Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:31
Хранилище топлива, обеспечивающее функционирование Израиля во время войны Вчера я узнал интересное На глубине десятков метров под...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Раманавами в 2016 - 15 апреля

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Раманавами — один из основных фестивалей Индии, на котором празднуется победа светлых сил над темными, торжество добра над злом. Это день явления седьмого воплощения Бога Вишну — Рамачандры.

Рама — это воплощение Бога как идеального благочестивого правителя, пришедшего в этот мир для восстановления божественного закона и порядка. Он пришёл утвердить путь дхармы — путь священного долга и предписанных обязанностей.

Дата праздника Раманавами ежегодно вычисляется астрологами, и по лунному календарю это девятый день растущей луны ведического месяца Чайтра. В это время благоприятно слушать и декламировать легендарный эпос «Рамаяна», петь киртаны и бхаджаны, прославляющие Бога Раму, а также Его божественную супругу Ситу, и великого преданного Ханумана.

В исторических местностях Индии, которые тесно связаны с жизнью Рамачандры, праздник Раманавами проводят особо пышно. В этот праздничный день проводится «Шобха-ятра» — великолепное шествие колесниц с божествами Ситы, Лакшмана и Ханумана. Особенно грандиозные празднества проходят в Айодхье (Уттар-Прадеш), Бхадрачаламе (Андхра-Прадеш) и Рамешвараме (Тамил-Наду).
 

В Айодхье огромное количество людей совершают ритуальные омовения в водах реки Сарайю, которая считается священной. В южных регионах Индии в день Раманавами празднуется годовщина свадьбы Рамы и Ситы. В разных храмах совершаются красочные обряды бракосочетания этой божественной четы. Такие обряды называются Сита-рама-кальянам.

В этот день верующие придерживаются поста, желая получить благословение Бога, а сразу после того как солнце сядет за горизонт, устраивается роскошный пир.

В образе Шри Рамачандра Бог проявил качества создателя нового общества. Став царем Айодхьйи, Он воплощал совершенного правителя и под его влиянием эпоха Трета-юга стала очень походить на Сатья-югу. Правление царя Рамы отличалось верностью, справедливостью, исполнением дхармы, идеальным выполнением обязанностей перед родителями, братьями и супругами, и, конечно же, перед всеми жителями государства. Рамачандра учил собственным примером тому, как быть совершенным семьянином, дав обет иметь только одну жену Ситу.

О деяниях Бога Рамы описано  в знаменитом эпосе «Рамаяна». Говорится, что тот, кто читает или пересказывает события, описанные в этом древнем тексте, очищается от всех грехов и получает божественные качества. Поэтому существует добрая традиция в течение восьми дней перед праздником Раманавами читать и слушать жизнеописание  Рамачандры и его добродетельной супруги Ситы Деви.

 

  


О жизни Рамы снимается сериал «Сита и Рама», 36 серий которого сейчас уже переведены на русский язык (есть в сети).  Всего планируется снять 300 серий.

  

 








Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird 

Спасибо, просветительница ты наша!
Айодххья - я мечтаю о поездке к тебе!
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

А в Рамешварам в Тамил-Наду?  Один из семи сакральных городов Индии наряду с Айодхья, Варанаси, Курукшетра, Матхура, Дварака, Канчипурам. Рамешварам - место Бога Рамы. В  храм Рамешварама с джьётир-лингамом Шивы?
 


   


 





bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Раз в год представители всех каст съезжаются в Рамешварам. Город находится на острове между Индией и Шри-Ланкой. Здесь проходит церемония по очищению кармы. Она длится два дня. Местные жители готовятся к празднику, рисуя перед домом свастику. Знак Солнца оберегает всех домочадцев и приносит удачу. Это делается рано утром до того, как начнется праздник. 

Торжественная церемония проходит в храме Раманатхасвами. Звучит монотонная музыка, сопровождаемая барабаном. В основе мелодии лежит гамма из пяти нот. В Индии верят, что именно она сильней всего воздействует на мозг человека.  

Следующий день начинается в 5 часов утра. Люди опять идут к океану для утреннего омовения. Каждый приносит гостинцы воде. Зажигается ритуальный огонь. Здесь же стоит столь любимая индийцами корова. На ее спину кладут зерна, лепестки цветов, сандаловую пасту - это дары кормилице и защитнице. Все время слышится протяжное пение брамина. Он проводит церемонию поминовения усопших. Читает соответствующие случаю мантры, следит за порядком, который восстанавливается с помощью здоровой дубины. С точки зрения брамина - это самое эффективное орудие, чтобы разогнать всех лишних. 

Территория, где проводятся поминовения, отгорожена булыжниками. Здесь стоят большие горшки, в которые похоронившие родственников индийцы складывают дары. Эти дары собираются в течение года после смерти близкого человека. Когда горшок наполнен доверху, его опускают в воды океана. Владыкой океана является бог Варуна, который карает грешников, как живых, так и мертвых. Варуна захватывает их водяной петлей и отправляет в руки Ямы - бога смерти, поэтому строгого, но справедливого бога Варуну задабривают, искупая свои грехи у вод океана и поминая усопших. 

Обряд очищения кармы имеет глубокие корни: Когда-то, давным-давно, в Индии жил повелитель демонов - злобный брамин Равана. Очень уж ему понравилась жена царевича Рамы - Сита. Злодей похитил возлюбленную и заточил ее на острове Шри-Ланка. Расстроенный Рама собрал войско и пошел спасать Ситу. Одержав победу и убив нечестивца, муж и жена вернулись в Рамешваран. Здесь Рама решил очиститься и совершить жертвоприношение, так как убийство брамина - тяжкий грех. Но ничего подходящего для этого ритуала не нашлось. Тогда Рама отправил своего верного друга, сына ветра Ханумана, за лингамом - фаллосом Шивы. Пока Хануман искал священный орган, Сита смастерила лингам из песка. Вернувшийся сын ветра разгневался, но Рама утешил его, сказав, что впредь все будут приносить жертву сначала лингаму Ханумана, а потом тому, что из песка. Завершив омовение и жертвоприношение, Рама очистил свою карму. А вокруг лингама, который принес Хануман, возник храм Раманатхасвами. Но в святилище, где находится лингам, пускают только тех, кто исповедует индуизм. Остальные помещения храма открыты для всех.  
Покидая Рамешварам, Рама разрушил волшебный мост между Индией и Ланкой по просьбе брата Раваны, нового правителя Цейлона.


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти