Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:06
Гангток - город гигант, особенно в масштабах малюсенького Сиккима. Не по индийски чистый, красивый, современный...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Археологические находки в Камбодже

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В джунглях Камбоджи найден загадочный город развитой цивилизации.

Международная команда археологов при помощи лидара, новой технологии сканирования местности, обнаружила в джунглях Камбоджи затерянный город Махендрапарвата, который был столицей могущественной кхмерской империи.

Статья авторов опубликована в журнале Antiquity, а коротко об исследовании рассказывает Science Alert. Исследование местности проводилось с 2012 по 2017 годы. Ученые облетели огромную территорию на самолетах, делая лидарную съемку.

Затем полученные снимки подвергли анализу. В результате был обнаружен древний город, который много столетий скрывают непроходимые джунгли. Найти его в ходе наземной экспедиции было бы невероятно трудно - ее провели только после того, как лидар помог точно установить местонахождение древних сооружений.


Установлено, что этот город носил название Махендрапарвата. Он был столицей кхмерской империи, отличавшейся своим могуществом. Достаточно сказать, что позднее столица этого государства была перенесена во всемирно известный Ангкор.

Считается, что город Махендрапарвата был основан в IX веке, а прекратил свое существование в XV веке. Он был одним из крупнейших городов Юго-Восточной Азии. Археологи и историки знали о его существовании, но не могли найти этот древний мегаполис.

Теперь же исследователи создали подробную карту. Город был расположен на плато Пном Кулен, к северо-востоку от Ангкора. Анализ показал, что древние кхмеры искусственно изменили горный ландшафт.

Главной проблемой для них тогда был непроходимый лес, который и сейчас скрывает руины. Однако древний народ в свое время сумел все изменить. В городе было много зданий, особенно храмов, были проложены многочисленные каналы, созданы водохранилища и рисовые поля, построены дороги.

Благодаря аэрофотосъемке, команда исследователей смогла разглядеть сквозь густую растительность и толстый слой почвы сложную городскую сеть, площадь которой в общей сложности охватывала около 50 квадратных километров.

Строители строго придерживались четкого городского плана, а сама схема напоминала сетку. Все объекты в городе - плотины, стены водохранилищ и храмов, жилых домов и даже королевского дворца - стояли геометрически точно на невидимых линиях.

Как долго этот город был столицей империи, ученые пока сказать не могут. Возможно, в этом статусе он не просуществовал и столетия. Однако на протяжении многих веков он был крупным религиозным центром, о чем упоминается во многих письменных источниках.

отсюда


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В Камбодже найдена древняя статуя "идеального" существа" 

 

В Камбодже сотрудники Национального управления Апсары при проведении земляных работ у восточного входа в храм Та Нэй обнаружили древнюю статую Бодхисаттвы, изготовленную из песчаника.

Как сообщает Archaeology News Network, находка была сделана случайно. Команда пыталась найти камень, упавший с крыши храма при проведении реставрационных работ. Однако в результате была найдена огромная голова от гигантской статуи. Она находится в относительно неплохом состоянии, хотя у нее повреждены нос и щека, а также отколото левое ухо.

"Мы пока не можем определить, что вызвало повреждение щеки, - говорит руководитель реставрационного проекта Море Соферан. - Возможно, статуя упала и столкнулась с чем-то твердым. У нас пока нет и никаких доказательств того, что туловище статуи лежит где-то там же, где мы обнаружили голову".

Высота обнаруженной головы составляет 54 см, ширина - 27 см, а толщина - 36 см. По стилю археологи установили, что статуя была изготовлена в конце XII - начале XIII веков в период правления Джаявармана VII.

В буддизме течения Махаяна Бодхисаттва - это "существо, стремящееся к пробуждению". Оно воплощает сострадание всех будд, стремится спасти всех живых от страданий и выйти из бесконечности перерождений, то есть сансары. Бодхисаттвой также называют существо просветленное, отказывающееся уходить в нирвану ради спасения всех живых.

В кхмерском искусстве статуи Бодхисаттвы обычно имеют две, четыре или восемь рук, держащих свитки, цветы, сосуды и другие сакральные предметы.

Найденную голову отправят на исследование и реставрацию, после чего она будет выставлена на всеобщее обозрение.

отсюда

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти