Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:51
IrinaVolga сказалa: Я смеюсь, остановиться не могу)))))))) а мне ещё морковку сажать. Ира, главное в...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Развод супружеских мусульманских пар в Индии

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Практика «тройного талака», принятая в исламе, будет рассмотрена в Верховном Суде Индии на соответствие конституции.

Не первый год в Индии разгораются страсти вокруг исламской практики «тройного талака». Для тех, кто не в курсе «тройнок талак» — это, по сути, мгновенный развод: ислам признает за мужчиной право в любое время безо всяких объяснений осуществить односторонний развод путем троекратного произнесения арабского слова «талак». При этом не требуется ни согласия жены, ни даже её присутствия.

Вот это и стало камнем преткновения для индийских мусульман. В стране эта практика настолько стала популярной, что мусульманские жены стали протестовать против такого поведения своих мужей. Многие из них получили развод очень неожиданно для себя: кто по телефону, кто по скайпу, а кто в фейсбуке или просто в смс-ке.

Движение мусульманок Индии начало серьёзную агитацию с целью привлечения внимания общественности к происходящему. Было собрано более 50 тысяч подписей под петицией, которая была направлена в Верховный Суд Индии. Помимо коллективного прошения признать практику «тройного талака» неконституционной, в Суде к этому времени уже накопилось несколько аналогичных исков по тому же вопросу, которые требовали своего рассмотрения.

После неоднократных перенесений слушаний, Верховный Суд наконец-то приступил вчера к рассмотрению этого дела. В состав суда входят пять судей самых различных религиозных конфессий и им придется решить нелегкий вопрос: по сложившейся традиции светская власть старается не ступать на территорию религиозных вопросов, но здесь «что называется» вопрос стал ребром.
Напомним, что Индия является третьей страной по численности мусульманского населения и вопросы мусульман для нее также важны, как вопросы индуизма. Поэтому это дело приобрело такой общественный резонанс и внимание со стороны всего мира, как мусульманского, так и нет.

Согласно мнению некоторых местных аналитиков, Верховный Суд скорее всего обратиться к примерам решения этого вопроса в других странах с преобладающим мусульманским населением. Но здесь все выглядит не так однозначно: во многих мусульманских странах «тройной талак» запрещен на государственном уровне. К ним относятся тот же Пакистан, Бангладеш, Египет, Турция и Индонезия.

Как поступит Верховный Суд Индии и какое решение вынесет — этот вопрос сейчас является одним из самых обсуждаемых и муссируемых, как в индийской прессе, так и на местном телевидении.

Источник
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Не первый год в Индии разгораются страсти вокруг исламской практики «тройного талака».
Для тех, кто не в курсе «тройной талак» — это, по сути, мгновенный развод: ислам признает за мужчиной право в любое время безо всяких объяснений осуществить односторонний развод путем троекратного произнесения арабского слова «талак». При этом не требуется ни согласия жены, ни даже её присутствия.

Вот это и стало камнем преткновения для индийских мусульман. В стране эта практика настолько стала популярной, что мусульманские жены стали протестовать против такого поведения своих мужей. Многие из них получили развод очень неожиданно для себя: кто по телефону, кто по скайпу, а кто в фейсбуке или просто в смс-ке. Движение мусульманок Индии начало серьёзную агитацию с целью привлечения внимания общественности к происходящему. Было собрано более 50 тысяч подписей под петицией, которая была направлена в Верховный Суд Индии. Помимо коллективного прошения признать практику «тройного талака» неконституционной, в Суде к этому времени уже накопилось несколько аналогичных исков по тому же вопросу, которые требовали своего рассмотрения.

Протесты женщин-мусульманок в Индии.После неоднократных перенесений слушаний, Верховный Суд приступил к рассмотрению этого дела весной этого года и на днях был объявлен его приговор: подобная практика расценивается, как неконституционная и отныне запрещена в стране. Напомним, что Индия является третьей страной по численности мусульманского населения и вопросы мусульман для нее также важны, как вопросы индуизма. Что же касается практики «тройного талака» в Мире, то здесь стоит сказать, что в 22 странах она также запрещена: к ним относятся в том числе и Египет, Индонезия, Бангладеш и Турция.
 

 






Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Многие из них получили развод очень неожиданно для себя: кто по телефону, кто по скайпу, а кто в фейсбуке или просто в смс-ке.
 Обалдеть
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Ага, идешь, никого не трогаешь, а тут тебе- оппа! Свободна!))
Мне особенно близко, мы  с мужем кроме гражданского брака в ЗАГСЕ ещё и никах делали. В нашей стране "талак" конечно не прокатит, но тема очень понятна.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Ага, идешь, никого не трогаешь, а тут тебе- оппа! Свободна!))
 Красота, никаких тебе заявлений, заседаний суда, пошлин ). Я считаю, если человек решил развестись, то сложная процедура его не остановит. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
никаких тебе заявлений, заседаний суда, пошлин ). Я считаю, если человек решил развестись, то сложная процедура его не остановит. 
 Тут же ещё имущественные и денежные вопросы.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Тут же ещё имущественные и денежные вопросы.
У меня не было ) талак талак талак и все ) 

Я слышала, что именно поэтому женщины столько золота на себе таскают,  потому что после развода в том, что на тебе надето  - на улицу. Сейчас, конечно, дебетовая карточка решила бы проблему.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Сейчас, конечно, дебетовая карточка решила бы проблему.
 Ну не в том случае, что прям на улицу. Все же нужна крыша над головой. А самое серьезное - женщину разлучают с детьми, она уходит одна
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А самое серьезное - женщину разлучают с детьми, она уходит одна
 Ну если есть задача разлучить - то разлучат. Или через талак, или через суд.
Elena Vasta сказал(а):
Все же нужна крыша над головой.
 Легкая двухслойная палатка и надувной коврик должны быть всегда под рукой ))
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я считаю, если человек решил развестись, то сложная процедура его не остановит.
 Все так. Но иногда в сердцах можно ляпнуть. А ЗАГС за минуту не разведет, есть время остыть, морально подготовиться. И материально конечно. 

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Но иногда в сердцах можно ляпнуть.
 Ага, а потом если хочешь жену обратно принять, то там тоже вроде бы все непросто. Надо, чтобы она побывала замужем за кем-то еще, развелась и только потом воссоединилась с изначальным мужем.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Mogra сказал(а):
 Ага, а потом если хочешь жену обратно принять, то там тоже вроде бы все непросто. Надо, чтобы она побывала замужем за кем-то еще, развелась и только потом воссоединилась с изначальным мужем.
 Красиво и симметрично)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7010

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

В Индии приняли закон, запрещающий "мгновенный развод"

Активистки движения "Женщины Индии" во время акции протеста против "мгновенного развода" ("тройной талак"). Архивное фото
МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Парламент Индии одобрил закон, запрещающий мусульманскую практику "мгновенного развода" ("тройной талак") и определяющий его как уголовное преступление, сообщает газета Times of India.
"Тройной талак" дает мужчине возможность после трехкратного произнесения слова "талак" (по-арабски "развод") без формальных процедур расторгнуть брак со своей супругой. Данная практика была признана незаконной по решению верховного суда Индии в августе 2017 года, но запрет на нее регулировался лишь указом правительства.
На заседании в верхней палате (Раджья сабха) парламента за поддержку закона проголосовали 99 депутатов и 84 – против. Нижняя палата (Лок сабха) законодательного органа одобрила законопроект на прошлой неделе. Он вступит в силу после подписания документа президентом, что является простой формальностью. Отмечается, что оппозиция длительное время пыталась заблокировать инициативу об отмене "средневекового обычая".
Лидер оппозиции в верхней палате парламента Гулам Наби Азад назвал новый закон политически мотивированным и направленным на уничтожение мусульманских семей с помощью внутренних раздоров. В ответ присутствовавший на заседании глава минюста Рави Шанкар Прасад напомнил о законодательном запрещении приданого и многоженства - обычаев, принятых в индуизме.
Нарушителям закона о "тройном талаке" будет грозить до трех лет тюремного заключения.
"Тройной талак" запрещен во многих исламских странах, а местные богословы ставят под сомнение допустимость "мгновенного развода". Тем не менее, до недавнего времени мусульмане Индии активно использовали эту практику. Кроме того, с развитием современных технологий разводиться стало еще проще. Известны случаи, когда мужья уведомляли своих супруг о разводе через SMS или при помощи любого другого мобильного сервиса.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
ответ присутствовавший на заседании глава минюста Рави Шанкар Прасад напомнил о законодательном запрещении приданого и многоженства - обычаев, принятых в индуизме.
 Надо же. Я проглядела этот момент!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Нарушителям закона о "тройном талаке" будет грозить до трех лет тюремного заключения.
 Это должно существенно укрепить брак и сделать его счастливым!
wizard

Сообщение

Благодарности: 4777

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Это должно существенно укрепить брак и сделать его счастливым!
 Это, возможно, уменьшит количество "легально" занимающихся проституцией в "официальных" салонах. А также "покупку" несовершеннолетних для секс утех (как принято в мусульманских районах).
Когда "брак" заключается только на время пока клиент с девушкой.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wizard сказал(а):
 Это, возможно, уменьшит количество "легально" занимающихся проституцией
 Ну... увеличит количество нелегальных
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wizard сказал(а):
Когда "брак" заключается только на время пока клиент с девушкой.
Мне такой вариант не приходил в голову. А ведь как логично 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Всеиндийский мусульманский совет по личному праву (AIMPLB) в субботу решил оспорить конституционность Закона о защите мусульманских женщин (защита прав на вступление в брак) 2019 года, который предусматривает уголовную ответственность за тройной талак . Члены совета приняли резолюцию, в которой говорилось, что этот закон  «отнюдь не защищает права мусульманских женщин и детей в браке, а наоборот  разрушит браки и лишит права мусульманских женщин».

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
отнюдь не защищает права мусульманских женщин и детей в браке, а наоборот  разрушит браки и лишит права мусульманских женщин».
 Вот мне интересен ход их мыслей)

Я почитала комментарии индийцев, и они мне понравились.

"Одна страна, один гражданский закон, единый для всех, когда речь идет о законах и порядке. Мусульмане ходят в мечеть, а сикхи ходят в я Гурдвары, индуисты в свои Храмы.  Но когда дело доходит до законов, то «Одна страна - один закон». Если вас это не устраивает, покиньте страну.

"у нас светская страна, и законы светские, а не религиозные"

" Спросил ли  этот мусульманский юридический совет мнения мусульманских женщин, заинтересованы  ли они в этой практике, направленной на сохранение «прав» мужчин?


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти