих серий, я тогда не понимал почему в глазах Ситы стоял ужас, когда она думала о предстоящей битве, сейчас когда я вспоминаю рукопашную битву Рамы и Раваны, я ее очень хорошо понимаю.
Так как Рама это не Лакшмана и тем более не Бхарата с Шатругхной

Посмотрели серию где Рама объявляет народу, что намерен вернуть Ситу в Айодхью.
Сделали вывод,  видимо принимая решение царя, если хоть один человек в народе был против, решение становилось недействительным.

Позже,  Рама отменяет закон ставящий под вопрос чистоту женщин. 
Почему он принимает его только сейчас, потому что сейчас, есть дети которые могут заменить его на троне. Теперь в том случае если народ не примет его решение, он может спокойно отречься от трона, тем самым ставя народу ультиматум. Помните он говорит, я ни кому не обязан ничего обьяснять о своем решении.


HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

lavaIkuwa сказал(а):
Позже,  Рама отменяет закон ставящий под вопрос чистоту женщин.  Почему он принимает его только сейчас, потому что сейчас, есть дети которые могут заменить его на троне.
  Потому что Сита своим нетривиальным уходом доказала свою чистоту и теперь Рама свободен беспристрастно отстаивать права всех женщин и менять законы. Вообще-то сериал заявлялся как феминистический. А в тексте эпоса ничего такого нет. С момента изгнания Ситы и до ее окончательного ухода Рама жил, хотя и в тоске, но зная, что где-то есть его жена и ребенок. Приняв сыновей как своих наследников, он обязан был подготовить их к царствованию, что и сделал. После этого его уже ничто не удерживает в этом мире. Кстати, вопрос с наследниками в Айодхе, по-моему, не стоял. У Рамы было три брата, у которых, в свою очередь, были свои сыновья. 
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Потому что Сита своим нетривиальным уходом доказала свою чистоту и теперь Рама свободен беспристрастно отстаивать права всех женщин и менять законы.
 Я имел ввиду ту традицию сомневаться в чистоте женщины, которую он отменил, еще перед тем как отправился за Ситой и детьми.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Ну да, ну да, в нашем современном сериале. Но в тексте такого "сокрушения устоев" нет. Эпос, как мне кажется, наоборот стремился показать, что законы, даже бывая в частных случаях вопиюще несправедливыми, едины для всех и должны выполняться всеми. Dure lex sed lex. И да, жертвенный поступок Рамы, принявшего такое немилосердное и несправедливое, но законное решение, должен был говорить читателям и слушателям эпоса, что это поступок бога, воплотившегося в идеального правителя. 
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

Итак Рама решил вернуть Ситу, но видит сон где она уходит в землю. Рассказывает об этом гуру Васиштхе, а тот говорит что ему не стоит сейчас возвращать Ситу обратно. Иначе принимая решение он никогда не сможет смириться с последствиями этого решения. Если бы Рама послушал его, тогда Сита осталась бы жива. И он знал бы что она где то есть, как до этого. И ему бы не было еще больнее, но он решает поступить по своему. 
И в Рамаяне в конце, когда Рама слышит от Вальмики что Сита чиста и непорочна, просит что бы ее привели и она при всех это доказала. Вот это его решение и является причиной что они расстануться в жизни навсегда.
Помните она говорит матерям что если они попытаются вернуть ее в айодхью, тогда ей не останется ничего кроме как скрываться.

Вот и настал тот момент, когда Рама встречается с Ситой, в последней мелодии когда, он покидает ее хижину отражено все ее внутреннее состояние.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

lavaIkuwa сказал(а):
Если бы Рама послушал его, тогда Сита осталась бы жива.
 Если бы она отправила детей к Раме, для чего ей оставаться живой? Жизнь ее совсем теряет смысл. Ей унизительно возвращаться в Айодхью. Любовь к Раме, как желание находиться рядом с ним, уже выгорела в ее душе. Любовь осталась только в виде печали о самом дорогом для нее человеке. Это Рама жил 12 лет в осознании своей вины и в тоске от разлуки с Ситой. А Сита жила материнскими заботами и стремлением воспитать сыновей для их отца. Своим жертвенным уходом она поражает несколько целей: доказывает перед всеми свою чистоту и заканчивает свой выполненный до конца жизненный путь. А по сериалу еще и побуждает окружающих задуматься о несправедливости законов в отношении женщин. 
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

В происходящее вмешиваются дети, но Сита поговорив с ними их успокаивает. В ее словах мы видим всего лишь вершину айсберга ее истинных чувств.
Далее Рама ставит ей ультиматум, если вы не вернетесь в Айодхью, то и я тоже и все остальные тоже остануться здесь.

Тогда она говорит следующее, дайте мне один день и я навсегда покину этот ашрам.

Все радуются, думая что она уступила, только гуру Васиштха в сомнениях что могут означать ее слова.
Все остальные включая Раму полны надежды что все будет хорошо.

Дальше мы видим как Сита держит под контролем свои истинные чувства, сначала разговаривая с детьми, а затем и с Рамой. Но в конце ее контроль ослабевает.

А на следующий день, она выплескивает все что накопилось у нее в душе, за все эти годы изгнания.
Все чувства что она скрывала и держала под контролем, еще даже до рождения детей.
В отличии от Рамы, ее контроль чувств, был гораздо сильнее чем у него.

Приведу только самые основные ее высказывания.

Ты лишь отражение этого общества, говорит она Пхадре. 
Наказывая простое отражение, нам никогда не изменить общество.

Я была царицей, когда встал вопрос о моей чистоте, это меня не спасло.
Вы были царицами, вы могли бороться за права женщин? Спрашивает она матерей.

(И вспомниаем какими правами обладали они трое, еще при жизни Махараджа.
Каушалья могла только смириться с решением Дашаратхи.
Сумитра могла давать ему советы.
И только Кайкея могла с ним спорить.)

Женщина которая стоит сейчас перед вами, не ваша жена Сита, потому что, ваша жена Сита умерла.
В тот самый день, когда вы оставили ее одну в лесу и сделали это обманом.

Перед уходом, я хотела увидиться с вами но царь Рама даже не открыл дверь своей жене. 
В тот момент я носила ваших детей, но даже если бы я не была беременной, этим решением вы положили конец нашему браку, потому что любые отношения основаны на доверии.
Вы знали что я никогда не стану препятствовать  в исполнении вашего долга, тогда к чему обман, к чему это унижение.

Неужели в династии Рагху, важно лишь исполнение  царского долга. 
(Проклятая династия не иначе)

Ночи что я провела на Ланке, не были такими темными как те что я провела в лесу.
(Вот мы и узнаем что прежде чем, Хануман отыскал Ситу, ей пришлось бродить в лесу одной несколько дней и ночей.)

А затем, она уходит из жизни.

И оставляет Раму одного с детьми, в одиночестве без нее, так же как когда то, он оставил ее беменную, одну в лесу.
Вот именно таким образом она его наказывает, так она заставляет его ощутить всю ее боль, на себе.

Испытываю истинное уважение, к решению которое Дэви Сита принимает в конце своей жизни.
Намо намаха.

lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Своим жертвенным уходом она поражает несколько целей: доказывает перед всеми свою чистоту и заканчивает свой выполненный до конца жизненный путь. А по сериалу еще и побуждает окружающих задуматься о несправедливости законов в отношении женщин. 
 Да тут я думаю вы правы.
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

Странно что когда Рама хочет заставить мать землю вернуть ему Ситу, перед ним не появляется брахма дев как в Рамаяне. 
Почему то они решили показать в фильме этот момент несколько иначе.
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

Вот оно последствие, всех проклятий, которые принял на себя Вишну.

00:12:3155. Валмики сказал: Из-за проклятия Господь Хари родился с телом принца, и, будучи мудрым, тем не менее, он как бы стал невежественным.

00:12:4756. Царь спросил: Рама — само воплощение сознания и блаженства по своей природе. Кто мог его проклясть и что было причиной этого проклятия?

00:13:0257. Валмики ответил: Санат-кумара, у которого не осталось желаний, был в обители Брахмы, когда с Вайкунтхи пришел в гости Вишну, хранитель всех трех миров.

00:13:1958. Брахма и все обитатели Сатьялоки, кроме Санат-кумары, приветствовали Вишну. Увидев Санат-кумара, Великий бог сказал:

00:13:3159. Санат-кумара, ты глуп и невежественен и отказался от желаний только из-за гордости. Поэтому тебе снова придется испытать их, родившись под именем Шараджанмы.

00:13:4860. Тот в ответ проклял Вишну — хотя сейчас ты всезнающ, придет время, и ты, оставив знание, станешь невежественным!

00:14:0161. Также мудрый Бхригу, видя смерть своей жены от руки Вишну, воскликнул в горе, не думая — Вишну, ты тоже потеряешь свою жену!

00:14:1462. Вринда, которую Вишну соблазнил обманом, тоже прокляла Вишну словами — ты тоже лишишься своей жены!

00:14:2463. Также жена Девадатты, будучи на берегу реки Пайошни, умерла от страха, увидя Вишну, принявшего форму человеко-льва, Нарасимхи.

00:14:3864. Девадатта, в горе от потери жены, проклял Нарасимху — ты тоже, как и я, лишишься своей жены!

00:14:4965. Вот так, из-за проклятий Бхригу, Санат-кумары, Девадатты и Вринды, Вишну пришлось родиться в человеческой форме.

00:15:0166. Я рассказал тебе все причины проклятий, приведших к перерождению. Теперь слушай внимательно всю остальную историю.


lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

Вальмики рассказывает о том, как Господь Вишну был проклят Санат Кумаром, Бхригу, Девадаттой и Вриндой деви
Источник: https://audioveda.ru/audios/5796
lavaIkuwa

Сообщение

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2019 в 18:07

Пол: Мужской

Личный кабинет

Итак Рама возвращается в Айодхью, принимает закон что женщины имеют на имущество те же права что и мужчины. Это означает что ни один муж или отец не имеет права изгнать жену или дочь из дома.

А далее мы наблюдаем как судьба в лице риши Дурваса, наказывает Лакшману за его прошлые поступки.
Я почему то думаю что Дурваса появился в тот момент не просто так, будто его послала сама мать земля. Таким образом она хотела наказать Лакшману за то что тот пренебрег своим долгом сына по отношению к Сите, когда оставил ее одну в лесу, даже не довел до ашрама, а вернулся обратно в Айодхью.

Обратите внимание что происходит когда Дурваса приходит и заявляет Лакшмане что хочет видеть Раму, а иначе он обрушит проклятие на род Рагху.
Вам это ничего не напоминает? 
Лакшмана оказывается в точно такой же ситуации, что и Сита когда Равана в обличии мудреца грозил ей проклясть род Рагху. 
А затем от него отрекается Рама, что для Лакшманы хуже всего, хуже смерти.
Так он разлучается с самым дорогим для него человеком Рамой, не в силах жить без него он заканчивает жизнь, говоря перед смертью, это результат моих поступков.
Таким образом я считаю мать земля наказала, Лакшману, конечно я могу и ошибаться, но такое могло быть на самом деле.

И только в конце самой последней серии мы видим воссоединение Ситы и Рамы, пусть не в жизни, а уже после нее, но это происходит.

Этот момент нам дает четко понять, что со смертью жизнь не заканчивается.
В эпоху Кали-Юги, большинство людей цепляются за жизнь, опасаясь смерти, не задумываясь зачем они живут на самом деле, переживая лишь о материальных ценностях.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

lavaIkuwa сказал(а):
В эпоху Кали-Юги, большинство людей цепляются за жизнь, опасаясь смерти, не задумываясь зачем они живут на самом деле, переживая лишь о материальных ценностях.
 Рама, седьмое воплощение Вишну, и Кришна, его восьмое воплощение. Можно ли было придумать два таких непохожих образа! Первый жил в трета-югу, и эпос "Рамаяна" не показывает, осознавал ли Рама свою божественность. На земле его удерживало стремление стать идеальным царем и любовь к Сите. Потеряв Ситу и выполнив дхарму царя, он, не опасаясь смерти, уходит из жизни. 
Кришна же, живший на исходе двапара-юги,  в эпосе "Махабхарата" не только осознавал свою божественность, но и, для достижения нужных целей частенько ее демонстрировал. В своей Бхагават Гите он как раз напирает на то, что человеку незачем цепляться за жизнь, ибо все все равно умрут и возродятся в новых телах. "Делай, что должно, и будь, что будет". "Поступай по дхарме, не задумываясь о результатах своих действий. Их будет оценивать бог, он же будет за тебя думать." "Ложь - становится правдой в борьбе за дхарму".
В общем, Рама - неукоснительный следователь закону, а Кришна - сам себе закон.
Но закон смены юг ни один из них не в силах изменить. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти