Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Первая поездка в Стамбул - советы бывалых путешественников

  • 1
    28 окт. 2014
    helenvk

    Здравствуйте дорогие форумчане !

    Благодаря вашим отзывам по Испании я составила маршруты, собрала нужную информацию  и скоро отправляюсь в путь. По приезду отчитаюсь :))

    Вдохновившись самостоятельным путешествием, захотелось на новогодние каникулы отправиться в Стамбул. Купила билеты, забронировала отель.

     
    Поделитесь пожалуйста советами, опытом о Стамбуле для тех, кто в первый раз едет и планирует поездку.


    1. Языковый барьер. Русский язык в Стамбуле ?
    2. Хаммам. Какой достоин внимания ?
    3. Посещение мечетей. Дресс код одежды ( брюки, джинсы) ?
    4. Музейная карта Стамбула. Выгодно покупать или нет необходимости ?
    5. Местная кухня - достойная уважения . Что обязательно надо попробовать !

  • 2
    28 окт. 2014
    IrinaVolga (модератор)

    1. Русский язык замечен на рынке и в нашем гесте пожилой хозяин немного говорил, а его сын - нет.  Но и с английским на улицах не очень. Мало кто знает. Надо карту иметь и пальцем в неё тыкать.

    2. - не были.

    3. В мечети были в джинсах. Обязательное условие - покрытая голова.

    4. Мы покупали. Можно купить по карточке и не нужно стоять в очереди в кассу. Список включенных в карту музеев в интернете не полный. В некоторых местах просто было на дверях написано - вход по музейной карте.

    5. Вот тут не впечатлились. Но бублики с кунжутом - хороши невозможно !

  • 3
    28 окт. 2014
    helenvk
    IrinaVolga сказал(а):
    Русский язык замечен на рынке
     Буду искать у нас в книжных магазинах русско-турецкий разговорник.
  • 4
    28 окт. 2014
    helenvk
    Деньги обменивать выгодно в банках ?
  • 5
    28 окт. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    Вот тут и тут2 посмотрите. Может пригодится.
  • 6
    28 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    helenvk 

    Вот может то-то прочтешь нужное: "Турция: практическая информация" и вот топик  "Турция. Стамбул за один день".


  • 7
    28 окт. 2014
    helenvk
    Большое спасибо ! Буду изучать :)
  • 8
    28 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    helenvk Вот про аэропорт топик
  • 9
    28 окт. 2014
    niil
    helenvk сказал(а):
    5. Местная кухня - достойная уважения . Что обязательно надо попробовать !
     сам  я  не бывалый ,  но  хочется  отметить ,  что  если  есть  желание  отведать  турецкой  кухни ,  то  нужно  стараться  питаться  подальше  от  турзоны .  и  обязательно   рекомендую  попробовать  чечевичный  суп  в  каком нить народном  дхабе  ;)  да  и  по  ценам  разница  прибольшущая .  
    а  язык  в  Стамбуле  вообще  не  проблема .  инглиш ,  французский ,  русский  ..   всё  поймут  и   подскажут . -  это ж  тоже   Восток  :)   да  и  туристов  большое  множество ,  всегда  можно  у  них  спросить .

    деньги  выгодно  обменивать  там ,  где  курс  выгодней , но  это  как раз  не  банки ,  а  пункты  обмена  валюты . 

    раскрученные  хамамы  -  это  скорее   просто  достопремечательности .  интересно  было  посмотреть , как там  внутри .  а  вот  хорошо  прохамамиться  -  это  опять  нужно  идти  в   народные  кварталы .  и  цена  всего  лишь  7 евро  вместо  40 +  .  но  возможно ,  что  мужской  и  женский  хамам   имеют   разницу  в  сервисе  и  цене ,  поэтому  тут  я  скорее  не  советчик .
  • 10
    28 окт. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    niil сказал(а):
    желание отведать турецкой кухни , то нужно стараться питаться подальше от турзоны .
     Весь Стамбул - турзона. :-)  Или скушные спальные районы.
  • 11
    28 окт. 2014
    niil
    IrinaVolga сказал(а):
    Весь Стамбул - турзона. :-)  Или скушные спальные районы.
     не  согласен  ;)   в  азиатском  районе   полно достопримечательностей  и  интересных  мест ,  а  это  как  раз  мусульманские  и   цыганские   спальные  кварталы . 
     
    вот  мы  и  пробовали  питаться  как  раз  на  выходе  из  турзоны ,  где  начинают  встречаться  мелкие  харчевни  для  местных ,  но  какая  была  вкуснотища  !!!
  • 12
    28 окт. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    niil сказал(а):
    не согласен ;)
     

     Добавлю - современные спальные районы. :-)  Скучны, но некоторым придает прелесть рельеф и вид на Босфор. 

    Сама с собой не согласна. :-) В Стамбуле мне не было скучно ни одной секунды. :-)