Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Разгром Международного центра Рерихов

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Арбитражный суд в Москве отказал Международному центру Рерихов, требовавшему аннулировать решение Министерства культуры России об отзыве прокатного удостоверения на фильм «Зов космической эволюции» производства МЦР. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Заслушав доводы сторон, суд отказал центру Рерихов в его требованиях к министерству», — заявили там.

Спор между МЦР и Минкультом ведется с августа прошлого года, когда ведомство отозвало прокатное удостоверение на «Зов космической эволюции» по причине использования в картине нацистской символики. Несмотря на отзыв разрешения, центр не остановил продажу копий фильма в своих торговых точках, за что был оштрафован. Постановление о штрафе МЦР обжаловал в Хамовническом районном суде столицы, а само решение властей об отзыве прокатного удостоверения — в арбитраже.

В Минкульте считают, что «Зов космической эволюции» является пропагандой религиозного течения нью-эйдж. По мнению чиновников, автор фильма Людмила Шапошникова подводит к идее противостояния сторонников «нового», олицетворяющего «свет», носителем которого является МЦР, и «тьмы», под которой подразумеваются власти, федеральные музеи и Церковь.


tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
по причине использования в картине нацистской символики
 какой бред! давайте запретим все документальные и художественные тоже фильмы о войне - ни один не обходится без нацистской символики! Но ведь не это главная причина, а та, что звучит в конце фильма , собака там зарыта - правда не нравится тем, кто решил присвоить культурное наследие Рерихов. Тяжелое время...Больно всё это видеть ...

_newra Спасибо за фильм - посмотрела с удовольствием!
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

_newra сказал(а):
решение Министерства культуры России
 Российский Минкульт - учреждение авторитетное, к их мнению стоит прислушаться. Если что-либо запретили - наверное, вещь стоящая.
Пошёл искать на торрентах.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Российский Минкульт - учреждение авторитетное, к их мнению стоит прислушаться. Если что-либо запретили - наверное, вещь стоящая.
 на полном серьезе?? :))
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Так я же фильм к новости приложила )
Я как-то онлайн недолюбливаю. Да и интернет нестабильный. 
Но торрент фильма долго искать не пришлось -  вот он, в хорошем качестве...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
 на полном серьезе?? :))
 На полном серьезе ) Большое дело делает Минкульт, благодаря этому запрету, широко освещенному в СМИ, фильм посмотрит гораздо больше людей.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Большое дело делает Минкульт, благодаря этому запрету, широко освещенному в СМИ, фильм посмотрит гораздо больше людей.
 ну так и джинны строят храмы )) (просто не так поняла сначала )
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

читаю Вики про нью эйдж (я и про это впервые слышу, вот честно, хотя в теме ))) и медленно офигеваю... ощущение сразу, что попала во времена инквизиции или, как минимум, сталинского режима, и чем больше читаю, тем более становится понятным, кто заказчик этого "опуса" - впрочем, они сами себя обозначили в конце этой статейки. После прочтения остается стойкое ощущение нереальности происходящего...
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
на полном серьезе?? :))
Конечно, нет, всё не так однозначно. С одной стороны, Мединский тратит бюджет на фильмы, к искусству отношения не имеющие, а кино про Чайковского забанил. С другой стороны, и "Монах и бес" снят на госсубсидию, и к загадочной "Матильде" Минкульт, как ни странно, тоже руку (точнее, деньги) приложил. И даже создал фильму рекламу с помощью Поклонской и других патриотов.
(я не хочу говорить раньше времени, что "Матильда" много лучше, чем "Викинг" или "28 панфиловцев", но надеюсь, что Учитель не скатился до халтуры)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
отозвало прокатное удостоверение на «Зов космической эволюции» по причине использования в картине нацистской символики. Несмотря на отзыв разрешения, центр не остановил продажу копий фильма в своих торговых точках, за что был оштрафован.
 Иногда мне кажется, что важные решения у нас принимают роботы, не имеющие понятия о том, что кроме ответов "да" или "нет" есть еще масса вариантов. Но различить эти варианты может лишь человек разумный, обладающий не только механистическими функциями различения слов и изображений, но еще и различением  смыслов.
 "Это свастика?" 
" Да..." "Запретить! Не положено!"
 А что такое свастика, и какая тут свастика, и какая бездна вариантов может быть между "да и нет" эти роботы просчитать не могут.
_newra сказал(а):
Большое дело делает Минкульт, благодаря этому запрету, широко освещенному в СМИ, фильм посмотрит гораздо больше людей.
 С другой стороны и я о фильме не знала))) Так что спасибо им за просветительство, то, чему суждено быть, будет!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне не  понравились выпады в сторону "Музея Востока и других крупных музеев". Зря они это сделали. Лучше это был бы просветительский фильм, посвященный наследию Рерихов и музею, первая часть фильма замечательная. А вторая часть с выяснением отношений и погубила фильм. Даже если бы бы фильм не запретили, эта вторая часть ломает возвышенный настрой, который возникает после первой части.

 Ну это сугубо мое личное мнение, что надо разводить по разным углам разборки и просветительство
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне не  понравились выпады в сторону "Музея Востока и других крупных музеев". Зря они это сделали.
 да, это портит общее впечатление , НО, если быть "в теме", то понятно, почему они это сделали (можно почитать петицию или зайти к ним на сайт и прочитать обращение)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
НО, если быть "в теме", то понятно, почему они это сделали (можно почитать петицию или зайти к ним на сайт и прочитать обращение)
 Не понятно - в просветительском фильме разборкам нет место. Они загубили прекрасное начало склочным концом(((
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Они загубили прекрасное начало склочным концом(((
 я не могу судить , потому что не знаю всех нюансов, знаю только , что там идет жесткая борьба за выживание. Со стороны да, это кажется склокой, а как на деле - это можно понять, только погрузившись в корень проблемы. Возможно, это последний крик о помощи.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я не спорю по сути конфликта. Но в кино это было лишним. Это должно быть отдельным сюжетом, как мне кажется. Чистый красивый фильм был бы прекрасным докаательством их правоты
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет


Вице-президент Международного центра Рерихов (МЦР) Александр Стеценко назвал причину обысков в московской усадьбе Лопухиных. По его словам, это связано с материальным спором, передает радиостанция «Говорит Москва» во вторник, 7 марта.

«Следственные органы снимают и вывозят у нас картины. Из сотрудников музея никого не допустили. Конечно, это связано с решением материального спора. У нас в понедельник суд по выселению. Это решение разрушить музей», — заявил Стеценко.

Ранее во вторник сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов заблокировали здание МЦР в Москве. Следователи изъяли около 200 экспонатов музея и вызвали работников центра для проведения следственного эксперимента в музее.

МЦР — международная общественная организация, располагающаяся в усадьбе Лопухиных в Малом Знаменском переулке. В здании также располагается Музей имени Н.К. Рериха.

В 2016 году Росимущество распорядилось передать усадьбу Лопухиных в оперативное управление Государственного музея Востока. МЦР неоднократно и безуспешно обращался в суд, пытаясь оспорить это решение.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
и вызвали работников центра для проведения следственного эксперимента в музее.
 Не могу понять- какой можно проводить эксперимент?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Не могу понять- какой можно проводить эксперимент?
 Из музея силовики изъяли более 200 экспонатов. 

Сотрудники Международного центра Рерихов (МЦР), где проходят обыски, перегородили выход из музея, заявив, что будут проверять каждый автомобиль, выезжающий с территории МЦР


Здесь больше подробностей . 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти