Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Пекин требует от Нью-Дели запретить поездки далай-ламы в спорный приграничный район

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Индийское правительство должно пересмотреть свою позицию относительно разрешения ламаистскому духовному лидеру далай-ламе посещать спорный район на совместной с Китаем границе. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"Мы требуем от Индии прекратить использовать далай-ламу, поскольку это наносит ущерб нашим двусторонним отношениям, - подчеркнула дипломат. - Китай не вмешивается в дела других стран - это наш принцип. Однако, организация поездок далай-ламы в (спорный) район китайско-индийской границы - подобные действия переходят рамки внутренней политики. Организуя их, Индия нарушает свои обещания".

Она отметила, что тем самым индийские власти подрывают основы дружественных отношений с Пекином. Хуа Чуньин добавила, что Китай будет тверд в своей позиции по территориальным вопросам, защищая национальный суверенитет.

В марте официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что визит далай-ламы в Индию может привести к серьезному ухудшению отношений между Китаем и Индией.

Ранее СМИ сообщили, что далай-лама посетит индийский северо-восточный штат Аруначал-Прадеш в апреле. Отмечалось, что он проведет серию встреч с представителями индийского правительства.

Духовный лидер последователей тибетского буддизма рассматривается в Китае как "сепаратист, угрожающий единству КНР". В ноябре прошлого года он посетил Монголию, что вызвало резко отрицательную реакцию в Пекине.



Источник

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Духовный лидер последователей тибетского буддизма рассматривается в Китае как "сепаратист, угрожающий единству КНР". В ноябре прошлого года он посетил Монголию, что вызвало резко отрицательную реакцию в Пекине
 
oksanaS сказал(а):
Индийское правительство должно пересмотреть свою позицию относительно разрешения ламаистскому духовному лидеру далай-ламе посещать спорный район на совместной с Китаем границе.
 Китай уже и на Монголию претендует?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Далай-лама встретился с индийским солдатом, который охранял его 60 лет назад
 


 На фотографии, сделанной 2 апреля 2017 года, тибетский духовный лидер Далай-лама пожимает руку отставному солдату Нарен Чандра Далай-лама сказал, что он «очень, очень счастлив» встретиться с пожилым солдатом, который охранял его почти 60 лет назад, во время побега из Тибета в Индию.

81-летний тибетский духовный лидер встретился с Нарен Чандра Дас, во время визита в северо-восточную Индию.

«Глядя на ваше лицо, я  понимаю, что, должно быть, я тоже очень стар», — сказал он.

Впервые он встретил охранника в 1959 году после изнурительного двухнедельного похода через горы из Лхасы.

Замаскированный под солдата, Далай-лама пробрался к границе с небольшим окружением, получив заверения в помощи от Индии.

Далай-лама поблагодарил бывшего солдата, сказав, что он «очень-очень счастлив» встретить часть команды, которая проводила его в Индию.

После бегства он ненадолго остался в монастыре Таванг, прежде чем поселиться в Дхарамсале, на севере страны, где сейчас проживает тибетское правительство в изгнании.

Позже на этой неделе он посетит монастырь для обучения.
Его визит разозлил Китай, который утверждает, что Аруначал-Прадеш является частью его территории.

Тем временем Далай-лама заявил в субботу, что возвращение на северо-восток Индии он ощущает «как воссоединение».

«Когда я возвращаюсь в район Таванга, я вспоминаю о свободе, которую я испытал впервые (в 1959 году). Это стало началом новой главы в моей жизни», — цитирует его агентство Associated Press.

Источник





Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS спасибо за интереснейшую историю!
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Тибетский духовный лидер в изгнании Далай-Лама IX посетил северный индийский штат и выступил перед буддистами на стадионе Будды в Бомдила.
Название северо-восточного индийского штата Аруначал-Прадеш в переводе на русский звучит, как «Земля залитых светом гор». Именно сюда на днях приехал тибетских духовный лидер, чтобы встретиться с местными буддистами и «преподать учение», что является традиционным для буддизма способом передачи знания молодому поколению и укреплению духа верующих вдохновляющим и просветляющим словом бодхисаттвы Авалокитешвары, воплощением которого является, как верят буддисты каждый Далай-лама.

Это уже шестой визит Далай-ламы, начиная с 1983 года и его последняя поездка сюда состоялась в 2009 году. На этот раз духовный лидер Тибета выступил на стадионе Будды в городке Бомдила, что в округе Западный Каменг. Как и во все прошлые визиты, приезд Далай-ламы был омрачен выступлением китайского правительства, которое выдвинула свои возражения индийскому правительству против этой поездки, заявив, что это только ухудшит политическую ситуацию между Индией и Китаем и нанесет «серьезный ущерб двусторонним отношениям». Индийская сторона отклонила эти возражения, заявив в свою очередь, что проблема является искусственной и надуманной попросила Пекин не вмешиваться во внутренние дела индийцев.
Сам Далай-лама IX так прокомментировал ситуацию журналистам, поблагодарив Индию за участие и напомнив слушающим, что сам Гаутама Будда был ни кем иным, как выходцем из Индии: 

Многие китайцы на самом деле искренне любят Индию, но есть в Китае некоторые очень агрессивно настроенные политики, которые буквально считают меня демоном. Но это не так. я — посланник и носитель древних индийских мыслей и ценностей. Я благодарю правительство Индии за их поддержку. 



 
Источник

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И что Китаю до поездок Далай Ламы по чужой стране?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти