Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 11:31
Хранилище топлива, обеспечивающее функционирование Израиля во время войны Вчера я узнал интересное На глубине десятков метров под...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сергей Юрский, виват!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Умер Юрский,  и прослойка гениальной русской интеллигенции еще тоньше. Все смертны, и он прожил хорошую длинную жизнь, но... но это не правда, что незаменимых нет. Есть! Есть люди штучные, которых повторить невозможно, и если они уходят, то их место никто никогда занять не сможет, останется белое пятно - навсегда.

Сейчас лента Фейсбука полна Юрским-Бендером. А мне пришли на память два его диаметральных образа: дяди Мити из "Любовь и голуби" и метр Роше из "Ищите женщину". Какой диапазон!

И оба фильма относятся к моим самым-самым любимым, особенно "Ищите женщину".

Спешила домой, чтобы устроить себе вечер памяти, буду пересматривать фильмы с его участием. 
Начну с республики ШКИД - вы помните, что он играл директора школы?


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Бродского умел читать как никто. Можно сказать благодаря ему я Бродского и принял.
 А как Пушкина читал! Вспомни его роль в "Маленьких трагедиях". До мурашек 
 
Kerala

Сообщение

Благодарности: 205

Авторские темы: 2

На сайте с: 17 декабря 2016 в 14:01

Пол: Женский

Москва

Возлюби ближнего своего...

Личный кабинет

Невосполнимая утрата...
А меня он ещё в театре Моссовета поразил.
Играл Фому Опискина.
Невероятно, что он с нами делал, со зрителями, просто завораживал.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Kerala сказал(а):
А меня он ещё в театре Моссовета поразил. Играл Фому Опискина.
 Я так жалею, что не пошла тогда, когда меня звали на этот спектакль!
Kerala

Сообщение

Благодарности: 205

Авторские темы: 2

На сайте с: 17 декабря 2016 в 14:01

Пол: Женский

Москва

Возлюби ближнего своего...

Личный кабинет

И снова о Юрском. Году эдак в 1992-м довольно неслабая компания (отчетливо помню Роста, Арканова, Жванецкого, Мишина, Игорь Иртеньев, Сеню Лившина...) собралась в чьем-то кабинете в газете "Известия" на Пушкинской, чтобы обсудить будущее будущего журнала "Magazin Жванецкого" (собственно, там мы его и придумывали). Позвали и Юрского, и он пришел (главным образом, увидеться со Жванецким, я думаю). Сидели, что-то придумывали, балагурили, насколько это возможно в присутствии группы классиков... Дюжина мужчин. И в кабинет, извинившись, вошла женщина из редакции. И вдоль стеночки тихонько пошла к шкафу с подшивками газет (что-то ей там было нужно). Некоторые из нас, отвлекшись от разговора, ей кивнули. Кто-то наклоном корпуса обозначил отрыв задницы от стула и вернул тело в исходное положение. Встал один Юрский. Он сделал это совершенно автоматически. Встал и стоял, пока женщина с подшивкой газет не вышла из комнаты. И только тогда сел. И те, в ком, по Бабелю, квартировала совесть, почувствовали неловкость. И так (сказал бы я, неосторожно обобщая) полвека напролет. Человеческая норма Юрского, в столь разные времена, оставалась образцом и укором нам всем, людям чуток пониженной нормы. И это - ни слова еще не говоря о божьем даре...

Шендерович
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я читала воспоминания Басилашвили. Они пишет о том, что есть и будут  люди талантливые, честные, бесстрашные, но уходят люди с маркёром другой эпохи. 

От себя добавлю: все-таки здорово, что есть кинематограф. Он законсервировал некие эталоны, которые, надеюсь, будут храниться вечно. 
Kerala

Сообщение

Благодарности: 205

Авторские темы: 2

На сайте с: 17 декабря 2016 в 14:01

Пол: Женский

Москва

Возлюби ближнего своего...

Личный кабинет

Сегодня на прощании с Юрским Михаил Гусман (первый заместитель генерального директора ТАСС) рассказал потрясающую историю. Когда-то давно у него тяжело заболел и фактически умирал отец, а так как он с Юрским дружил, то позвал С.Ю. проститься с папой. И вот умирающий старик благодарит С.Ю. за визит и говорит: "Жаль, что я так не смог побывать на Вашем концерте или спектакле и теперь уже никогда не увижу, как Вы выступаете и читаете стихи". На следующее утро С.Ю. пришел в накрахмаленной рубашке и два часа выступал перед умирающим стариком. Это был спектакль для единственного зрителя.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Kerala сказал(а):
На следующее утро С.Ю. пришел в накрахмаленной рубашке и два часа выступал перед умирающим стариком. Это был спектакль для единственного зрителя.
 Вот. Это не трудно было  сделать. Но это должно прийти в голову - поступить ТАК. Когда подскажут - вот тут подай, тут похлопочи, тут помоги - и ты делаешь это, то ты, конечно же, молодец. Но вот ТАК  проводить умирающего  можно только услышав тихий голос  своей души. Ее редко кто слышит
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти