Актуальные темы

Из раздела: Репортажи, рассказы о РФ
Сегодня в 22:55
Поздравляю от всей души! Рассказывай подробности! Вопросы тебе задавали?...
Из раздела: Репортажи, авторские темы
Сегодня в 22:20
Панночка сказал(а):Можно сделать это самостоятельно. Для этого следует прийти на почту ,заплатить деньги...
Из раздела: Философское
Сегодня в 20:38
В Индии рак сочли болезнью грешников Министр здравоохранения индийского штата Ассам считает, что тяжелые...
Из раздела: Северо-восточные штаты
Сегодня в 19:49
ага, спасибо))...
Из раздела: Между нами, девочками...
Сегодня в 18:17
Alt Раз вас вот так моя точка зрения интересует, я вам-таки отвечу))))Еще раз: Текст и...
Из раздела: Жильё и транспорт
Сегодня в 18:00
helenvk сказал(а):Спасибо Букингу !!! Сумма не большая, но понравился сам факт и отношение.  Правильно,...
Из раздела: Блоги
Сегодня в 17:53
Alt сказал(а):Хреновая зима без снега. не,с учётом моей нынешней работы на улице,пусть лучше плюс...
Из раздела: Афиша
Сегодня в 16:46
И еще один фильм о Турции, о кровавых событиях начала 20 века.О геноциде армян турками"...
Из раздела: Блоги
Сегодня в 13:59
галина сказал(а):поняла,постараюсь без еды пока Плейн райс (простой рис) будет тебе лекарством. Он возьмёт...
Из раздела: Пальчики оближешь!
Сегодня в 13:21
Зимовея сказал(а):Очень нравится "подовой". Какой же это "подовой"?Зимовея сказал(а):Я пеку в хлебопечке....

Верховный суд Индии запретил практику мгновенного развода

lotusik

Благодарности: 1920

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Россия, Пушкин

Не первый год в Индии разгораются страсти вокруг исламской практики «тройного талака».
Для тех, кто не в курсе «тройной талак» — это, по сути, мгновенный развод: ислам признает за мужчиной право в любое время безо всяких объяснений осуществить односторонний развод путем троекратного произнесения арабского слова «талак». При этом не требуется ни согласия жены, ни даже её присутствия.

Вот это и стало камнем преткновения для индийских мусульман. В стране эта практика настолько стала популярной, что мусульманские жены стали протестовать против такого поведения своих мужей. Многие из них получили развод очень неожиданно для себя: кто по телефону, кто по скайпу, а кто в фейсбуке или просто в смс-ке. Движение мусульманок Индии начало серьёзную агитацию с целью привлечения внимания общественности к происходящему. Было собрано более 50 тысяч подписей под петицией, которая была направлена в Верховный Суд Индии. Помимо коллективного прошения признать практику «тройного талака» неконституционной, в Суде к этому времени уже накопилось несколько аналогичных исков по тому же вопросу, которые требовали своего рассмотрения.

Протесты женщин-мусульманок в Индии.После неоднократных перенесений слушаний, Верховный Суд приступил к рассмотрению этого дела весной этого года и на днях был объявлен его приговор: подобная практика расценивается, как неконституционная и отныне запрещена в стране. Напомним, что Индия является третьей страной по численности мусульманского населения и вопросы мусульман для нее также важны, как вопросы индуизма. Что же касается практики «тройного талака» в Мире, то здесь стоит сказать, что в 22 странах она также запрещена: к ним относятся в том числе и Египет, Индонезия, Бангладеш и Турция.

4 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 22047

Авторские темы: 78

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Среди нехоженых путей Один - пусть мой. Среди невзятых рубежей Один - за мной

lotusik сказал(а):
Многие из них получили развод очень неожиданно для себя: кто по телефону, кто по скайпу, а кто в фейсбуке или просто в смс-ке.
 Обалдеть
0 пользователям нравится пост
Irin

Благодарности: 346

Авторские темы: 2

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Санкт-Петербург

Ага, идешь, никого не трогаешь, а тут тебе- оппа! Свободна!))
Мне особенно близко, мы  с мужем кроме гражданского брака в ЗАГСЕ ещё и никах делали. В нашей стране "талак" конечно не прокатит, но тема очень понятна.
_newra
Модератор

Благодарности: 7935

Авторские темы: 6

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Минск

Irin сказал(а):
Ага, идешь, никого не трогаешь, а тут тебе- оппа! Свободна!))
 Красота, никаких тебе заявлений, заседаний суда, пошлин ). Я считаю, если человек решил развестись, то сложная процедура его не остановит. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

_newra сказал(а):
никаких тебе заявлений, заседаний суда, пошлин ). Я считаю, если человек решил развестись, то сложная процедура его не остановит. 
 Тут же ещё имущественные и денежные вопросы.
_newra
Модератор

Минск

Elena Vasta сказал(а):
 Тут же ещё имущественные и денежные вопросы.
У меня не было ) талак талак талак и все ) 

Я слышала, что именно поэтому женщины столько золота на себе таскают,  потому что после развода в том, что на тебе надето  - на улицу. Сейчас, конечно, дебетовая карточка решила бы проблему.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

_newra сказал(а):
Сейчас, конечно, дебетовая карточка решила бы проблему.
 Ну не в том случае, что прям на улицу. Все же нужна крыша над головой. А самое серьезное - женщину разлучают с детьми, она уходит одна
_newra
Модератор

Минск

Elena Vasta сказал(а):
А самое серьезное - женщину разлучают с детьми, она уходит одна
 Ну если есть задача разлучить - то разлучат. Или через талак, или через суд.
Elena Vasta сказал(а):
Все же нужна крыша над головой.
 Легкая двухслойная палатка и надувной коврик должны быть всегда под рукой ))
Irin

Благодарности: 346

Авторские темы: 2

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Санкт-Петербург

_newra сказал(а):
Я считаю, если человек решил развестись, то сложная процедура его не остановит.
 Все так. Но иногда в сердцах можно ляпнуть. А ЗАГС за минуту не разведет, есть время остыть, морально подготовиться. И материально конечно. 

Mogra

Благодарности: 327

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Irin сказал(а):
Но иногда в сердцах можно ляпнуть.
 Ага, а потом если хочешь жену обратно принять, то там тоже вроде бы все непросто. Надо, чтобы она побывала замужем за кем-то еще, развелась и только потом воссоединилась с изначальным мужем.
1 пользователю нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Mogra сказал(а):
 Ага, а потом если хочешь жену обратно принять, то там тоже вроде бы все непросто. Надо, чтобы она побывала замужем за кем-то еще, развелась и только потом воссоединилась с изначальным мужем.
 Красиво и симметрично)
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта