Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

В Индии введен запрет использования мигалок на машинах VIP-персон

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

В Индии до сих пор использовали шесть различных видов маячков на машинах VIP-персон.
Правительство Индии приняло решение запретить использование на транспорте специальных приборов для подачи световых и звуковых сигналов, отличных от штатных или проще говоря мигалок. В России многие помнят, как это процесс проходил у нас совсем недавно. Вот что-то подобное сейчас происходит и в Индии, если не с большим размахом.

В стране, где социальная иерархия, что называется «течет в крови», а на бытовом уровне — «в народе»  — многие по-прежнему ориентируются на кастовую принадлежность, в таких условиях отличительные знаки на автомобиле являются необходимым атрибутом дорожного движения. А если учесть абсолютно хаотичный характер движения транспорта на индийских дорогах, то в некоторых случаях он даже обязателен. Тем не менее, правительство Индии посчитало, что мигалкам и маячкам не место в демократической стране. С 1 мая 2017 года запрещается использование любых отличительных знаков на автомобильном транспорте, кроме автомобилей аварийно-спасательных служб.

Надо сказать, что в этом деле, как впрочем во многом у индийцев, наблюдался явный перебор: этих злополучных маячков существовало несколько видов, да еще и с разновидностями: Hindustan Times приводит подробную таблицу, в которой насчитывается три основных цвета — красный, желтый и синий и еще три их оттенка. Каждый из этих цветов соответствовал определенной группе чиновников самого различного ранга, начиная от президента, премьер-министра, их заместителей и до простых полицейских чинов и районных судей. Градация очень сложная, без шпаргалки не разобраться.

Но что более всего радует простых индийцев, как это видно из отзывов в социальных сетях, так это отмена красных мигалок. Такие маячки ставились на машины, принадлежавшие «высшему» руководству страны — от главы государства до судей Верховного Суда, но «в народе» они воспринимались очень негативно. Как оказалось, впервые такие отличительные знаки были введены в Индии еще колониальным британским правительством и стали как-бы символом ненавистного владычества и «неправедной» власти. Естественно, что простые индийцы негативно и с неприязнью реагировали на появление транспортного средства с «красной» мигалкой. После британцев отношение к «красным» маячкам не поменялось, а трансформировалось — в современной Индии именно эти мигалки стали символом взяточничества и несправедливости.

Постановление вступает в силу 1 мая не случайно — этот день традиционно считается международным днем солидарности всех трудящихся, как президента, так и рабочего — это некий день празднования всеобщей справедливости и равенства. Уточним еще раз, что теперь в Индии сигнальные мигалки будут использовать только специальные службы: скорая, пожарные, полиция и спасатели. Никто, даже президент и премьер-министр не будут иметь какого-либо превалирующего положения на дороге.

Источник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ни разу не видела в Индии машину с мигалками 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ни разу не видела в Индии машину с мигалками 
 Я тоже об этом подумала, как только начала читать пост.)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А кто-нибудь видел машины с мигалками? Я вот даже скорую помощь не видела))
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Вместо мигалок Мамата вводит флаги

Глава штата Западная Бенгалия Мамату Банерджи вводит новые отличительные знаки на транспорт чиновников.

  Она имеет огромную популярность в штате и в народе её называют не иначе, как «Диди», что значит ласковое «старшая сестра»- известны даже случаи прямого поклонения Мамате, как богине. 

  Это она пригласила самого «Короля Болливуда» быть лицом штата и представлять его в рекламных проспектах и роликах. Это она предложила работу депутата Митхуну Чакраборти, для повышения статуса штата и укрепления имиджа. При этом она часто прямо выступает против решений руководства страны и проводит политику, противоречащую здравой логике и устоявшимся традициям.
Как сообщает Hindustan Times, на этот раз Мамата не довольна запретом на использование чиновниками мигалок. Центральные власти этой весной выпустили постановление запретить использование на транспорте специальных приборов для подачи световых и звуковых сигналов, оставив это право лишь за скорой помощью, полицией, пожарными и спасателями. Чтобы обойти это постановление, Мамата вводит в своем штате новые отличительные знаки для машин своих чиновников — специальные сигнальные флаги. 

 
 Как сообщает издание, дизайн разрабатывался лично губернатором: все флаги будут иметь её любимый синий цвет и отличаться только формой — в зависимости от звания и статуса чиновника. Первую партию таких флажков уже запустили в производство и транспортный отдел полиции уже составляет специальную базу данных распределения этих отличительных знаков среди служащих администрации.
Источник
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти