Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Компьютерный вирус в Индии

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Компьютерный вирус WannaCry поразил на этих выходных весь мир и Индия не стала исключением.
 Наш мир так устроен, что какой-то положительный момент или положительная тенденция в определенный момент может стать источником больших проблем и причиной невзгод. Так, глобализация и тотальная компьютеризация естественно упрощает нам жизнь, автоматизируя различные сложнейшие процессы и и вообще являясь средством коммуникации. Тут и спорить никто не станет: компьютеры и Интернет — это хорошо. Но именно ориентированность всех наших жизненно важных общественных и бытовых процессов на технологиях, становится нашим уязвимым местом — остановка компьютеров и потеря файлов в современном мире может привести к настоящей катастрофе.

На этих выходных около сотни самых различных стран мира пострадали от вируса-вымогателя. Наиболее сильно ощутили на себе действие разрушительной программы Россия и Великобритания. На этой карте мира хорошо видно, как распространился вирус по всей планете: 

  Согласно сообщениям Министерства электроники и информационных технологий, в Индии наиболее пострадали два штата — Андхра-Прадеш и Махараштра.
Помимо частных компьютеров и техники предпринимателей, сообщается о большом числе «зараженных» машин в Департаментах полиции обеих штатов.
В связи с тем, что полицейские компьютерные сети были замкнуты на самих себя и не были подключены к другим правительственным сетям, это сыграло положительную роль в вопросе распространения вируса — грубо говоря, он «не пошёл дальше» по государственной сети передачи данных.

Как сообщает Hindustan Times, специальный отдел кибернетической безопасности при министерстве электроники и информационных технологий (Indian Computer Emergency Response Team) развернул масштабную работу по оповещению всех заинтересованных лиц государственной службы и частного сектора по способам противодействия и предотвращения заражения.
Были установлены прямые контакты с банками, аэропортами, телекоммуникационными сетями, СМИ, фондовой биржей и электронными системами платежей: с ними были проведены консультативные встречи по предотвращению распространения вируса. Для коммерсантов и малого бизнеса выпущены и распространяются специальные брошюры с пошаговой инструкцией, как и что нужно делать людям.

Как предполагают эксперты, ситуация в стране может ухудшиться, начиная с понедельника: дело в том, что многие компьютеры были выключены, поскольку были выходные и люди даже не знают, что их рабочие компьютеры заражены.
  Чиновники, соответственно, не могут пока знать точных данных о количестве зараженных машин — это станет ясно как минимум к вечеру первого дня недели.
Также стоит учитывать и то, что вирус продолжает распространяться: в течении выходных его три раза останавливали и три раза он появлятся вновь в модифицированном виде. Наиболее существенным моментом здесь является то, что вирус поражает машины с устаревшим программным обеспечением, каковых в Индии — большинство.

Это может стать причиной распространения вируса в стране, пока не будет найден способ обезвредить его даже на таких компьютерах. (Все существующие на сегодняшний день способы защиты работают на Windows 7 и выше, тогда как в Индии львиная доля компьютеров работает под управлением Windows XP, для которой защиты нет и никто искать не собирается, поскольку компания-разработчик Microsoft давно отказалась от поддержки этой версии операционной системы).
Источник


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти