Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Из Катманду (Непал) в Силигури (Индия) через Какарбхитту

  • 1
    29 мар. 2015
    Kimochiwarui
    Кто ездил автобусом? Поделитесь опытом, пожалуйста.
    Стоимость билета, состояние дороги, ну и вообще :)
  • 2
    29 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
     Я не ездила сама, выбрала другие маршруты, но интересовалась и этим маршрутом очень подробно. 

    Катманду - Какарбиста: время в пути около 12 часов на ночном автобусе.  Дорогу хвалили (типа бывает и хуже), остановки по дороге на туалет и еду, конечно же, есть.

    От границы до Силигури около 5 часов. Вроде еще можно рикшу взять от  пограничного пункта одной стороны до другой - ну это как везде у них: бизнес поставлен на поток, и расстояния не меньше километра

    По опыту двух проходов индийско-непальской границы: важно не пропустить непальский офис, и сделать отметку в паспорте (закрыть визу), и только потом идти в Индию. Разумеется, нужно иметь индийскую визу в паспорте.

    Денег: думаю, что рупий 600, не меньше, но наверняка не знаю. Может и 1000
  • 3
    29 мар. 2015
    Kimochiwarui
    Elena Vasta сказал(а):
    около 12 часов на ночном автобусе
     Интересно, бывают ли не ночные автобусы...
  • 4
    29 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Kimochiwarui сказал(а):
    Интересно, бывают ли не ночные автобусы...
     Вроде я читала, что в час или два дня есть автобусы. Но тогда вам придется ночевать у границы. Честно говоря, мне кажется, что все приезжают к утру. Если идея ночного автобуса совсем не нравится - можно взять такси. Но что вы выиграете?  Только комфорт. Даже если приедете часов в 6 вечера и перейдете обе границы до их закрытия -  ведь вам еще в Силигури ехать 5 часов. И надо найти этот автобус, идущий от границы до Силигури, или утрамбоваться в общественную рикшу, или джип, и эта посадка и поиски транспортного средства тоже займут время. 

    Кстати, как я помню, ваше путешествие будет в сезон дождей - узнайте, когда будете в Катманду, заранее состояние этой дороги, а то ее может размыть.  Чтобы иметь запасные варианты. 

    Автобусы у разных компаний разные, если будет возможность - я бы советовала их посмотреть и выбрать по комфортности. Ехать далеко, 12 часов - это самый оптимистичный прогноз, а то может быть и дольше, и все 15. В автобус возьмите теплые вещи: днем - жара, а ночью будет холодно; можно даже шапку взять и спальник из рюкзака, или плед. Еще я бы посоветовала брать с собой большие прочные черные пакеты для мусора - класть в них рюкзак перед тем, как запихать его в чрево автобуса. А то он потом будет, мягко говоря, "совсем не как новый", грязный - прегрязный, я свой сначала даже не узнала
  • 5
    30 мар. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    брать с собой большие прочные черные пакеты для мусора - класть в них  
     Порвут пакет на ра-два. Рекомендую из капрона или болоньи ( лучше, ибо - не промокает) чехольчик сшить. Весит ничтожно мало, места практически не занимает, а пригодится везде, даже если где-то вещи лишние оставить , под попу постелить, покупки в конце трека складывать , если в рюкзак уже не лезут...  :-) 
  • 6
    30 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Сшить хорошо, но если не сшили, то мусорный пакет - это выход. Огромные пакеты очень прочные, я брала с собой в Непал три штуки,, он даже на крыше  автобуса не порвался. 
  • 7
    30 мар. 2015
    Kimochiwarui
    Elena Vasta сказал(а):
    мусорный пакет - это выход
     Точно !