Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:00
GNC343 сказал(а): а тостуемый сидит такой тихий, непьющий, улыбается печально... тьфу! Я смеюсь, остановиться не...
Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Госдума предложила в десять раз поднять штрафы за задержку рейсов и багажа

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Неустойку в размере 3% провозной платы за каждый час просрочки могут обязать выплачивать авиаперевозчиков. Такая мера предусмотрена поправками ко второму чтению в законопроект, ужесточающий ответственность авиакомпаний перед клиентами. Кроме того, как заявил «Известиям» один из авторов поправок, члена комитета Госдумы по транспорту Максим Сураев, штрафы за опоздания могут вырасти в десять раз с 25 до 250 рублей за каждый час.

Итак, меры предлагаются такие. Штраф за задержку рейса могут привязать к стоимости перелета, он составит 3% за каждый час просрочки. На данный момент размер компенсации привязан к МРОТ и составляет 25 рублей за час. При этом изменения в ст. 120 Воздушного кодекса об ответственности авиакомпаний за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения были приняты Госдумой (ГД) в первом чтении в декабре прошлого года. Депутаты тогда проголосовали за увеличение размера компенсации в четыре раза, до 100 рублей за каждый час просрочки. Но и этот размер неустойки парламентарии посчитали слишком маленьким.

Как заявил Максим Сураев размер штрафа предложен по аналогии с уже действующим на железнодорожном транспорте в рамках закона «О защите прав потребителя». Исходя из средней цены авиабилетов «туда-обратно» на внутренних рейсах, штраф может составить порядка 250 рублей в час против нынешнего в 25 рублей. Причем речь впервые идет не только о компенсации за отложенный рейс, но и за просрочку доставки багажа. «Такая мера будет стимулировать авиакомпании работать лучше и доставлять багаж своевременно», - заявил он.

В Минтрансе, впрочем, проект подвергся критике, основной тезис которой в том, что введение новых штрафов может привести к чувствительному повышению стоимости перевозки для конечного потребителя. Но депутаты также намерены продолжать отстаивать инициативу.

Со стороны авиакомпаний в свою очередь последовали замечания – перевозчики отмечают, что привязывать компенсационные выплаты к стоимости перелета некорректно поскольку билеты на один и то же рейс могут значительно отличаться по цене. А ответственность за выдачу багажа лежит в свою очередь на аэропорте.

ссылка


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кто будет получателем штрафа я так и не поняла
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кто будет получателем штрафа
 
IrinaVolga сказал(а):
ужесточающий ответственность авиакомпаний перед клиентами
 Клиент - это ты и я :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти