Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Как сдать несдаваемые билеты? Как вернуть свои деньги за несостоявшийся, отменённый, опоздавший рейс?

  • 1
    23 нояб. 2013
    Марта
    У кого есть опыт ?
    Я читала (уж не помню где), что можно вернуть часть стоимости билета. То ли таксы и сборы, то ли основную стоимость...
  • 2
    23 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    "В силу статьи 108 Воздушного кодекса Российской Федерации пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.
    Об отказе от полета истец уведомил ответчика более чем за 24 часа до полета, о чем свидетельствует копия справки от 16.05.2008, из содержания которой следует, что ответчик, руководствуясь правилами авиакомпании, возврат на добровольной основе осуществлять не будет. Истец направил претензию в адрес ответчика N 45 от 28.05.2008, которая оставлена без ответа.
    В соответствии со статьей 102 Воздушного кодекса Российской Федерации перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок; эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей. К общим правилам перевозки относится и статья 108 Воздушного кодекса Российской Федерации, предусматривающая возврат стоимости неиспользованного билета.
    Суд первой инстанции правомерно, руководствуясь требованиями действующего законодательства, взыскал с ответчика стоимость неиспользованного билета, поскольку пассажир отказался от полета более чем за 24 часа до отправки воздушного судна".

  • 3
    23 нояб. 2013
    Марта
    Elena Vasta , билет куплен по Промо акции.
    Компания - авиаперевозчик не Российская.
  • 4
    23 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я сейчас на телефоне, но вот вижу интересный топик http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=12387.0


    И вот http://ogoa.ru/index.php/topic,11507.0.html
  • 5
    23 нояб. 2013
    Улиша
    Марта 
    мой опыт
    так как всегда стараюсь покупать билеты по акции, то согласно их правил билеты пропадают, сдать их, увы, нельзя.
    но все зависит от компании - билеты, купленные в АйрАзии, формально сдать можно. Отдают какой-то там тариф до налогов. Фактически оказалось, что сумма возврата денег была меньше, чем мне пришлось бы заплатить)) нужно заплатить штраф. С переписыванием на др. персону еще геморойнее, оплата штрафа + доплата до тарифа дня вылета.
    Долго общалась с барышней, вывод один - забыть и простить)
  • 6
    23 нояб. 2013
    Марта
    Улиша сказал(а):
    забыть и простить
     жаба душит.

    Elena Vasta , спасибо, щас почитаю. Прочитала. Вывод - 
    Улиша сказал(а):
    забыть и простить)
     
  • 7
    23 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Говорят, что нельзя вернуть аэропортовый сбор, а та часть, которая стоимость билета, она  возвращаемая, чтобы они там не писали про "невозвращаемый тариф"
  • 8
    23 нояб. 2013
    Улиша
    Марта 
    насчет жабы - понимаю, сама ее душила, потом она меня душила, так и ходим обе полупридушенные)) 

    Лучше всего звонить(!) в ту контору, где билеты покупались


    Elena Vasta 
    у каждой акции свои правила и исключения из правил. Если билеты покупались по промо-цене, то общие правила могут не действовать, типа уцененный товар возврату и обмену не подлежит
  • 9
    23 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    На территории РФ с 1 апреля 2013 года запрещены невозвратные билеты ДЛЯ ВСЕХ авиаперевозчиков
  • 10
    23 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Если Вам авиакомпания отказывает в возврате денег за билет, Вы смело можете обращаться в суд. Уточним тот факт, что перед обращением в суд, Вам необходимо направить письменную претензию авиакомпании, а лучше принести в офис лично и поставить отметку о принятии Вашего письма. Помните также о том, что у каждой авиакомпании есть «Правила перевозки», которые устанавливают сроки и порядок возврата денежных средств пассажирам. Однако, любой локальный акт, в частности внутренние «правила перевозки» авиакомпаний, не должны противоречить Федеральным законам РФ, коим является Воздушный кодекс РФ. Следовательно, в своем обращении к авиакомпании или в суд Вы должны руководствоваться в первую очередь федеральными нормативными актами, то есть Конституцией РФ, Воздушный кодексом РФ, Законом «О защите прав потребителей» и др., а потом уже ссылаться на «внутренние правила перевозки» авиакомпании.
  • 11
    24 нояб. 2013
    Марта
    Elena Vasta сказал(а):
    Говорят, что нельзя вернуть аэропортовый сбор, а та часть, которая стоимость билета, она  возвращаемая
     на соседнем форуме кардинально противоположные мнения )))
    В понедельник поговорю с представителями а/компании в Мск - отпишусь потом.
  • 12
    24 нояб. 2013
    Улиша
    Elena Vasta сказал(а):
    На территории РФ с 1 апреля 2013 года запрещены невозвратные билеты ДЛЯ ВСЕХ авиаперевозчиков
      Лена, может, не зря запрет наложен именно 1 апреля))

    а серьезнее - когда я металась с Явой и чуть не купила билет из Мос до К-Лум, то сотрудница агенства, ктр. кстати душевно откликнулась на мои сомнения-метания, искала для меня решение на случай отказа от полета - что же я могу вернуть. Искала - что-то читала в своих инструкциях, куда-то звонила, т е занималась ответственно и я чувствовала, что она сама как человек хочет, чтобы мои потери были по возможности меньшими. Результат - на ЭТУ акцию возвраты не распространялись. Поэтому я и не выкупила билет.

    а АйрАзия предложила мне другой перелет в течение ... не помню срок, но условия просто издевка - новый билет вышел бы дешевле. 

  • 13
    24 нояб. 2013
    Улиша
    Elena Vasta сказал(а):
    Вы смело можете обращаться в суд.
     конечно, смело) 
    только перед судом - забыть билеты и простить
    после суда - забыть суд и простить. Во время суда о билетах уже забудешь сама
  • 14
    24 нояб. 2013
    Улиша
    Марта сказал(а):
    В понедельник поговорю с представителями а/компании в Мск - отпишусь потом.
     ага.. очень интересно. Я перед тем как жабу душить, этим вопросом очень интересовалась

    тоже завтра уточню с бравофлай, что же можно сделать с моими билетами, два из кот. еще действительны)))
  • 15
    24 нояб. 2013
    Марта
    Улиша сказал(а):
     конечно, смело)  только перед судом - забыть билеты и простить после суда - забыть суд и простить. Во время суда о билетах уже забудешь сама
     Люблю тебя, просто умираю )))))))))))))
  • 16
    24 нояб. 2013
    Улиша
    Elena Vasta сказал(а):
    интересный топик http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=12387.0
      прочитала, не совсем поняла - конкретные люди, вернувшие себе неважно какую часть билет, есть или все застряло на стадии пЫши ещщО, наш милый друг?
  • 17
    24 нояб. 2013
    Улиша
    Марта 
    если не великая тайна - куда уже не летишь или кто-то не летит?
  • 18
    24 нояб. 2013
    Марта
    Улиша сказал(а):
    если не великая тайна - куда уже не летишь или кто-то не летит?
     Пока великая ))))) Лечу/не лечу я ))))

  • 19
    25 нояб. 2013
    Улиша
    Марта сказал(а):
    Лечу/не лечу я
     первый вариант приятнее)) 
  • 20
    25 нояб. 2013
    Улиша
    только что пообщалась с бравофлай - инфа осталась прежняя.
    конечно, можно потребовать возврат денег, но надо заплатить за аннулирование билета))) это такое изящное название пенделя под задницу. Ессно, аннулирование дороже возврата

    можно изменить дату полета - та же история, доплаты за доп. движения авиакомпании делают абсурдными любые попытки что-то выиграть

    это общее правило лоукостов - их правила стимулируют только на перелет.
    Наверное, у не лоукостов правила погибче.

    есть такой вариант у ААзии - 

    Если вы не можете лететь из-за болезни, или есть тому мед. противопоказания - авиакомпания может вернуть/разместить потраченные вами на билет деньги -на спец. счет ( электронный кошелек) на 3 месяца , в течении которых вы можете купить билет на нужную вам дату . Для этого нужно отправить официальное письмо от доктора о вашей болезни/противопоказаний полету на e-form.