Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено

Мифологический сериал «Дхармакшетра»  /  Dharmakshetra  (2014-2015).

Продюсеры  Ekta Kapoor,  Vaibhav Modi.

Всего 26 серий: с 19 ноября 2014 по 15 мая 2015.

"Дхармакшетра" – это мифологический драматический сериал, действие которого происходит после великой 18-дневной битвы Пандавов и Кауравов.

Основные герои Махабхараты приводятся ко двору Читрагупты, Бога Кармы и Справедливости, на суд, где они должны ответить за свои действия в прошлой жизни. 

Можно смотреть здесь: http://mir-ved.ru/dharma-kshetra.html


HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
С удивлением увидела Махадева-Мохита в ролике с видеорядом из Махабхараты. Он что, действительно там был (на 02:25 и 02:30 минуте)??? И Таруна на 00:59. Тарун там кого играет?  
 А вы не смотрели МБХ13? Или не помните? Мохит там тот же Махадев, а Тарун играет Балараму, старшего брата Кришны. 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

HOOSH, спасибо за ответы! МБ не смотрела. Сериалы "Махадев" и "Махабхарата" обновременно снимались? Махадев там по совместительству отработал, получается )))
А кто тот змей на картинке с Карной?
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
 Такшак.
 Почитала в Википедии, Такшака и Карна были далеко друг от друга по времени, а тут они вместе. Но да, таки надо собраться с духом и временем и посмотреть Махабхарату.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Sonia "Махабхарата-13" - это a must, смотреть обязательно! Параллельно хорошо бы почитать пересказ канонической редакции эпоса, желательно поподробнее. Потому что в сериале все-таки много отступлений от канона. И заглазировать всё это "Дхармакшетрой"!

Sonia сказал(а):
Такшака и Карна были далеко друг от друга по времени, а тут они вместе.
 Карна в МБХ был человеком и прожил обычную человеческую жизнь, а Такшака - царь змеиного племени нагов, он жил до Карны и после него. Во время сожжения леса Кхандавы Арджуном в пожаре погибла мать Такшаки, поэтому Арджуна стал для него смертельным врагом, как и для Карны. Такшака превратился в ядовитую стрелу, которой Карна выстрелил в Арджуну, но колесничий Кришна вдавил колесницу в землю, и стрела лишь сбила корону с головы Арджуны. По правилам поединков лучников одну и ту же стрелу нельзя было использовать дважды, и Карна, свято соблюдавший все правила ведения боя, отказался от второй попытки выстрелить Такшакой. Это то, что я помню по тексту. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Карна в МБХ был человеком и прожил обычную человеческую жизнь, а Такшака - царь змеиного племени нагов, он жил до Карны и после него. Во время сожжения леса Кхандавы Арджуном в пожаре погибла мать Такшаки, поэтому Арджуна стал для него смертельным врагом, как и для Карны. Такшака превратился в ядовитую стрелу, которой Карна выстрелил в Арджуну, но колесничий Кришна вдавил колесницу в землю, и стрела лишь сбила корону с головы Арджуны. По правилам поединков лучников одну и ту же стрелу нельзя было использовать дважды, и Карна, свято соблюдавший все правила ведения боя, отказался от второй попытки выстрелить Такшакой. Это то, что я помню по тексту. 
Как-то я это пропустила? Надо взяться за книгу
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
"Махабхарата-13" - это a must, смотреть обязательно!
 Пока что меня вштырило в ролики по МБ )))
Вот этот просто в точку попали с текстом! )))
 
Легко придумать справедливую цель..
Великую цель,
Из тех, что любимы толпой...
Еще мне нужен безупречный герой,
Могучий герой,
Что всех поведет за собой!

Охотно люди устремляются в бой
За край ли родной,
За Рай ли земной...
Как овцы, воины идут на убой,
А дальше - дело за мной!

Героям — подвиг!
Подонкам — повод!
Юнцам посулим боевую славу!
Надежду — нищим!
Голодным — пищу!
И каждый из них обретет то, что ищет!

Не лжем ли мы, Рейстлин, доверчивым людям?
Не им, а тебе эта битва нужна.
Поверь, Карамон, здесь обмана не будет!
Все то, что им нужно,— то даст им война!


Достанем плакаты и яркие краски, 
поправим портреты великих идей:
Свободу и Равенство, Верность и Братство – 
прекрасные сказки для взрослых людей.
И вот уже толпы с восторгом встречают 
Того, кто ведет их в крестовый поход!
Так было всегда – храбрецы умирают, 
А где-то в сторонке стоит кукловод.

Тут тоже хорошо  
 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Параллельно хорошо бы почитать пересказ канонической редакции эпоса, желательно поподробнее.
 Пыталась читать - быстро запутываешься в лабиринтах имен, времен и связей )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia от фильма "вштырит" сильнее, меня чуть не смыло)
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Пыталась читать - быстро запутываешься в лабиринтах имен, времен и связей )))
 Ну, тогда начинайте внимательно смотреть. Я думаю, к именам привыкните, а связи уловите. Поможет четкий закадровый перевод, который читает Яшодарани Даси. Он совсем не скрывает голоса актеров, а это отдельное удовольствие. А картинка у г-на Тэвари во всех его сериалах отличная, как и (почти всегда) идеальный кастинг и исполнение ролей. Думаю, по роликам видно, что количество красавцев и красавиц зашкаливает. Просто "эстетический взрыв", как выразились в каких-то комментах.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

HOOSH сказал(а):
Поможет четкий закадровый перевод, который читает Яшодарани Даси. Он совсем не скрывает голоса актеров, а это отдельное удовольствие.
 Вот! Я давно твержу, что ее голос и мастерство синхронного перевода украсили и без того бесподобное кино
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Sonia от фильма "вштырит" сильнее, меня чуть не смыло)
  Sonia, пора, мой друг, пора!  Когда посмотрите "Махабхарату", сами удивитесь, что так долго тянули с просмотром  :)))
Это шедевр во всех отношениях!  
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Здравствуйте все. Принимайте нового индомана. Специально зарегистировалась, чтобы поблагодарить за наводку на этот фильм. Спасибо огромное за эту тему. Сама бы не нашла, а после МХБ очень интересно узнать, как другие оценивают поступки героев. Из тех серий, что успела посмотреть, какие-то оценки событий совпадают с моими, какие-то меня не убедили. 
Заболела индийскими мифологическими сериалами случайно, начав смотреть по "Культуре" сериал "Сита и Рама". Потом по телевизору совсем по времени неудобно стало его смотреть. Пришлось искать в интернете. Нашла с субтитрами. Стало интереснее. Что-то почитала "В Контакте", потом ваш форум нашла. И пошло-поехало. Правда многие темы читала, уже посмотрев фильмы. 
Что смотрела: "Махабхарата" (любимый, пересматриваю по настроению отдельными кусочками), "Махадев" (расставил многое по местам, а то знаний не хватало), "Махакали" (не досмотрела чуть-чуть, как-нибудь позже), "Рада и Кришна"... Вот теперь забросила солнечных подростков Раду и Кришну на 170 серии ради "Дхармакшетры".
Посмотрела первые 4 серии. К актерам привыкла быстро. Хотя нравятся не все.  Шакуни вроде бы и хорошо сыграл. И очень верно, что показали убийство его отца и братьев, как источник ненависти. В "МБ" этого не было, там он племянников все же любил. Но так хотелось увидеть актера из "МБ", все эти фишечки с прикрытым глазом и резкой остановкой смеха. Хоть и понимаю, что это совсем другое кино.
Очень понравилась Панчали. Красивая актриса и достойно держится. 
Карна пока вызывает противоречивые чувства. Но думаю, когда будет его серия, актер раскроется.
Совсем пока не понравились Юдиштхира и Бхима. 
А вот к Кришне привыкла быстро. Несмотря на то, что обожаю 
(нет, не так) ОБОЖАЮ Соурабха.  
Наверное со временем все характеры проявят себя. Ведь не только по ответам, но и по вопросам и обвинениям раскрываются мотивы поступков.
Вот пока такие впечатления.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тата принимаем с удовольствием. Поболтать за кино - это одно из самых больших удовольствий.
Мои оценки персонажей практически полностью совпадают с вашими. Тоже Бхим показался «не таким», и Юдиштхира представился фарисеем, прямо-таки второй Шакуни. Панчали мне тоже очень нравится, она идеально вписалась в образ. Кунти... Мне и в «Махабхарате» Кунти нравилась, она была такая прям «мама-мама». Гандхари в «Дхармакшетре» не такая жалкая, как в «Махабхарате», вот только не знаю хорошо это или плохо 
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta, По образам Кунти и Гандхари у меня пока не сложилось впечатление. Посмотрю, как дальше будет. 
Пока могу написать про предварительное мнение о Дурьодхане. Предварительное, потому, что ясно, что его ещё много будет в других сериях. Всё может измениться.
Актер мне понравился. Но показался слишком прямолинейным. Такой Кшатрий Кшатриевич - "Я с ней вместе не служил..." Мне в МХБ образ показался глубже.(Да и актер нравился). Там он искренне переживал смерть дяди, "предательство" Карна. А уж как жег гневом всё вокруг после посещения Индрапрастхи! Да, он отрицательный герой. Но я всегда стараюсь понять мотивы поступков с точки зрения человека их совершивших. Я могу не разделять эту точку зрения, но, когда она мне понятна, сочувствовать человеку. Вот и Дурьедане при всей его адхарме я могла сочувствовать. Здесь все его мотивы прямо озвучены. "Я без вас хорошо жил, а вы пришли и все отняли". И это совпало с моим видением, но сочувствие куда-то ушло. Потому, что не похоже, что этот герой вообще что-то может глубоко чувствовать. Зато к суду хорошо подготовился. Балараму привел. Причем, если в МХБ Баларама видел за фальшивыми слезами Дурьеданы правду и держал нейтралитет. Обе стороны виноваты! То тут за один удар по бедрам эту объективность потерял. Сразу его ученик - истинный воин, которым он гордится. Как будто других его поступков не видит-не помнит.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тата сказал(а):
Вот и Дурьедане при всей его адхарме я могла сочувствовать
 Есть целые долины в Индии, где поклоняются Дурьедане, и храмы, посвящённые ему.
Тата сказал(а):
Здесь все его мотивы прямо озвучены. "Я без вас хорошо жил, а вы пришли и все отняли"
 Так это Дхармакшетра, разбор полетов, время вопросов прошло, наступило время ответов
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет



Тата сказал(а):
Посмотрела первые 4 серии. К актерам привыкла быстро. Хотя нравятся не все. 
  Ну, впечатления от кастинга практически, как у меня. Дальше будет много интересного. Не пропускайте серий, потому что некоторые вопросы поднимаются только раз, хотя, казалось бы, должны рассматриваться в "титульной" серии. Например, о том, что Юдиштхира проиграл всех и всея в кости, даже не упоминается на суде над ним. Об этом говорилось ранее, и вопрос закрыли. 
Юдиштхтру сделали очень неприятным, гораздо хуже, чем он представлен в МБХ13 и в самом эпосе. По-моему, не совсем справедливо.
Дурьодхана в итоге показался мне самым прямым и честным, любящим сыном, братом и другом. И его реакции на разбираемые обвинения оказывались самые по человеческим меркам адекватные.
Кришна, да, хорош, хоть и не так хорош собой. Именно суд позволил ему проявить себя в полной мере, когда человечность в нем смешивалась с иезуитством. Кстати, в книге "Мритъюджая" он описывается, как человек небольшого роста.  
Очень интересна серия с Кунти. Вот уж она никак не похожа на "нежную фиалку", которую мы видели в МБХ13!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Есть целые долины в Индии, где поклоняются Дурьедане, и храмы, посвящённые ему.
  Вот. Наша гималайская Махабхарата
Тата

Сообщение

Благодарности: 82

Авторские темы: 0

На сайте с: 29 октября 2019 в 11:01

Пол: Женский

Личный кабинет

Посмотрела "Дрону". Серии очень понравились. Сильный образ получился. И Ашватхама здесь вызвал сочувствие. В МХБ он практически вынуждал отца воевать, а здесь любящий  сын пришел поддержать. 
Арджуна красавец. Хоть пока его и мало. Но следующие серии о нем. Так что знакомства с ним ждать не долго.
Дриштадьюмна поинтереснее, чем в  В МХБ  - там он ходульный какой-то. С одинаковым выражением лица. А я МХБ после СиР смотрела. Даже не верилось, что тот артист был таким ярким Лакшманой. Надеюсь в этом сериале образ ещё в свое время раскроется.
Экалавью очень хорошо показали. Я уже думала, забыли про этот грех Дроны. Ан нет, вызвали, хоть и после приговора.
 Абхиманью милый мальчик, но шансов переиграть актера из МХБ у него практически не было. Там эта улыбка в минуту гибели потрясает, сколько не пересматриваю сквозь слезы. А здесь просто молоденький парнишка на войне. С кучей благодарностей за собственное убийство. Даже к отцу не подошел. Интересно, что здесь последний удар за Дроной. А в МХБ так сильно был показан момент, когда Карна пошел против приказа, чтобы прекратить его страдания.
Юдыштхира всё больше не нравится. У него тут во время обсуждения Дроны несколько крупных планов с таким надменным лицом, что где та дхарма...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти