Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Где в Индии выращивают цветы?

  • 1
    26 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кто-нибедь видел? Страна потребляет такое гигантское количество цветов! У девушек в волосах, на свадьбах и всевозможных ритаулах гирлянды на шеях, подношения богам в храме... куда еще...на пуджах посыпют лепестками цветов, да и не только на пуджах - цветочными лепестками бывает покрывают целые дорожки. Должна быть целая индустрия - а я, кроме бугенвилии, не видела цветов.


  • 2
    26 июл. 2013
    tarjuman (модератор)
    Скрытое от глаз невзрачное производство, чего там))
  • 3
    28 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Нашла на эту тему ролики в сети:

      


  • 4
    28 июл. 2013
    Chico
    Рядом с моим домом (7 мин на машине) на Джорбахе огромный сад, где выращивают растения для домашних садов, балконов на продажу. 





























  • 5
    28 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    но я думаю, что люди, занимающиеся в Индии разведением цыетов, которые используются для производства ритуальных гирлянд должны быть баснословно богатыми - столько их потребляется ежедневно! Горы обезглавленных цветков перед храмами, на рынках - может даже цветов потребляют больше, чем риса))
  • 6
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    И правда. Казалось  бы, такое количество цветов не укрыть от пытливых глаз. Но ни разу не видела больших участков засаженных цветами.
  • 7
    28 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    И правда. Казалось  бы, такое количество цветов не укрыть от пытливых глаз. Но ни разу не видела больших участков засаженных цветами.
    Вот и я не видела! ни разу. Хотя понимаю, что это должна быть целая индустрия
  • 8
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот и я не видела! ни разу. Хотя понимаю, что это должна быть целая индустрия


    Наверное это должно быть красиво и ароматно.

    Целые поля бархатцев, жасмина и другой красоты.

  • 9
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Долина цветов (англ. Valley of Flowers National Park) — национальный парк в Индии, расположенный в Западных Гималаях высоко в горах, известный своими лугами с цветами необычайной красоты.

    В 1982 году Долина Цветов была объявлена национальным парком, а в 2005 году включена в список Всемирного наследия в составе объекта «Национальные парки Нанда Деви и Долина Цветов». А распложен он на склонах западных Гималаев, Индия. Занимает площадь 87,5 кв. км.

    Собственно сама Долина Цветов представляет собой долину в длину 8 километров и 2 км в ширину. Расположена на высоте 3500 — 4000 м. В течение сезона муссонов долина устилается всевозможными цветами, насчитывается более 500 видов (включая и уникальные).

    Флора парка представлена берёзами и рододендронами, произрастающими в альпийских лесах, а также красивоцветущими травянистыми растениями (орхидеи, маки, примулы, календулы, маргаритки, анемоны и другие).

    Практически всё вокруг в Долине Цветов – редкость. Менее чем на 2500 гектарах произрастает свыше 600 видов субальпийских, альпийских и высокогорных растений, таких, как гималайский клён и голубой мак, которые наряду с ещё тремя видами не встречаются нигде больше.

    Ещё 31 вид признаны исчезающими, а 45 других – являются лекарственными растениями, ежедневно применяемыми местными жителями. Несколько последних используются для религиозных жертвоприношений божеству Нанда Деви и другим божествам.

    Источник (много фото)

    Конечно это не цветочные плантации, а красота естественная. Но тем не менее...


  • 10
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Согласно подписи к этой фотографии, такая красота произрастает на окраине Джамму.
  • 11
    28 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    Согласно подписи к этой фотографии, такая красота произрастает на окраине Джамму.
    Вау! Вот туда я и поеду следующим летом))) Уже давно думаю о Ладаке и Кашмире, так вот еще лишний повод - поля цветов
  • 12
    28 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    Долина цветов (англ. Valley of Flowers National Park) — национальный парк в Индии, расположенный в Западных Гималаях высоко в горах, известный своими лугами с цветами необычайной красоты. В 1982 году Долина Цветов была объявлена национальным парком, а в 2005 году включена в список Всемирного наследия в составе объекта «Национальные парки Нанда Деви и Долина Цветов». А распложен он на склонах западных Гималаев, Индия. Занимает площадь 87,5 кв. км.
    а вот сюда летом я бы побоялась ехать - оползни и сели могут встать на вашем пути.

    Но это - природные долины цветов, вряд ли в промышленных масштабах собирают цветы в заповедных долинах
  • 13
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Но это - природные долины цветов, вряд ли в промышленных масштабах собирают цветы в заповедных долинах


    Ну может собирают понемногу для местных храмов.

  • 14
    28 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    Ну может собирают понемногу для местных храмов.
    Дело в том, что цветут долины только пару летних месяцев, а богов украшают ежедневно!
  • 15
    28 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    цветут долины только пару летних месяцев, а богов украшают ежедневно!


    Там, на сколько я поняла, есть и места "рукоприкладства" человека.

    Но все равно масштабы не те.

     

     

  • 16
    29 июл. 2013
    gennadii_sh
    Chico сказал(а):
    где выращивают растения для домашних садов, балконов на продажу. 

    представляю какой там приятный аромат стоит!