Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено

Мифологический сериал «Дхармакшетра»  /  Dharmakshetra  (2014-2015).

Продюсеры  Ekta Kapoor,  Vaibhav Modi.

Всего 26 серий: с 19 ноября 2014 по 15 мая 2015.

"Дхармакшетра" – это мифологический драматический сериал, действие которого происходит после великой 18-дневной битвы Пандавов и Кауравов.

Основные герои Махабхараты приводятся ко двору Читрагупты, Бога Кармы и Справедливости, на суд, где они должны ответить за свои действия в прошлой жизни. 

Можно смотреть здесь: http://mir-ved.ru/dharma-kshetra.html


NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я очень рада, что его посмотрела
  И я тоже получила удовольствие и пользу. 
Теперь можно и пересмотреть "Махабхарату".    :))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Теперь можно и пересмотреть "Махабхарату".    :))
 Я часть Махабхараты смотрела раз пять)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

:)))) А теперь ещё шесть раз - и целиком! Шучу.
Когда я смотрела "Махабхарату", реальный мир за окном для меня был чем-то вроде иллюзии, майи. А герои сериала, напротив, были мне как родные.
Так же действовал на меня мой первый индийский мифологический сериал - "Рамаяна" 2008.
А уж про "Бог Богов... Махадев" и говорить нечего. Полное погружение!
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Когда я смотрела "Махабхарату", реальный мир за окном для меня был чем-то вроде иллюзии, майи
 Да-да, то же самое было ;)))))) 
Но больше не повторялось..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
А уж про "Бог Богов... Махадев" и говорить нечего. Полное погружение!
 Мне вот хочется кое-что пересмотреть и сравнить ощущения
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А что, никому, кроме нас, высший суд не интересен?
 Мне очень интересен. Но пока нет времени ничего смотреть. И, если РК можно смотреть на бегу, по 1-2 серии раз в месяц, то этот сериал хочется смотреть внимательно. Начала читать посты тут, но быстро свернула.  Одно очень жаль, что не смогла синхронно с вами посмотреть (((

Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Карну в сериале «Махабхарата» играл очень привлекательный актёр Aham Sharma (1979, 180 см), и его красота прибавляла симпатии к его персонажу.
 А в "Дхармакшетре" Карна несимпатичный. Пожалуй, пока что единственный не понравившийся мне выбор актера на роль.

Нашла такой вот ролик из "Махабхараты" про Карну. Настолько удачный ролик, что аж прошибло посмотреть МБ. Карна тут прекрасен!
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Дхармакшетре" Карна несимпатичный.
  Согласна. Ну не похож он на великого героя. Мягкий безвольный рот, и воообще лицо какое-то дебелое. Арджуна хорош, Бхим хоть и красив, но ему недостаёт «могучисти», Сахадев очень понравился, а вот Накула какой-то  безликий, ходульный. Великий Бхишма, Видур царь Дхитараштра и гуру  Дрона тоже убедительны, и все женские персонажи понравились.
А на такую важную и яркую роль Карны взяли абсолютно не подходящий типаж. И его игра меня не убедила. Вот, например, с Васудевой: в самом начале, как я только его увидела, то ужасно расстроилась, особенно на контрасте с  Саурабхом Джайном. Но благодаря своему мастерству артист заставил меня забыть о его внешности)
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Нашла такой вот ролик из "Махабхараты" про Карну. Настолько удачный ролик, что аж прошибло посмотреть МБ. Карна тут прекрасен!
 Абсолютно! И русский текст замечательно ложится. Кстати, Эхем Шарма на 10 лет моложе, он 1989 года рождения.
Я почти смирилась со всеми актерами ДХШ, играют убедительно. Кроме Бхимы. Он как раз излишне хорош собой и интеллигентен на вид. Ну и Накула, действительно безлик. Карна, конечно, не слишком красив, но играет эмоционально. Очень понравилась Драупади, но ее, мне кажется, было до обидного мало. 
Меня несколько удивило, что все на Дхармакшетре, включая судью, почитают Кришну - в конце сериала даже Дурьодхана. К очень своеобразной логике Кришны я уже привыкла. 
По ходу фильма меня удивляли многие моменты и трактовки образов. Ценно уже то, что некоторые вопросы виновности героев (особенно "положительных") вообще поднимались. Но смотреть было очень интересно. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Нашла такой вот ролик из "Махабхараты" про Карну. Настолько удачный ролик, что аж прошибло посмотреть МБ. Карна тут прекрасен!
 Превосходный ролик! Спасибо, Соня)
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
с Васудевой: в самом начале, как я только его увидела, то ужасно расстроилась, особенно на контрасте с  Саурабхом Джайном. Но благодаря своему мастерству артист заставил меня забыть о его внешности)
  Тоже поначалу челюсть отвисла увидеть такого Кришну. Особенно смущала его короткая стрижка и поза.  Там все Кришну называют Кешава. Полезла гуглить значение слова "Кешава" - "тот, у кого длинные кудри" (один из вариантов). Насмешило.
Но актер играет мастерски и, собственно, именно таким по сути я Кришну и ощущаю. Но надо будет ещё глянуть последнюю серию, да и вообще я ещё отсмотрела меньше половины, чтобы делать выводы.

Пока нравятся все актеры, кроме Карны. Тоже все женщины понравились, особенно Драупади. В МБ мне не нравится ни Драупади, ни Кунти (вообще молодая актриса).
Сам судья (персонаж, не актер), порой у меня вызывает недоумение: ожидала, что он будет беспристрастным, но пока вижу иное.

Дурьодхана - актер и сценаристы создали очень сильный образ!

Elena Vasta сказал(а):
Превосходный ролик!
 
HOOSH сказал(а):
И русский текст замечательно ложится
 Один из тех очень редких случаев, когда видеоряд и песня усиливают друг друга. Обычно мне не ложатся такие вещи, а тут прямо залипла )))
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А что, никому, кроме нас, высший суд не интересен?
 Суд сценаристов не хочется смотреть...
Хотя, ваши комментарии читать интересно ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, после блистательного Мамашри «Махабхараты» Шакуни из «Дхармакшктры» вяловат.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
В МБ мне не нравится ни Драупади, ни Кунти (вообще молодая актриса).
 C возрастом в индийских мифологических и исторических сериалах вообще отношения особые :)). Например, Карна должен быть самым старшим из всех каураво-пандавских царевичей. Талантливая игра и внешняя привлекательность молодого Эхема Шармы в МБХ13 заставляли забыть и о его возрасте, и о других расхождениях кинообраза с каноном. 
Трактовка Кунти в сериале, возможно, была неубедительной не только с точки зрения возраста, но и сути характера. В "Дхармакшетре" она как раз такая, как в каноне: железная леди в образе бедной вдовицы, которая считает, как и ее божественный племянник, что для достижения своих целей можно не церемониться со средствами: убить (как семью нишадов в смоляном доме), разрушить судьбу человека (как было с Драупади), пожертвовать жизнью одного сына ради других сыновей (как было с Карной). Серия суда над Кунти была, на мой взгляд, одной из самых интересных в сериале. 
Драупади в МБХ13 была намного жестче. У кого как, но у меня печальная Драупади (Кашмира Ирани) в "Дхармакшетре" вызывает больше сочувстия...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Серия суда над Кунти была, на мой взгляд, одной из самых интересных в сериале. 
 Пожалуй да, но ещё интересной показалась серия про Сахадева. И актёр держался очень достойно, сумел создать образ принца-мыслителя, в противовес воинам -братьям 
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ещё интересной показалась серия про Сахадева
 Мне она показалась скорее неожиданной. С точки зрения событий, о которых я как-то мало знала. Да и можно ли знать всё, что содержится в многочисленных региональных версиях эпоса? В Индии, насколько мне известно, нет особого пиетета по отношению к канонической критической редакции. Просто в ней собраны материалы, содержащиеся в большинстве региональных. Так что события, показанные в серии про Сахадева, вполне могут быть взяты (и, скорее всего, были взяты) из неканонических редакций. 

Сама серия интересна еще и просто откровенной демонстрацией двойных стандартов Кришны, ну и его адвокатских талантов:  Дурьодхана, связывающий Кришну - адхарма, Сахадев, связывающий Кришну - дхарма; Дурьодхан, отказывающийся отдать пять центральных районов Хастинапура - адхарма, Сахадев, советующий просить именно эти "деревни", и Кришна, поступающий по этому совету - дхарма; убить юных детей Карны (возраста Абхиманью!) с нарушением правил - дхарма, убить сына Бхимы, великана Гхатоткачу, единственно возможным способом - адхарма, и т.д. И вообще, для Пандавов нет адхармы, нет свободной воли, есть только Судьба, Провидение... Особенно умилила "вина" Сахадева в смерти Карны: не попросил он перед войной у Кришны жизни  ВСЕХ пандавов, а только ПЯТЕРЫХ. Ага.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
У кого как, но у меня печальная Драупади (Кашмира Ирани) в "Дхармакшетре" вызывает больше сочувстия...
 Аналогично.

А кто вот этот персонаж-змея в "Махабхарате"?    


 Засосало меня в этот ролик (ай да умница автор ролика - Вера Кормилицина, насколько виртуозно подобран видеоряд под текст песни!). Заметила, что на словах про чертей и сатану в кадре Кришна )))
Насколько я знаю, все, кто следовал за Кришной, в итоге в ад попали. Создатели сериала вообще обошли стороной этот вопрос,  кто куда после смерти отправился.

 
HOOSH сказал(а):
двойных стандартов Кришны
 у меня от него такое же ощущение. В этом сериале, как мне показалось, образ Кришны ближе всего к его сути. Хотя надо ещё МХБ смотреть, конечно же.

Ещё меня после ролика заинтересовал Карна. Кто-нибудь смотрел сериал о нём?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Сама серия интересна еще и просто откровенной демонстрацией двойных стандартов Кришны, ну и его адвокатских талантов:  Дурьодхана, связывающий Кришну - адхарма, Сахадев, связывающий Кришну - дхарма; Дурьодхан, отказывающийся отдать пять центральных районов Хастинапура - адхарма, Сахадев, советующий просить именно эти "деревни", и Кришна, поступающий по этому совету - дхарм
 Да, Кришна следует правилу, что цель оправдывает средства) Ещё как-то читала толкование, что боги стоят над понятием дхармы и адхармы) Как им угодно  - там и дхарма
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
читала толкование, что боги стоят над понятием дхармы и адхармы) Как им угодно - там и дхарма
 Просто мы судим обо всём своей человеческой логикой, представлениями и понятиями, а часто и предрассудками. Это наш двойственный мир, мир Добра и Зла, да ещё поди разберись, где одно, а где другое.
А у Богов - своё, Божественное вИдение, и что-то мне подсказывает, что они не ошибаются...  :)))
Почитаемый мною Руми так и пишет: "За пределами представлений о правильных и неправильных действиях есть поле. Я встречу тебя там". Можно перефразировать: "За пределами человеческих представлений о дхарме и адхарме есть поле Божественности. Бог встретит тебя именно там".
О разнице в оценках обычного человека и человека просветлённого есть у Руми ещё одно высказывание: "То, что обычному человеку кажется камнем, для знающего является жемчужиной".  А для Бога чем является камень? А жемчужина?

Svetliaciok правильно пишет, что это скорее "суд сценаристов", а не Божественный суд. Сценаристы - тоже люди и выше головы прыгнуть не могут.
Но всё равно, согласитесь, что сериал интересен. И полезен.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Svetliaciok правильно пишет, что это скорее "суд сценаристов", а не Божественный суд.
 так и другие сериалы по большей части тоже выдумки, но мы же смотрим.
С удивлением увидела Махадева-Мохита в ролике с видеорядом из Махабхараты. Он что, действительно там был (на 02:25 и 02:30 минуте)??? И Таруна на 00:59. Тарун там кого играет?
 
 
NataRani сказал(а):
Но всё равно, согласитесь, что сериал интересен. И полезен.
 "Петров, скажи?" "Да, несомненно!!!" )))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти