Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено

Мифологический сериал «Дхармакшетра»  /  Dharmakshetra  (2014-2015).

Продюсеры  Ekta Kapoor,  Vaibhav Modi.

Всего 26 серий: с 19 ноября 2014 по 15 мая 2015.

"Дхармакшетра" – это мифологический драматический сериал, действие которого происходит после великой 18-дневной битвы Пандавов и Кауравов.

Основные герои Махабхараты приводятся ко двору Читрагупты, Бога Кармы и Справедливости, на суд, где они должны ответить за свои действия в прошлой жизни. 

Можно смотреть здесь: http://mir-ved.ru/dharma-kshetra.html


HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Только двое, получается, отправляются "вниз"? Причем те, о которых и так особых сомнений не было (Дриштадьюмна и Душасан (особенно бесспорен последний).
 Духшасан, тащащий Драупади за волосы, конечно, отвратителен, но как тогда отнестись к Бхиме, поломавшему ему все кости, разодравшему грудь и выпившему его кровь? И вообще разорвавшему всех кауравов так, что родная мать не могла опознать их трупы? Ага, как сказала Драупади: "Он же сын ветра! Знает ли ветер, куда он дует?!" 
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Ещё в МХБ13 хорошо говорила Субхадра "то что говорит брат иногда означает совсем другое".
 Знать бы, когда от говорит то, а когда совсем другое. Тогда и действовать нужно было бы по-другому.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Если бы они осудили Ю., то половина Индии, наверное, вышло на забастовку )))
 Судя по комментариям на "Индийском форуме", в Индии тоже люди очень разные. Отнюдь не все кришнаиты, а в отношении "Махабхараты" многие и антипандавы.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

 
HOOSH сказал(а):
как тогда отнестись к Бхиме, поломавшему ему все кости, разодравшему грудь и выпившему его кровь? И вообще разорвавшему всех кауравов
  Это чтобы они в рай не попали, не дай бог ))) Ну и ответка за унижение Драупади. Наверное, считается, что все 100 братьев за это отвечают (как пособники). Только я так и не поняла до конца - все ли Кауравы попали в рай? По характеру своей гибели не должны же там быть?

HOOSH сказал(а):
в отношении "Махабхараты" многие и антипандавы.
  удивило. А как же генеральная линия партии Вьясы? Не верят ему? Вон к Вальмики более трепетное отношение.

HOOSH сказал(а):
Судя по комментариям на "Индийском форуме"
 а есть там антимахабхаратовцы? Вот мне что-то в этом эпосе все несимпатичны. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мы разбираем эпос и его героев как обыватели обсуждают поступки соседей. Надо смотреть на Махабхарату  глобальнее: правы ли были Пандавы в своих притязаниях на трон? Для чего нужны были Индии эти герои и антигерои? Дал бы Дурьедана им жить спокойно, если бы не началась эта война? Был ли другой выход из этого конфликта из-за престолонаследия?
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Духшасан. Серия не удивила, но и не разочаровала. Интересный ход с завистью к Карне и "братанием" братьев. Имя в истории, как мотив. Интересно, Герастрат и Духшасан как по времени соотносятся, кто бы первым додумался, если бы это действительно было мотивом поступка. Сейчас не соображу по срокам. 
В МХБ13 это просто недалекий похотливый тип, который ещё со сваямвары мечтал раздеть Драупади. И вот дорвался. Никаких мыслей о вечности там просто быть не могло. Моя любимая фраза Шакуни из МХБ как раз в адрес Д. "Дорогой мой, когда ты отключаешь свой мозг, дай отдохнуть языку".
Здесь попытались усложнить образ. Получилось как получилось.
Зато здесь добавили, что Гандхари пыталась остановить, когда ещё было не поздно. Вот это ей бы в вину добавить. Знала, понимала, могла предотвратить, но не сделала. По её серии она все слышала, когда действие уже происходило. А оно вот как оказывается.
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мы разбираем эпос и его героев как обыватели обсуждают поступки соседей. Надо смотреть на Махабхарату  глобальнее:
  Сериал так построен. На этом суде разбирают поступки героев, причем с точки зрения их родных и соседей, а не линию партии необходимость битвы и её последствия. Хотя, я ещё серию с Кешавом не смотрела. Может, там и до всей битвы дойдут.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
А как же генеральная линия партии Вьясы? Не верят ему? Вон к Вальмики более трепетное отношение.
 А я бы не сказала, что по прочтении Вьясы все одинаково  думают. Тем более что против фактов, рассказанных самим Вьясой, не попрёшь. Его оценки, по большей части, пропандавские, но у читателей (как и у зрителей сериалов) есть собственнная точка зрения, не так ли?  Я вот сначала почитала эпос, и оценки у меня сложились до того, как я увидела сериал. Но Вьясе спасибо от всего мира за то, что написал "Махабхарату".
Sonia сказал(а):
Только я так и не поняла до конца - все ли Кауравы попали в рай? По характеру своей гибели не должны же там быть?
 Все. Они же погибли на поле боя от руки врага. А это мечта каждого кшатрия.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
правы ли были Пандавы в своих притязаниях на трон? Для чего нужны были Индии эти герои и антигерои? Дал бы Дурьедана им жить спокойно, если бы не началась эта война? Был ли другой выход из этого конфликта из-за престолонаследия?
  Каждая сторона считала себя правой. По словам Кунти, Юдиштхира был на один (!) день старше Дурьодханы. И как бы очень праведный, послушный воле старших и брахманов и начитанный в законах. Дурьодхана был старший сын действующего царя, к тому же старшего из братьев. С детства готовился стать монархом. И правил достойно: узнав о его гибели, подданные оплакивали его. 
"Другим выходом" сначала стало разделение царства. Но через некоторое время пандавы объявили раджасую. Все цари, приглашенные и приехавшие на эту церемонию, считались вассалами Индрапрастхи. Если отказался и не приехал - это война. Ну и последней каплей стало осмеяние и унижение Дурьодханы во Дворце иллюзий. По тексту эпоса, он от унижения действительно хотел лишить себя жизни. Прямодушный Карна, естественно, предлагал войну, но дядюшка Шакуни, искусный игрок в кости, зная Юдиштхиру как азартного, но слабого игрока, предложил "матч-реванш". Дурьодхана согласился: ни тебе человеческих жертв, ни военных затрат. Что вообще-то характеризует его, как государя, заботящегося о своих подданных и казне. А "праведный" Дхармарадж проиграл свое царство и братьев с женой  в придачу. Кстати, я уже, по-моему, писала, что в эпосе Дурьодхан не ставил на кон Духшасану, а тем более Карну. Игра шла ва-банк. 
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Интересный ход с завистью к Карне
 Дурьодхану к Карне ревновал не только Духшасан, но даже Бханумати, жена Дурьодханы.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
А "праведный" Дхармарадж проиграл свое царство и братьев с женой  в придачу.
 Да, вот после этого эпизода я и отложила книгу, которую мне Лена дала. Пока. Ну никак не могу себя уговорить, что всё это герои необыкновенные, праведники великие, примеры для подражания и все деяния их мы рассматриваем не под тем углом ...   
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Это все были декорации для провозглашения Бхагаватгиты
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это все были декорации для провозглашения Бхагаватгиты
 Есть обратное мнение: Бхагаватгита в ее теперешнем виде - более поздняя вставка в эпос. Тем более, что сам Вьяса как-то не слишком педалирует божественность Кришны.
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Продолжаю смотреть сериал.  Дхритараштра. Обвинения просто высосаны из пальца. Не слушал старших? Он вообще-то имел право на собственные решения. Другой вопрос, какими были эти решения, но его как раз не задали. Не убил сына, хотя выли шакалы - бред. Попытка убить Санджаю. Вы серьезно? Больше нечего предъявить императору, который допустил уничтожение династии? Я и не ждала чего-то интересного от этой серии, так что разочарования не было. Но уж очень слабый образ.
Разве что Дхурьедана здесь красавчик. Зачетная попытка выбить слезу из индийских домохозяек. С нами не сработала.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Обвинения просто высосаны из пальца. Не слушал старших?
 Слушать старших - это краеугольный принцип индийского воспитания (и у нас так же было с древности). Слушаться брахмана надлежит кшатрию, даже царю. Слушаться старшего брата надлежит младшему брату и сестре. Во всех традиционных обществах это правило действует и поныне. На этом держится общество.
Поэтому непослушание - это очень серьёзное обвинение.
Вспомните "Рамаяну" - как Рама послушал веление матушки Кайкейи и отправился в изгнание на 14 лет!
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Не убил сына, хотя выли шакалы - бред.
 Как царь, отец нации, он в первую очередь должен был служить интересам нации и, как это ни страшно для нас, исполнить веление брахманов и избавиться от прОклятого младенца. Это его долг кшатрия и повелителя. Не каждому это под силу. Но он и "не каждый" - он "при исполнении" должности повелителя.
Дхарма кшатрия и в нашей истории с древних времён такая же (хотя и не всем удавалось исполнить её).

Есть аналогичная история в нашей современности: 22 июня 1941 года Сталин напутствовал сына Якова Джугашвили: «Иди и сражайся!». С 27 июня 1941 года старший лейтенант Яков Джугашвили находился в действующей армии - командиром 6-й артиллерийской батареи. В июле 1941 воинские части попали в окружение под Витебском, и Яков был взят немцами в плен. Иосиф Сталин не позволил себе вступить в переговоры с немецким командованием по вопросу возвращения своего сына из плена.
По немецким концлагерям Яков скитался почти два года: сначала его отправили в Хаммельбург, затем в Любек, а последним стал лагерь Заксенхаузен. Немцы пытались склонить его к сотрудничеству, прибегали к угрозам, но сломить волю сына "вождя народов" не смогли. По воспоминаниям маршала Георгия Жукова, Сталин как-то заявил, что его сына держат в лагере в изоляции от других заключенных. Есть версия, что немцы после поражения под Сталинградом предлагали обменять Якова на фельдмаршала Фридриха Паулюса, на что Сталин ответил знаменитым "Я солдата на фельдмаршала не меняю". Это легенда, но она соответствует характеру Сталина.
Светлана Аллилуева (дочь Сталина) в своих мемуарах «Двадцать писем к другу» пишет: "Зимой 1943-1944 года, уже после Сталинграда, отец вдруг сказал мне в одну из редких тогда наших встреч: «Немцы предлагали обменять Яшу на кого-нибудь из своих… Стану я с ними торговаться! Нет, на войне как на войне".
А в мемуарах маршала Жукова написано, что во время одной из прогулок Сталин задумчиво произнёс: «Не выбраться Якову из плена. Расстреляют его фашисты».
Вечером 14 апреля 1943 года в Заксенхаузене Яков Джугашвили бросился на ограждение из колючей проволоки под высоким напряжением с криком "Стреляй!", в него сразу выстрелил часовой. Согласно протоколу вскрытия, пуля попала в голову в четырёх сантиметрах от правого уха и раздробила череп. Однако смерть наступила раньше — от поражения электрическим током высокого напряжения.
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani , спасибо за коментарии к моей заметке.  Ваши доводы понятны и не вызывают сомнений. Именно этого мне и не хватило в серии про Дхритараштру
NataRani сказал(а):
Это его долг кшатрия и повелителя. Не каждому это под силу. Но он и "не каждый" - он "при исполнении" должности повелителя.
Исполнен ли был долг повелителя? Хоть когда-то? Был ли он вообще императором? Хастинапур катился в пропасть, а он не мог сына сдержать. Ведь не только не осудил (даже на словах) сына за все поступки, про которые точно знал - адхарма, но практически одобрил. В результате растил ненависть и в своих сыновьях, и в Пандавах.
Взять хотя бы "из раннего". Когда извел голодной смертью сотню родственников жены. Конечно, они сами напали (за дочь и сестру хотели отомстить) и были побеждены. Но зачем морить голодом, растить ненависть, чтобы потом выпустить кровного врага и дать ему возможность жить в собственном дворце и влиять на наследников трона? Пранам, Шакуни.
Уж так ему хотелось быть императором, так хотелось, а по сути и не был. Всю жизнь был обижен, что предпочли Панду. Но ведь не зря предпочли. Жаль, что после смерти брата все таки сел на трон.
Даже уже здесь на суде говорили, что правителем был скорее Бхишма. Так ведь тоже не был, раз в важные моменты на своем не настоял. Какие бы не были мотивы, но тоже смотрел, как все гибнет, и не вмешивался. 
Плохо, когда правитель слаб. Без всякого воя шакалов - к беде.
А на суде в вину ставят неудачную попытку задушить слугу. Вообще-то Д. огромные валуны руками в щебень дробил, хотел бы Санджаю задушить - шею бы сломал, как спичку, никто бы не успел остановить. Ну, не знаю. Может я придираюсь.

HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Вспомните "Рамаяну" - как Рама послушал веление матушки Кайкейи и отправился в изгнание на 14 лет!
 Если уж быть точными, то Рама отправился в джунгли, потому что иначе его отец нарушил бы данное им слово, а это позор, ложащийся на династию. Кайкейи велела ему идти в лес, но отец умолял не уходить! Так что, отправляясь в отшельничество (не изгнание, как у нас любят переводить), Рама нарушал указание отца, но укреплял славу династии.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Вообще-то Д. огромные валуны руками в щебень дробил, хотел бы Санджаю задушить - шею бы сломал, как спичку, никто бы не успел остановить. Ну, не знаю. Может я придираюсь.
 Нет, не придираетесь) Но ущербный от рождения человек не зря отстранялся от управления государством: тень его ущербности всегда будет следовать за ним.

Если по гамбургскому счету - корень проблемы в царе Шантану. Его кратковременное счастье с рыбачкой Соней Сатьявати погубило Хастинапур
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Пока тут обсуждаем Дхритараштру, я посмотрела Карну. Наконец-то мне опять понравились серии. И интересно, и по делу. И даже актер понравился. Да, не такой красавчик, как в МХБ13, но сыграл хорошо. Хронология событий несколько отличается от любимого сериала, но всё логично, по делу. Опять стервозничала Гандхари, вообще царской семье Хастинапура Карна как кость в горле, и в этом их единство. Правильно он сказал в начале. С одной стороны зала ненавидят (кроме Кешава), с другой презирают. Только Дхурьедана истинный друг был, есть и будет. Люблю, когда нет абсолютно положительных и отрицательных героев. А у каждого своя правда. Карна в этом плане очень интересная личность. Был бы Пандавам прекрасный старший брат, если бы судьба по другому сложилась.
Кешав хорошо всё по полочкам Карне разложил. Только эта его поза "нога-на-ногу", особенно, когда Карна подошел к стопам прикоснуться (((. Интересно, это они так ему объема добавляют, а то в таком массивном кресле с его габаритами мог потеряться, или хотят показать, кто тут главный.
Снисходительная улыбочка Ю. по прежнему раздражает.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти