Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
18 апреля 2024 в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Губернатор Хакасии против Агафьи Лыковой

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Абакан, 15 ноября. Губернатор Хакасии Виктор Зимин заявил, что готов запретить вертолетам из Кемеровской области доставлять провизию отшельнице Агафье Лыковой. Об этом он заявил во время прямой линии с жителями региона.

«Еще раз борт от соседей прилетит для нее — и будет заявлено, что он не имеет права ни прилетать, ни садиться там. Весь заповедник работает на нее, инспекторы ей колют дрова, прилетают вертолеты», — отметил Зимин.

Губернатор подчеркнул, что Агафья Лыкова не является патриархом старообрядческой церкви и не имеет никакого статуса. Кроме того, она проживает на территории заповедника, что запрещено законом. Зимин также признался, что «не очень любит эту бабушку», однако с уважением относится к старообрядчеству.

Напомним, что губернатор соседней Кемеровской области Аман Тулеев познакомился с Лыковой в 1997 году и с тех пор регулярно ей помогает.

источник

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кроме того, она проживает на территории заповедника, что запрещено законом.
 Хочется напомнить губернатору, что семья Лыковых поселилась в этих местах за сотню лет до признания их заповедниками
Elena Vasta сказал(а):
Губернатор подчеркнул, что Агафья Лыкова не является патриархом старообрядческой церкви и не имеет никакого статуса.
 как чиновники любят осведомиться о статусе, для них быть просто человеком - это как все равно что не существовать вовсе. Помогать старухе без звания - нонсенс, пусть идет в богадельню и там догнивает свой век
Elena Vasta сказал(а):
не очень любит эту бабушку», однако с уважением относится к старообрядчеству.
 За что же он ее не любит? И если он с уважением относится к старообрядчеству, то уж дал бы дожить единственному из существующих ныне потомку бескомпромистных старообрядцев
Elena Vasta сказал(а):
«Еще раз борт от соседей прилетит для нее — и будет заявлено, что он не имеет права ни прилетать, ни садиться там. Весь заповедник работает на нее, инспекторы ей колют дрова, прилетают вертолеты», — отметил Зимин.
 Конечно, это вам не на краснокнижных архаров охотиться с вертолета
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Напомним, что губернатор соседней Кемеровской области Аман Тулеев познакомился с Лыковой в 1997 году и с тех пор регулярно ей помогает.
 А нужно ли ей это? Все эти трудовые десанты и вертолеты? Скорей, это больше нужно Тулееву, чтоб потешить эго. А она может хочет, чтоб ее наконец оставили в покое.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я читала и смотрела много про жизнь Агафьи. Она радуется приходу инспектора. Оказаться на старости лет одной в тайге - это был не ее выбор, она там родилась. Когда ее нашли, она была полной сил женщиной, сейчас она состарилась, и чтобы она прежнему оставалась в привычной среде, ей помогают выжить работники заповедника.   Это - сибирская тайга,  без посторонней помощи она  не перезимует, элементарно даже дров на длинную холодную зиму старуха не наготовит. Ну и обеспечить себя едой сейчас она вряд ли сможет - стара слишком. Инспектора же помогают ей со всей душой. Не оскудеет бюджет края, поддерживая отшельницу
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Что б ему пусто было (
 

Хотя,может,у него проблемы какие? По здоровью там, по судьбе? Может обиды душат ? Посочувствовать надо.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

С 2001 года окрестности заимки Лыковых решением правительства России стали одним из участков заповедника "Хакасский".
А ушли Лыкова в тайгу в тридцатых годах - за 70 лет до объявления этой тайги заповедником. Точно так же пытались выгнать под предлогом "заповедности" семью селекционера Смирнова, которые освоили и расчистили дикие каменные берега Телецкого сто лет назад
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
без посторонней помощи она  не перезимует
 это да. Мы как-то в верховьях Ка-Хема зашли в старообрядческую деревушку. Там осталось 5 бабушек. Задержались там на полдня (больше не могли, график был жесткий) - накололи им дров. Сами они не очень могли - самой младшей на тот момент 87 было. Правда, они говорили, что неподалеку еще одна деревня есть, где  осталось несколько дедов. Деды им помогают, деревья на дрова заготавливают, но колоть их частенько ленятся)).
Кстати, младшенькая очень даже лихо на лошадке скОкала))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сегодня я в Питере встречалась с Юлией Кустовой- этнографом, с которой познакомилась во время поездки по Алтаю. Она мне рассказывала о деревне старообрядцев в Туве, в которой ей довелось побывать. Ей удалось даже побывать в гостях в домах староверов - обычно они, мирских в дом не пускают. Много поразительного я услышала от Юлии, но самое - самое, так это про смерть. Когда старик чувствует, что жизненный путь его подходит к концу, и он уже не может работать, и силы покидают его, то он уходит в тайгу, в скит. Родственники раз в неделю приносят ему еду, но в дом не заходят, оставляют на пороге. Человек уже умер для этого мира, для родных, и проводит время в молитвах и в разговорах с богом. Когда родственники видят, что их предыдущая  передача не тронута, значит можно войти  в скит: пришла пора заняться похоронами
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

ага, их в Туве много. Мы там в двух деревнях побывали, в дом ни разу не пригласили. В одной даже во двор не пустили - мы картошечки прикупить зашли, так ее нам за калитку вынесли. От денег отказались, но пару блесен приняли с радостью.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
В одной даже во двор не пустили - мы картошечки прикупить зашли, так ее нам за калитку вынесли.
 Вот Юлю староверы  принимали очень гостеприимно, приглашали еще приезжать, но! Когда их (мирских) рассадили за столом и расставили им посуду, разложили вилки и ложки, то себе и своим домашним достали посуду из другого места. И пища была хоть одинаковая, но ...другая. Староверы не едят пищу, которую готовят мирским. Вот они ждали мирских гостей, а те не приехали - Енисей разлился, были проблемы с дорогами. Они скормили всю прекрасную еду свиньям! 
И еда, и посуда, которой касались мирские, для них осквернена
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти