Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Встречи на Карельской земле

  • 1
    31 янв. 2014
    Н.Кошельков

    tadzh сказал(а):
    Есть не покидающая меня идея-фикс поехать к белухам, что на Белом море рядом с Полярным кругом. И именно зимой, чтобы можно было подойти к полынье и покормить их. Вот их сайт. Кто со мной? :)
    сайт белух

    tadzh

    Там же б.медведи 
  • 2
    31 янв. 2014
    tadzh
    Н.Кошельков сказал(а):
    Там же б.медведи
     Только белухи, к сожалению ) но и на этих очаровашек посмотреть хочется и поездить по заснеженной Карелии заодно
  • 3
    31 янв. 2014
    Н.Кошельков
    ок. тогда меня запиши
  • 4
    31 янв. 2014
    tadzh
    Н.Кошельков сказал(а):
    ок. тогда меня запиши
     я предлагаю на машинах, на джипах или "почти" - инче туда не проехать, ты поедешь? если да, то откуда?
  • 5
    31 янв. 2014
    Н.Кошельков
    tadzh сказал(а):
     я предлагаю на машинах, на джипах или "почти"
     

    тогда не еду. нет сейчас джипов.

    еду, но - мысленно 

  • 6
    31 янв. 2014
    tadzh
    :) а вообще это мысль: собраться всем , кто на машинах, снять коттедж где-нибудь на выходные - можно и на лыжах покататься, например, шашлычки пожарить (кто ест) и т.п.... на карельской морозной природе среди сосен. Можно выбрать место проходимое, чтобы и на Ниссанах Ноутах, например, можно было проехать :) Кто "за?"
  • 7
    31 янв. 2014
    Н.Кошельков
    ТАджик, в Карелию - здоровски, но ехать далеко,  тем более москвичам, москвичкам
  • 8
    31 янв. 2014
    tadzh
    Н.Кошельков сказал(а):
    ехать далеко, тем более москвичам, москвичкам
     так в том и прелесть :) к белухам вообще 800 км от нас. По Индии мы еще больше километраж наматываем ) А здесь своя земля! И вот же, Игорь приезжает и не раз, хоть и из Москвы почти!

  • 9
    31 янв. 2014
    IrinaVolga (модератор)

    tadzh 

    Вот ведь, по снегу она запросто, а на летом байдарках со мной не захотела.

  • 10
    31 янв. 2014
    tadzh
    IrinaVolga сказал(а):
    летом байдарках со мной не захотела.
    просто я в машине на трассе чувствую себя намного увереннее, чем на воде :) и зимой есть свое очарование
  • 11
    31 янв. 2014
    skopn67
    tadzh сказал(а):
    снять коттедж где-нибудь на выходные - можно и на лыжах покататься, например, шашлычки пожарить (кто ест) и т.п.... на карельской морозной природе среди сосен. Можно выбрать место проходимое, чтобы и на Ниссанах Ноутах, например, можно было проехать :) Кто "за?"
     ммм....слюни потекли))
  • 12
    31 янв. 2014
    amin
    tadzh!!!
    На больную мозоль наступила!

    Сразу скажу - я никак... Сама знаешь, я к постели больной мамы привязан...

    А как же я хочу туда!!! Это именно то место, где я бывал аж в 1978 году в течение 3 месяцев с конца июля по октябрь, и как уже писал - красивее природы до сих пор не видал. Тогда эти места были абсолютно дикими, за исключением "островков относительной цивилизации" в виде Беломорской биостанции МГУ (ББС) на Киндо-мысе, отдельной биостанции кафедры гидробиологии (на Нильмогубе) и села Пояконда (в 4-5 часах ходу по тайге от ББС) - места были просто нативными, а порой - и просто опасными... Достаточно сказать, что там я единственный раз встретил в тайге медведицу с михрюткой (привет Васте!), но хуже всего - при нас там утонула однокурсница (мир ее памяти!).

    Сейчас поглядел приложенный тобой сайт и понял, что предприимчивые бывшие МГУшники там свой пансионат построили. С одной стороны - здорово! С другой - обидно за девственность природы и боязно, не превратили ли это сакральное для меня место в очередной туристический вертеп...

    Как гражданин "страны советов" - очень не советую ехать туда зимой! Это, действительно, Полярный круг, и будете иметь 23 часа полярной ночи. Правда - с Северным сиянием, но для общения с белухами как-то не того!... А уж тем более - подходить к полынье по коварному морскому льду! Да я думаю, это вам и гиды не позволят.

    Не советую и июль-начало августа. Комарье - невероятное! На второй день после приезда мы друг на друга пальцами показывали и ржали до тех пор, пока себя в зеркале не увидишь - такие у всех стали опухшие лица с глазами-щелочками. Потом, правда, привыкли, обрели прежнее обличье, но доставали комары конкретно!

    Зато во второй половине августа - начале сентября - лафа! И грибы - косой коси, и ягоды (брусника, клюква, морошка), и рыбалка (треска и сельдь в залив заходит, а за ними - белухи!). А главное - красота невозможная!!!

    Если кто решится ехать - всем завидую! И очень, очень рекомендую!
  • 13
    31 янв. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    amin сказал(а):
    Зато во второй половине августа - начале сентября - лафа! И грибы - косой коси, и ягоды (брусника, клюква, морошка), и рыбалка (треска и сельдь в залив заходит, а за ними - белухи!). А главное - красота невозможная!!!
    Вот ! Вот !  Вот ! Давайте соберемся на недельку ! Кто со мной ? Желающие могут берегом идти или ехать и ждать идущих по воде с шашлычком и рюмочкой сегодняшней именинницы . :-)))
  • 14
    31 янв. 2014
    tadzh

    amin сказал(а):
    Сразу скажу - я никак... Сама знаешь, я к постели больной мамы привязан...
     Да, знаю... маму не бросить никак... - но я с тобой фотками поделюсь! не грусти!

    amin сказал(а):
    я думаю, это вам и гиды не позволят.
     позволят, я звонила туда и договорилась уже, там полынья небольшая и лед толстый, особенно зимой

    IrinaVolga сказал(а):
    и рюмочкой сегодняшней именинницы . :-)))
     кто именинница? я что-то пропустила?

    IrinaVolga сказал(а):
    Кто со мной ?
    я всегда готова, но без байдарок )
  • 15
    31 янв. 2014
    amin
    IrinaVolga 
    А кто это именинница? Вряд ли ты vladislav83, как гласит красный указатель внизу страницы? Признавайся!

    Да, для байдарочников! Вода - реально холодная! Я из пижонства перед девушками нырнул со скалы, меня водой обожгло (градусов 8 вода была, и это в августе!), а дальше трагикомедия началась... Вода - щиплет, зубы стучат - а выбраться на скалу не могу: она скользкая, зараза, и вся балянусом обросла (это такие рачки прикрепляющиеся к скалам и острые, как бритвы). Все руки в кровь ободрал, пока выбрался! А девочки даже серьезность ситуации не просекли, да впрочем, и помочь они мне не смогли бы - веревки не было и скала довольно высокая. Это я к тому, что вряд ли туристические брезентовые байдарки - это хорошая идея для Белого моря... Особенно, если есть вероятность перевернуться. Или вы опытные байдарочники? 
  • 16
    31 янв. 2014
    amin
    tadzh сказал(а):
    я звонила туда и договорилась уже, там полынья небольшая и лед толстый, особенно зимой
     Вы что, уже в феврале туда? Зря! Какая там продолжительность дня будет? Часа 4?
  • 17
    31 янв. 2014
    IrinaVolga (модератор)

    amin 

    Именинница обсуждалась в новостях. :-)

    На байдарках я Аллу соблазняла по карельским рекам-озерам. Там нормально на брезентухах. И мы с Вастой - опытные гребцы. :-)

  • 18
    31 янв. 2014
    boatman
    Можно по Умбе на катамаране сплавиться до Белого моря. В море недалеко от устья реки есть остров (забыл уже название) - там можно посмотреть на котиков, у них там лежбище. А по пути на остров встречается довольно много белух. Покормить, правда, вряд ли удастся)). Но впечатляют очень - когда метрах в 10 от катамарана она выныривает, мощь двухтонного тела равнодушным не оставляет!
    P.S. Можно и на байдарке, но нужно ловить волну поменьше, а то всё ж открытое море))
    Да, и белух там этих немало было и в первой половине августа.
  • 19
    31 янв. 2014
    amin
    IrinaVolga сказал(а):
    Именинница обсуждалась в новостях. :-)
    А, так вы про водку!!! Есть повод не выпить сегодня!
     
    IrinaVolga сказал(а):
    На байдарках я Аллу соблазняла по карельским рекам-озерам. Там нормально на брезентухах.
    По рекам-озерам - более-менее. Правда, вспомнился анекдот:
    Наташа Ростова:
    - Поручик! Гляньте, какие лебеди! Не правда ли, красавцы? Вы хотели бы быть лебедем?
    Поручик Ржевский:
    - Ну вот еще! В холодной воде ж... мочить!

    А вот по морю - это совсем для экстремалов! Знаешь, что такое "сулой"? Это когда максимум приливно-отливного течения и сильный встречный ветер. Волны, вроде бы, небольшие, но стоит ей о борт судна ударить, - фонтан брызг и вся вода - в лодку и на тебя сверху. Бр-р-р!

    Тут одна героически-безбашенная дама писала, как она на байдарке между Соловков ходила... Повезло ей сильно!


    boatman сказал(а):
    Можно по Умбе на катамаране сплавиться до Белого моря.
     Вот катамаран - более достойная идея. Но опять-таки, холодная вода отовсюду... Уже не так люблю, как в молодости!)))
  • 20
    31 янв. 2014
    boatman
    amin сказал(а):
    на байдарке между Соловков ходила... Повезло ей сильно
     Да ладно, не одна она такая)). Очень многие водники, кто в Кеми маршруты заканчивают, на байдарках до Соловков идут. И треску по пути ловят))