Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Х Международная конференция «Мистико-эзотерические движения в теории и практике: сакральная география, мистицизм и эзотеризм»

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 22–25.04.2019, Ставрополь

Северо-Кавказский федеральный университет (Ставрополь)

Ассоциация исследователей эзотеризма и мистицизма 

Х Международная конференция

Мистико-эзотерические движения 

в теории и практике: 

сакральная география, мистицизм и эзотеризм

22 – 25.04.2019

Первое информационное сообщение

Священные места, наделенные, по мнению последователей тех или иных учений, особыми качествами, исторически играли значимую роль в мистико-эзотерических движениях. От пещер каменного века, предназначенных для племенных инициаций, до современных «мест силы», на которые приходят последователи различных эзотерических групп, подобные места становились центрами, вокруг которых выстраивались эзотерические практики и в которых передавались тайные учения.

Помимо конкретных священных мест, большую роль в мистико-эзотерических движениях играет сакральная география в более широком смысле: представления об устройстве космоса, священном характере сторон света и т.д. Представления о священном космосе, в свою очередь, нередко отражаются в устройстве храмов, лож и других центров мистико-эзотерических традиций, интегрируются в символику ритуалов и иконографию эзотерических учений.

Целью настоящей конференции является рассмотрение сакральной географии в ее историческом, антропологическом, культурологическом и психологическом измерениях. Оргкомитет принимает доклады, посвященные истории тех или иных мест, считающихся священными и связанных с мистико-эзотерическими практиками и учениями, их статусу в современной культуре, психологическим аспектам изучения влияния подобных мест на человека и другим темам, связанным с сакральной географией в мистико-эзотерических движений.

Примерная рубрикация тематики:

  • методологические и терминологические проблемы научного изучения священных мест в контексте мистицизма и эзотеризма;
  • сакральная география стран Востока;
  • священные места в мистико-эзотерических традициях Запада;
  • священный характер космоса и стран света в истории эзотеризма;
  • мистико-эзотерический срез сакральной географии в художественной литературе

Рабочие языки конференции: русский, английский.


подробнее


tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Интереесно)) Что нового кто расскажет. Конечно, самое интересное, есть ли какие-то научные исследования и подвижки в этом направлении. Какие-то опыты. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
есть ли какие-то научные исследования и подвижки в этом направлении. Какие-то опыты.
 Нет конечно. Уж больно груб у науки инструментарий.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Интереесно)) Что нового кто расскажет. Конечно, самое интересное, есть ли какие-то научные исследования и подвижки в этом направлении. Какие-то опыты.
 Председательствует очень интересный уважаемый человек - Председатель: к.ф.н. С. В. Пахомов, я была на его блестящей лекции по танре.
Причем индологическая лекция по тантре  читалась в тхеравадинском  буддистком  центре, который расположен в ...православном храме Санкт-Петербурга)) Вот такая получилась красивая загогулина

Вот организатор и председатель конференции 
 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

_newra сказал(а):
есть ли какие-то научные исследования и подвижки в этом направлении. Какие-то опыты.  Нет конечно. Уж больно груб у науки инструментарий.
 Я просто помню, были какие-то исследования и приборы по диагностике ауры Кирлиана в 80-х, 90-х годах, приборы "для ловли привидений" и тому подобное. Конечно, груб инструментарий, но ведь лет сто назад полететь в космос тоже было из области сверхъестественного. Я вот и надеюсь, может, что-такое продолжает  создаваться)). Ну и наука ведь не только техника, но и какие-то другие упорядоченные исследования. 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я была на его блестящей лекции по танре.
 Послушала запись, понравилось. Многое перекликается с суфизмом. Особенно отношение к сиддхам)) Если они у тебя появляются, значит, ты на верном пути, но переживи этот этап как болезнь и беги от  желания их использовать. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Послушала запись, понравилось.
 Он очень уважаем в среде индологов. Но он не только умён и высокообразован, но скромен и интеллигентен)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
он не только умён и высокообразован, но скромен и интеллигентен)
 Да, я тоже заметила! Читал лекцию так, как будто вместо профессора, который сидел рядом, а сам-просто ученик). Посмотрела библиографию- солидный список.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот если бы я могла, я бы на эту конференцию обязательно бы поехала. Вроде кажется со стороны, что тема такая...хм..гм...несерьезная, ненаучная. Но состав выступающих и организаторов заставляет переосмыслить многие вопросы. Уж больно серьезные люди поедут, с репутацией
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти