Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Публикация в Фейсбуке привела к погромам в Ориссе

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Социальные сети прочно вошли в нашу жизнь. Причем настолько, что иногда информация, полученная к примеру с Фейсбука, считается более важной, чем голос печатных изданий или других традиционных СМИ. Да и новости многие узнают уже не из газет и телевизора, а из самых различных социальных медиа.

Случай, произошедший на прошлой неделе в городке Бхадрак, что находится в восточном штате Орисса, подтверждает и демонстрирует нам силу и влияние на индийцев слова, сказанного в социальных сетях. В прошлый четверг на местных страничках Фейсбука появились оскорбительные высказывания в отношении индуистских божеств. Казалось бы, такого «непотребства» полно в Интернете — но, нет, жителей Бхадрака очень сильно ранили эти слова и они вышли с открытым протестом к местному муниципалитету и полицейскому участку с требованием найти и наказать хулиганов, которые, как утверждали протестующие, были из местных мусульман. Спустя некоторое время, мирный митинг стал разрастаться и в конце-концов перерос в настоящие народное недовольство, которое незамедлительно вылилось в погромы. Громили все подряд — все, что попадалось под руку. Переворачивали машины и поджигали их. Выбивали стекла и крушили витрины.
Местные власти своими силами уже не могли справиться с этим неожиданно возникшим актом агрессии со стороны гражданского населения и запросили помощи у федеральных властей. В течении нескольких следующих дней в город прибыло несколько подразделений специальных отрядов полиции RAF (Action Force Rapid), специализирующихся на подавлении бунтов и борьбе с беспорядками. По сообщениям Hindustan Times, около 2000 бойцов этого индийского спецназа были расформированы по всему городу: по преимуществу, это были мусульманские районы, где особенно проявлял недовольство индуистский народ. Был введен комендантский час и запрет на собрание групп людей, превышающих трех-четырех человек.

К выходным ситуация нормализовалась, но как сообщает издание, мир пока сохраняется только благодаря присутствию военных. В населенном пункте отключен доступ к социальным сетям вообще (не уточняется, как — скорее всего просто отрубили интернет по всему городу). Школы и другие образовательные учреждения закрыты до нормализации ситуации. Власти подключили специальный отдел кибер-полиции.  Индии для расследования подобного случая и обнаружения, если это возможно, авторов публикаций на Фейсбуке, которые спровоцировали такие волнения. 



 Источник


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти