Актуальные темы

Из раздела: Транспорт
Сегодня в 00:18
Elena Vasta НАТА Я вам выслала логин и пароль от почтового ящика, связанного с аккаунтом. Там есть...
Из раздела: Ктоочёмка
20 сентября 2017 в 23:11
  ...
Из раздела: Фильмы, книги, статьи, путеводители
20 сентября 2017 в 23:05
Indis сказал(а):Народ подтянулся и анализирует сериал "Шани Дев"   Спасибо! Интересно было прослушать. И да:...
Из раздела: Религия, философия, эзотерика, астрология
20 сентября 2017 в 22:27
miumiu сказал(а):И они дают знание о том, что мы не есть тело, а...
Из раздела: Репортажи, авторские темы
20 сентября 2017 в 22:01
Alisa сказал(а):которое надо было понять как знак, но нет, помпейцам было не до...
Из раздела: Комната смеха, офигизмы
20 сентября 2017 в 21:59
_newra сказал(а):  Я погуглила словосочетание "Набожный буддист" (( в общем, все плохо )) Я даже...
Из раздела: Махараштра, Гоа
20 сентября 2017 в 18:04
Paulo Travels предлагает отличный вариант: ночной слипербас из Аурангабада в Гоа. Не дешево, но удобно,...
Из раздела: Карнатака и Андра Прадеш
20 сентября 2017 в 17:36
ХАМПИ-МУМБАИАвтобусы Bus Time Table From Hubli to Mumbai volvo...
Из раздела: Карнатака и Андра Прадеш
20 сентября 2017 в 17:23
Автобусы из Гоа до Карвара (Гокарна)...
Из раздела: Помогите спланировать маршрут
20 сентября 2017 в 16:22
wichy сказал(а):как мы ехали из Хампи к Хойсалам через Гадаг и Арсикер Шикарный вариант!...

Загадки "башни молчания": сенсационная находка археологов

Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 21150

Авторские темы: 77

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Среди нехоженых путей Один - пусть мой. Среди невзятых рубежей Один - за мной

В Иране археологи нашли во время раскопок остатки зороастрийской "башни молчания". Находка была сделана недалеко от поселка Туркабад, сообщают СМИ.

Археологи считают, что башня поможет понять "зороастрийские погребальные обряды". "Башни молчания" походят на огромные холмы в пустыне, выполняющие роль погребальных могил. Умерших там клали на верхнюю платформу, где их плоть доставалась пернатым падальщикам и собакам. Тела раскладывали по определенной модели. Мужчины лежали во внешнем кругу, в среднем — женщины, а в центре дети.

В течение следующего года останки оставляли лежать на открытом воздухе, где их отшлифовывали ветер, дождь и песок. После их переносили в склепы, которые находились по периметру башни или недалеко от нее, а потом складывали в общую кучу вместе.
Путь умерших заканчивался, когда превратившиеся в пыль кости с водой просачивались через грунтовые породы и попадали в водоемы. Находящиеся возле "башен молчания" земли считались навсегда оскверненными.

4 пользователям нравится пост
SHVETA

Благодарности: 798

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Elena Vasta сказал(а):
В Иране археологи нашли во время раскопок остатки зороастрийской "башни молчания".
 Похоже, скорее, на какое-то причудливое природное образование, чем на башню... Или на остатки пещерных городов. в которых некогда жили отшельники. У меня, кстати, есть где-то изображение такой башни. Вот только никак не могу найти.
Elena Vasta сказал(а):
Находящиеся возле "башен молчания" земли считались навсегда оскверненными.
 Поэтому и появились такие башни. Кремировать для них, значит "осквернить огонь" (а огонь для них священен!), зарыть в землю- значит осквернить землю... Вот и не нашли ничего лучше, как скармливать бренную плоть зверям и птицам- те почему-то от этого не оскверняются...
Elena Vasta сказал(а):
Путь умерших заканчивался, когда превратившиеся в пыль кости с водой просачивались через грунтовые породы и попадали в водоемы.
 А вода от этого не осквернится?
0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

SHVETA сказал(а):
Похоже, скорее, на какое-то причудливое природное образование, чем на башню.
 Она осела от времени
SHVETA

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Elena Vasta сказал(а):
 Она осела от времени
 Думаешь? Там вообще, по- моему кусок стеночки остался. Во всяком случае, на башню мало похоже.
SHVETA

Россия. Кемерово

Вот, нашла! В Бомбее находится. По крайней мере видно, что башня.;-) Но наверно просто больше сохранилась, потому что не такая древняя.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

SHVETA Бомбейская башня и сейчас используется, а иранская нет
SHVETA

Россия. Кемерово

Elena Vasta сказал(а):
SHVETA Бомбейская башня и сейчас используется, а иранская нет
 Так ясен пень, чему там использоваться-то? А ты видела лично эту башню?
IrinaVolga
Модератор

Благодарности: 2972

Авторские темы: 3

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Россия, Ульяновск

Всегда !

Я пыталась, не пустили. А так её не видно. Она в парке была. На холме.  Говорят видно из многоэтажек.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

IrinaVolga сказал(а):
Я пыталась, не пустили
 А на каком этапе не пустили?
IrinaVolga
Модератор

Благодарности: 2972

Авторские темы: 3

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Россия, Ульяновск

Всегда !

Да прям с ворот завернули. Приватная территория и всё тут.  Да там и не видно ничего. Огромные деревья. Прямо лес. Это чуть ниже парка жены Неру.  
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта