Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Экранизации литературных произведений

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне еще кажется очень удачным фильм "Несколько дней из жизни Обломова". Для меня там все сложилось: и видеоряд, и музыка, и актеры - мне кажется Гончарову бы понравилось

Вот тут Рахманиновская  "Всенощная" так звучит,  что дух перехватывает
 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А кто-нибудь ещё смотрел версию Юрия Кары?
   Я смотрела обе версии.  На мой взгляд, у Кары в целом лучше.  Там прекрасен дуэт Пилата и Йешуа.  Ульянов очень высок в мастерстве, хотя он староват для Пилата (в сравнении с романом).  Йешуа - Бурляев - очень хорош, органичен, духовен. Это вам не фигляр Безруков (и швец, и жнец, и на дуде игрец). 
Раков в роли Мастера ближе к образу. Галибин же меня неприятно удивил.
Что касается Маргариты:  Ковальчук очень красива как женщина, безупречная фигура, приятное лицо и пр. Но, для меня, она слишком физическая, плотская - нет там одухотворённости, обречённости, утончённости, трагичности.

А по большому счёту, я всецело согласна с Михаилом Булгаковым и Еленой Сергеевной - этот роман не подлежит экранизации.  Вообще.  Тайна, действительно, пропадает напрочь.

Я читала этот роман ещё в 70-х, в ксерокопиях, вернее, в полуслепых "синьках", сделанных на электрофотокопировальных аппаратах типа ЭР-620КЗ и ЭР-420Р, которые стояли в проектно-конструкторских институтах и занимали полкомнаты...

Тогда тайна была.  Наверно, у каждого читателя должна быть своя Маргарита, свой Мастер, свой Йешуа, свой Воланд.  Эти образы должны складываться в воображении, а не на экране.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani А еще мне понравился Воланд- Гафт, и Филипенко в роли Азазелло. В принципе, у Кары  мне только Вертинская показалась неуместной.  

Насчет Мастера Юрий прав - его образ дан очень расплывчато, хотя мне тоже Раков больше понравился.  И еще у Юрия Кары лучше схвачена эпоха - может потому, что фильм снимался раньше, хотя тоже в 1994 году, не такая уж и разница критическая.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Э-хе-хе
Выскажусь, все же
И опять впоперек (
Хочется задаться вопросом. Если актриса полтора десятка лет снимается в бесконечном сериале, то хватит ли у нее потенциала на большую серьезную роль ?
Каков бы не был велик потенциал. Он же не бездонный.
А сериал все не кончается и не кончается , и каждая серия повторяет предыдущую, и все сливается.....
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
-хе-хе Выскажусь, все же И опять впоперек (
 Ты про Ковальчук? Пожалуй, соглашусь. Наверное ей "Тайны следствия" помешали, вышло немного плоско. Хотя она все равно очень хороша, и внешне очень подошла на роль. но как тонко пометила Наташа, ей не хватило трагизма и надлома. Кстати, его с избытком у Татьяны Друбич)
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Во времена СССР много хороших экранизаций снимали. Например: "Воскресение", "Преступление и наказание" Льва Кулиджанова .. А "Гамлет" со Смоктуновским!! , "Сердце не камень". Что ещё вспомнить?...)  "Подросток"- многосерийный фильм (в ютубе его увидела и уже несколько раз пересматривала).
Из более поздних - "В круге первом" - практически идеальное кино! Лучше снять и не возможно. (его показывали на канале Россия)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Обожаю "Приключения принца Флоризеля" с Олегом Далем, и это тот же случай, как с "Семнадцатью мгновениями весны" - когда экранизация получилась ярче первоисточника (повесть Стивенсона "Алмаз Раджи")
 

 
Фильм до обидного недооцененный, а на самом деле - это настоящий бриллиант, или даже россыпь бриллиантов: такой звездный актерский состав! Причём знаменитые артисты заняты не только на ведущих, но и на второстепенных ролях.

Повесть Стивенсона- так себе,  ни о чем, сюжет интересный, но написано плоско и нудно, зато экранизация блестящая: фильм  получился изящным, смешным, элегантным. Декорации скромные, фильм малобюджетный, и  это лучшее доказательство, что настоящий режиссер снимет шедевр и не задорого, и что не в спецэффектах секрет успешности

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Была такая передача - " Вокруг смеха". Там был конкурс. Показывали зрителям в начале передачи какое нибудь необычное фото , и к концу собирали варлианты подписей.  В том случае, который мне вспомнился, на фото была лиса с сыром на дереве и ворона внизу. А лучшим вариантом подписи было:
" Это не мираж, не аберрация, а просто классики экранизация "
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc старина, а ты смотрел «принца Флоризеля»?
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta 
Тысячу раз и готов еще тысячу раз посмотреть :)
У меня настроние от этого фильма улучшается,
Как  домой к себе прихожу :)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

А я в детстве была влюблена в Олега Даля и он в этом фильме прекрасен !  :)))  Хотя ... во "Флоризеле" все актеры прекрасны. 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
SHVETA Свет, а ты смотрела версию Юрия Кары?
 Тоже только отрывками. Я думала, оно хотя бы на видео есть. И что в нем такого крамольного, что его запретили? Но тут кто-то сказал, в интернете есть.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
тут кто-то сказал, в интернете есть.
 Я ж там ссылку поставила на серии на ютубе 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
я в детстве была влюблена в Олега Даля и он в этом фильме прекрасен !  :)))  Хотя ... во "Флоризеле" все актеры прекрасны. 
 Олег Даль был прекрасен в каждой своей роли, но принц Флоризель - мой самый любимый его образ 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Олег Даль был прекрасен в каждой своей роли, но принц Флоризель - мой самый любимый его образ 
 А у меня- Иванушка, что за чудом ходил.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я ж там ссылку поставила на серии на ютубе 
 А, не заметила! Посмотрю как-нибудь.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Кстати где то читал о том ( и упоминал об этом на форуме Индостан Ру) , что образ Мастера был частично списан Булгаковым с А. Грина......Нелюдимого, угрюмого и в общем  изгнанного, преданного ( от слова предательство)  в свое время тогдашним литературным бомондом.
Iron Butt

Сообщение

Благодарности: 91

Авторские темы: 0

На сайте с: 26 января 2018 в 17:37

Пол: Женский

Москва

Никогда не говори "никогда"!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
этот роман не подлежит экранизации.
 В году примерно 1990 на Пятницкой 25 ходили упорные слухи, что на одной из студий будет снят многосерийный мультфильм "Мастер и Маргарита" по заказу Гостелерадио СССР. Вроде бы даже некоторые наши сотрудники видели эскизы, выполненные в стиле мультфильма  "Ночь перед Рождеством" по Гоголю. Потом СССР исчез и слухи прекратились. Мне кажется это была бы классная экранизация "Мастера и Маргариты". Эдакое русское анимэ.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти