Актуальные темы

Из раздела: Транспорт
Сегодня в 00:18
Elena Vasta НАТА Я вам выслала логин и пароль от почтового ящика, связанного с аккаунтом. Там есть...
Из раздела: Ктоочёмка
20 сентября 2017 в 23:11
  ...
Из раздела: Фильмы, книги, статьи, путеводители
20 сентября 2017 в 23:05
Indis сказал(а):Народ подтянулся и анализирует сериал "Шани Дев"   Спасибо! Интересно было прослушать. И да:...
Из раздела: Религия, философия, эзотерика, астрология
20 сентября 2017 в 22:27
miumiu сказал(а):И они дают знание о том, что мы не есть тело, а...
Из раздела: Репортажи, авторские темы
20 сентября 2017 в 22:01
Alisa сказал(а):которое надо было понять как знак, но нет, помпейцам было не до...
Из раздела: Комната смеха, офигизмы
20 сентября 2017 в 21:59
_newra сказал(а):  Я погуглила словосочетание "Набожный буддист" (( в общем, все плохо )) Я даже...
Из раздела: Махараштра, Гоа
20 сентября 2017 в 18:04
Paulo Travels предлагает отличный вариант: ночной слипербас из Аурангабада в Гоа. Не дешево, но удобно,...
Из раздела: Карнатака и Андра Прадеш
20 сентября 2017 в 17:36
ХАМПИ-МУМБАИАвтобусы Bus Time Table From Hubli to Mumbai volvo...
Из раздела: Карнатака и Андра Прадеш
20 сентября 2017 в 17:23
Автобусы из Гоа до Карвара (Гокарна)...
Из раздела: Помогите спланировать маршрут
20 сентября 2017 в 16:22
wichy сказал(а):как мы ехали из Хампи к Хойсалам через Гадаг и Арсикер Шикарный вариант!...

Самой щедрой страной в мире вновь признана Мьянма

0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 21150

Авторские темы: 77

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Среди нехоженых путей Один - пусть мой. Среди невзятых рубежей Один - за мной

_newra сказал(а):
Не порой, а всегда )
 Значит хороший буддист не будет руководителем государства, а зачем плохой буддист на этом посту? Пусть будет хороший атеист)
_newra
Модератор

Благодарности: 7740

Авторские темы: 6

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Минск

Elena Vasta сказал(а):
 Значит хороший буддист не будет руководителем государства, а зачем плохой буддист на этом посту? Пусть будет хороший атеист)
 Вообще интересная тема, я о ней не думала. Политика - грязное дело, не нужно человеку, идущему по духовному пути о нее мараться. Поэтому правят "Девраджи Индры", и хорошо, если в советниках у них есть какой-нибудь "Гуру Брихаспати "
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

_newra сказал(а):
Поэтому правят "Девраджи Индры", и хорошо, если в советниках у них есть какой-нибудь "Гуру Брихаспати "
 Вот это идеальное сочетание. Но бывает так, что советником становится Раху...
miumiu

Благодарности: 71

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Москва

I am not this hair, I am not this skin. I am the soul that lives within. Going back to God head.

_newra сказал(а):
А вот Кришна Арджуну учил другому.

дело в том что Господь Кришна не учил Арджуну мирской морали, а давал ему духовное знание.

все 100 братьев Кауравов специально родились для того чтобы биться с Господом Кришной...в прошлой жизни они все были демонами и поклонялись Шиве. В конце концов они получили от него благословение на то, чтобы родиться и сражаться в этой битве. Поэтому их желание было полностью удовлетворено. Кроме того после смерти они получили освобождение. Потому что тот, кто погибает от руки Бога, тот избавляется от всех грехов...это только одна из причин произошедшего...а их было очень и очень много.

2 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

_newra сказал(а):
Вообще интересная тема, я о ней не думала. Политика - грязное дело, не нужно человеку, идущему по духовному пути о нее мараться. Поэтому правят "Девраджи Индры", и хорошо, если в советниках у них есть какой-нибудь "Гуру Брихаспати "
 Вот опять цитирую Максима Демченко: он прямо к этому диалогу написал новый блестящий пост:

По словам д-ра Бхарилла,  "Махавира учит, что религия начинается лишь там, куда нет доступа у правительства, и где никакие общины не имеют полномочий.

Джайнизм Махавиры никогда не станет государственной религией (хотя и были отдельные прецеденты, но, как показала история, неудачные). Почему? Потому, что сама идея государственной власти противоречит принципам ахимсы и анеканты. Это не значит, что тиртханкары в принципе не допускают возможности существования государства как неизбежного зла, но это значит, что тот, кто так или иначе вовлечён в служение государству никогда не сможет достичь освобождения. Это не хорошо и не плохо - просто констатация факта. Следовательно и религия, которая стала государственной, автоматически перестала вести адептов к высшей цели. 

Не только идея государственной власти, но даже и идея объединения людей по национальному или кастовому признаку - препятствие, так как тоже ставит под сомнение абсолютный характер анеканты (плюрализма), подчиняя индивидуума некоей коллективной задаче, которая, ко всему прочему, ещё и входит в противоречие с ахимсой (как только появляется национальное объединение, появляется и противоборство с другими национальными объединениями!
tarjuman
Модератор

Благодарности: 3074

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Наша, матушка Russia

Elena Vasta сказал(а):
как только появляется национальное объединение, появляется и противоборство с другими национальными объединениями!
 Так и хочется спросить Максима:"А как вы еще представляете себе человеческое сообщество?"  Предложите свою 
модель. )) 

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

tarjuman сказал(а):
"А как вы еще представляете себе человеческое сообщество?"  Предложите свою  модель. )) 
 В саду могут цвести, не мешая друг другу, самые разные цветы, не так ли, мери джан?) У меня нет ни чувства превосходства ни над одной нацией, ни чувства неполноценности по отношению к любой из них.  Это возможно)

На мой взгляд, государство объединяет территория в пределах его границ, далее должно быть дистанцированнное уважение власти к выбору веры - и признание права наций на самоопределение, как это не странно. Пусть алтайцы будут алтайцами, а русские - русскими, а государство следит, чтобы национальное самосознание не переходило в нацизм, а религия не вмешивалась в светскую жизнь, не наступала на атеистов и не становилась орудием в руках у темных сил. Государство - это многоквартирный дом, где власть - это управдом, который во время чинит крышу, подъезды, но не лезет в квартиры: там не его территория. А кто живет в доме, люди какой национальности, какого вероисповедания - не важно, правила проживания для всех едины
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта