Актуальные темы

Из раздела: Ктоочёмка
Сегодня в 22:04
Elena Vasta сказал(а):Вроде бы даже отдельно стоящие туалеты и сараи попадают под этот...
Из раздела: Поздравления
Сегодня в 21:14
Я сердечно поздравляю с Праздником Защитников нашего Великого Отечества - доблестных мужчин и женщин, особенно...
Из раздела: Раджастан и Гуджарат
Сегодня в 19:45
ГЕОГРАФИЯКак я уже написала выше, форт Читторгарх (Chittorgarh) расположен  на самом юге Раджастана, на восточной...
Из раздела: Блоги
Сегодня в 16:57
Продолжая разговор о моем нежелании сажать, хочется сказать, что нет мне веры в этом вопросе.:)))Из...
Из раздела: Репортажи, авторские темы
Сегодня в 15:34
Панночка сказал(а):жилой квартал, причудливо переплетаясь с крепостью. Также в городе имеются турецкие бани...
Из раздела: Помогите спланировать маршрут
Сегодня в 15:24
Благодарю)...
Из раздела: Помогите спланировать маршрут
Сегодня в 14:25
Irin сказал(а):Читтор остался на следующий раз. Т Отлично, когда ты поедешь, я уже напишу...
Из раздела: Транспорт
Сегодня в 13:29
Что ж  оооочень повезло! Поздравляю! А мне наверно придется еще пободаться...)))...
Из раздела: Про транспорт
Сегодня в 13:27
Я покупал на ALLIEXPRESS . Там большой выбор.... и цена адекватная. Расхождения +/- 10 гр....
Из раздела: Блоги
Сегодня в 12:50
skopn67 сказал(а):будем махать рюмашки.  Хорошо сказано. Как раз ко дню...

Российские ученые нашли в Гималаях 200 уникальных средневековых скульптур

Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 23667

Авторские темы: 78

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Живи честно - живи без страха

НОВОСИБИРСК, 12 окт – РИА Новости

Российско-индийская экспедиция под руководством члена-корреспондента РАН Натальи Полосьмак обнаружила высоко в Гималаях (провинция Кашмир, Индия) два ритуальных комплекса с уникальными неизвестными каменными фигурами эпохи раннего средневековья, сообщил журналистам в четверг замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН Вячеслав Молодин.

Он сообщил, что экспедиция работает в Индии уже три года, последний год дал "фантастические" результаты. В этом году ученые работали в сложном районе Гималаев на границе Индии и Пакистана при финансировании института, гранта Российского научного фонда и фонда Хенкель (Германия).

"Здесь было обнаружено два ритуальных комплекса, это далеко и высоко в горах, куда непросто доехать. Были найдены святилища около 200 каменных всадников, причем их специфика в том, что порой на лошади сидит не один человек, а два, три или четыре человека. То есть это воплощение каких-то мистерий и мифов, которые еще предстоит прочесть. Все эти скульптуры объемны, богато украшены резьбой", — рассказал Молодин.

Он отметил, что все скульптуры, хотя и выполнены в одной стилистике, отличаются друг от друга. В этом же месте находятся источники воды и каменные сооружения, связанные с этими фигурами.

Вроде бы в Индии все давно известно, но на самом деле эти вещи найдены впервые. Публикаций об этом нет, и научное сообщество впервые узнало об этом. Находка показывает, что не все еще нам на планете известно. Есть совершено необычные места, которые только предстоит изучить", — сказал ученый.

Молодин сообщил, что по оценке руководителя экспедиции Натальи Полосьмак, скульптуры относятся к эпохе раннего средневековья, то есть начало нашей эры. Об этом говорит убранство коней и другие детали. "А вот что это за население – большая проблема, потому что ничего подобного в иконографии в Индии ранее обнаружено не было. Это какая-то популяция, которая неожиданно появилась в Гималаях, осела в труднодоступных районах и оставила после себя такой след", — отметил эксперт.

РИА Новости https://ria.ru/science/20171012/1506671968.html
4 пользователям нравится пост
1 пользователю нравится пост
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта