Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Мудры

  • 1
    21 июл. 2013
    Breen
    Знает ли кто-нибудь, какая мудра на фотографии  -  что делает и как называется?


  • 2
    21 июл. 2013
    Aspirina

    Это так называемая Dharmachakrapravartanamudra, "интериоризация колеса учения дхармы", соответсвует моменту в жизни Будды, когда он после просветления запустил в движение Колесо Дхармы в Сарнатхе, учение о Четырех Благородных Истинах (певрое движение).

    Соединенные большой и указательный пальцы правой руки образуют колесо, а средним пальцем левой руки (пальцем сердца) запускается это колесо. (Большой и указательный пальцы левой руки тоже образуют колесо.) 

  • 3
    21 июл. 2013
    leka57
    Мудра Дхармачакра
    Колесо -это завершенность. А два колеса указывают на перерождение. Сатурн (левый средний палец) обозначает переход от одного мира в другой, т.е. от смерти- к новому рождению
    Я делаю эту мудру немного не так, как на фото. Пальцы,не участвующие в мудре (если можно так сказать), не смыкаю.
    Руки надо держать у груди, правая расположена выше левой.
    Соединить большой и указательный пальцы на обеих руках
    Ладошка левой руки - к сердцу, правая -тыльной стороной
    Средний палец левой руки прикосните к кругу ,образуемому пальцами правой руки
    Дышите медленно, глубоко...Можно закрыть глаза. Примерно минут  10-15 
  • 4
    21 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    А расскажите пожалуйста о других мудрах. Тема очень интересная.
  • 5
    21 июл. 2013
    leka57


    Я еще нахожусь на стадии изучения мудр, но что знаю, немного расскажу. Опытные могут меня поправить и добавить
    На рисунке Дхьяни Мудра, ее ,наверное, знают почти все. Это мудра медитации, мудра Будды Шакьямуни и некоторых других святых и божеств. Это мудра процветания и долголетия: «Я готов принять здоровье».
    Как выполнять:
    Для мужчин и женщина разное расположение ладоней.
    Мужчины должны тыльную сторону ладони правой руки положить поверх ладони левой руки, женщины-наоборот, левую на правую.
    Ладони образуют чашу, большие пальцы соединены. Замкнутый круг.
    Занять классическую форму для медитации, освободиться от дурных мыслей. Внимание уделить дыханию.
    Почувствуйте себя внутри свободным. 



  • 6
    23 июл. 2013
    Breen
    leka57 Спасибо за информацию!

    Я часто пользуюсь одной простой мудрой. Не знаю название  -  как ни странно, нигде не встречал ее описание. Мудра очень эффективно воздействует на чакру живота  -  снимает боль и ощущения тяжести в желудке и кишечнике, улучшает пищеварение.
    Подушечку безымянного пальца прижать к сгибу большого пальца (место его соединения с ладонью) той же руки. Больним пальцем обхватить безымянный сверху так, чтобы получилось кольцо. Руку держать свобдно, остальные пальцы расслаблены. Эффект наступает через 2-3 минуты. Само собой, не должно быть длинных ногтей. Перстни и кольца на пальцах также снизят эффект.
  • 7
    23 июл. 2013
    anikolaev (модератор)
    Breen сказал(а):
    Я часто пользуюсь одной простой мудрой.
    Я тоже.)
  • 8
    23 июл. 2013
    Марта
    Breen сказал(а):
    Подушечку безымянного пальца прижать к сгибу большого пальца (место его соединения с ладонью) той же руки. Больним пальцем обхватить безымянный сверху так, чтобы получилось кольцо.
    Сфотографировали бы, а ?  А то у меня не гнется как Вы пишете.
  • 9
    23 июл. 2013
    leka57
    Breen сказал(а):
    Подушечку безымянного пальца прижать к сгибу большого пальца (место его соединения с ладонью) той же руки. Больним пальцем обхватить безымянный сверху так, чтобы получилось кольцо. Руку держать свобдно, остальные пальцы расслаблены

    По описанию похожа на Шунья Мудра (или Мудра "Неба"). Дома найду картинку и вставлю. Для меня -новость, что она помогает от боли в желудке..Это мудра обычно помогает от заболевания ушей, улучшает слух.

     

     

     

     

  • 10
    23 июл. 2013
    tadzh
    Марта сказал(а):
    Сфотографировали бы, а ? А то у меня не гнется как Вы пишете.
    йога для пальцев :)  у меня тоже как-то не получается...
  • 11
    23 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    leka57 
    ты просто кладезь знаний!
  • 12
    23 июл. 2013
    leka57
    Все Мудры сразу выполняются нелегко. Я тоже в некоторых долго не могла выполнить положение пальцев, несмотря даже на мою "музыкальную молодость".
    Мудра Неба напрямую связана с головой человека, сама не знаю, но читала, что полностью вылечивает болезни слуха. Пальцы обязательно должны быть расслаблены. Делать эту Мудру можно двумя руками и ежедневно 3 раза по 15 минут.

  • 13
    23 июл. 2013
    leka57
    Elena Vasta сказал(а):
    ты просто кладезь знаний!
    Не...
     И спасибо Breen, что я  напомнил эту тему, сразу восстанавливаю в памяти, учусь.  Вот еще бы выполнять ежедневно. (А то мозг стал что-то зашкаливать в последнее время) 
     А Мудры - это действительно Мудры. Источников по ним очень много. Много литературы, много в интернете.
    Скомпоновать бы..А то что помогают, сама на себе испытала не один раз. 

  • 14
    23 июл. 2013
    leka57
    Это Мудру знают почти все - Мудра "Знания" ( Гиан-Мудра ). Я ее выполняю во время медиации, она очень успокаивает. Сложности в выполнении нет никакой, но сколько силы в ней!!! Кстати, мне помогает снизить давление -проверяла. А мысли при выполнении- самые светлые, почему-то вспоминается все хорошее, что было в жизни и создается ощущение полета. (ИМХО). 
    К этой Мудре во все времена прибегали мыслители и философы. И рука Будды, сложенная в этом жесте.


    Соедините кончики указательного и большого пальцев. Остальные пальцы выпрямите, соединив их вместе. Руки положите на бедра, не напрягайте их. Выполняется обеими руками. Мудру Гиан можно выполнять двумя способами. В первом случае соприкасаются кончики большого и указательного пальцев. В другом случае кончик указательного пальца касается первого сустава большого пальца Второй способ более энергетически активный.
    !! Я обычно вечером зажигаю свеччку и.........

    Пожалуйста, добавляйте в этот Пост!! Очень важная и интересная тема. 
  • 15
    24 июл. 2013
    Breen
    leka57 сказал(а):
    Мудра Неба

    Марта сказал(а):
    Сфотографировали бы, а ?
    Сделаю чуть позже. 
    На картинке у leka57 совсем другая мудра. Та, о которой я говорю, делается безымянным пальцем, а не средним -  он упирается подушечкой (ногтем) точно в место сгиба большого пальца, а не вбок, как на картинке. Большой палец лежит сверху на безымянном -  параллельно, обхватывая его и образуя с ним кольцо, а не накрест, как на картинке. Делать можно одной рукой.
    Эта мудра вписывается в теорию (которой я придерживаюсь), что пальцы являются выходом каналов чакр. Мизиниц  -  первая чакра  - нижняя, в районе половых огранов. Безымянный  - чакра живота. Средний -  сердечная. Указательный  -  горло. Большой  -  голова. То есть, можно воздействовать на все отделы, замыкая таким образом соответствующий палец с большим.
    То же самое (и даже в большей степени), касается пальцев ног и состоянию ступни. По форме и взаимному расположению пальцев, наличию и расположению устойчивых мозолей и увеличенных суставов можно судить о состоянии здоровья человека в целом и о проблемах в соответствующих органах и системах. 
    Лучшая терапия и профилактика:
    1. Выработка правильной осанки и походки (тема, о которой 99% людей не думают  -  можно посветить отдельный топик)  -  самый эффективный способ укрепления и сохранения здоровья.
    2. Ношение удобной обуви (тоже проблема, потому как многие в понятие "удобная обувь" вкладывают совсем не то, что нужно  -  например, супинаторы).
    3. Массаж ног  -  не только расслабляющий, но и лечебный, способствующий выпрямлению пальцев ног и приведению суставов в правильное состояние  -  а также другие способы ухода за ногами.
    В идеале форма ступни и пальцев должна быть такой же, как у ребенка до того момента, как он начинает носить обувь.  
        
     

  • 16
    24 июл. 2013
    Марта
    Breen сказал(а):
    На картинке у leka57 совсем другая мудра
    Ну это понятно сразу ))) Вы говорили о безымянном пальце, а здесь задействован не он.
  • 17
    24 июл. 2013
    Breen
    Нашел картинку  -  вроде, понятно. Важно расслабить свободные пальцы  -  на картинке они выглядят напряженными.
      
  • 18
    24 июл. 2013
    Breen
    leka57 сказал(а):
    А Мудры - это действительно Мудры. Источников по ним очень много. Много литературы, много в интернете.
    Источников много  -  но в них часто много неточностей, путаницы.   
  • 19
    24 июл. 2013
    Марта
    Breen сказал(а):
    вроде, понятно
    Понятно. Спасибо.
  • 20
    24 июл. 2013
    tadzh
    leka57 сказал(а):
    Мудра Неба напрямую связана с головой человека, сама не знаю, но читала, что полностью вылечивает болезни слуха
    Это моей маме нужно - спасибо! Буду учить ее делать эту мудру.