Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

После более чем 70-летнего перерыва сикхи в Пакистане открыли свой храм

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Впервые за последние 73 года в пакистанском Пешаваре недавно открыл свои двери для верующих сикхскую гурдвару, построенную 300 лет назад на территории Старого города. Её вторичное открытие стало настоящим торжеством для небольшой общины пакистанских сикхов, хотя даже в праздник их не покидает постоянное чувство опасности. Многие считают, что храм станет очередной целью боевиков Талибана.

Храм днем и ночью охраняется вооруженным сотрудником полиции, который не спускает глаз с проходящих мимо пешеходов, обращая пристальное внимание на любой подозрительный жест, чтобы обнаружить спрятанные под одеждой оружие или бомбу, рассказывает Time в публикации, появившейся в издании в среду.

Буквально несколько дней назад в 140 км от Пешавара возле своих домов были убиты лидер здешней сикхской общины и местный законодатель. Убийство Сардара Сурэна Сингха стало серьезным ударом для сикхской общины, а также привело в отчаяние активных борцов за права религиозных меньшинств в Пакистане.

Председатель независимой Комиссии по правам человека Пакистана (HRCP) Зохра Юсуф назвала произошедшее трагедией, отметив при этом, что подобные расправы уже становятся в сегодняшнем Пакистане тенденцией.

Ответственность за убийство Сардара Сурэна Сингха взяло на себя движение Талибан, хотя полиция заявляет, что гибель сикхского активиста стало следствием политической борьбы и что убийца уже арестован. Талибан воздержался при этом от дальнейших комментариев.

Пешавар - один из самых консервативных городов Пакистана. Он расположен у подножия гористого Хайберского перевала - когда-то очень популярного маршрута торговцев и туристов, направляющихся в соседний Афганистан, где сконцентрировали свои силы исламские экстремисты. Боевики нападают на школы в Пешаваре, их жертвами становятся дети. Они взрывают автомобили чиновников и убивают христиан прямо в церквях. Поэтому опасения сикхов не лишены основания.

Руководитель безопасности сикхской общины Пешавара книготорговец Герпал Сингх уверен, что их храм, безусловно, является одной из целей боевиков. Особенно он волнуется за детей: рядом с храмом строится здание школы для девочек.

Открытие сикхского храма в районе, населенном в основном мусульманами, приветствовали далеко не все. Многие жители опасаются нападений, а многие просто не желают видеть сикхов в своей среде.

Сколько сикхов живет сегодня в Пакистане, точно не известно. Подавляющее большинство переселилось в Индию в 1947 году, когда был создан Пакистан, который должен был стать отечеством для мусульман субконтинента. На страничке ЦРУ в социальной сети Facebook говорится, что немусульманское население составляет 3,6% от от общего числа жителей 180-миллионного Пакистана.

Сикхи принадлежат к одному из самых малочисленных меньшинств. Их легко можно узнать по обязательным головным уборам - туго закрученным тюрбанам. Кроме того, многие из них носят фамилию Сингх.

Многие пакистанские сикхи вынуждены были поменять место жительства из-за угрозы нападений боевиков. Движение Талибан особенно укрепилось в так называемых племенных регионах - провинциях Оразкай и Баджур. Сикхам пришлось платить деньги лидерам боевиков - своего рода налог на безопасность.
Источник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересно, на этой планете люди научатся жить рядом друг со другом? 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти