Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Изображения и атрибуты Шивы

  • 1
    28 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Друзья, предлагаю делиться фотографиями на заданную тему в этом топике.

    Если есть информация - где сфотографировано, что за место и что за храм, что за лингам или какой-другой атрибут - будет здорово, если оставите пояснения.

  • 2
    28 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    По дороге от Шактикора к Читвану (Непал) есть храм Дурги. Меня восхитил натуралистично исполненный лингам напротив храма, под большим деревом. На территории храма Дурги есть маленький храм Шивы, вот фотография из святилища (сделана с разрешения пуджари)

     


     
  • 3
    28 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Wichy сказала:

    Баналингамы - это округлые камни почти что "яичной" формы, которые создает сама река Нармада, и они считаются практически сваямбху - в Омкарешваре они продаются разных размеров, цветов и узоров, выбирай на вкус 

     отсюда

  • 4
    28 июн. 2015
    wichy (модератор)
     

     Вырезала из прошлой картинки кусочек, поскольку на нем можно разглядеть некоторую храмовую утварь :) К примеру, ту же подставки под баналингамы - некоторые из них простенькие, некоторые - с коброй, а у некоторых - видите, кобра держит такое колечко? Это чтобы ставить наверх горшочек с жидкостью, и из дырочку в дне жидкость капает на баналингам, что очень благоприятно. Также видно в верхнем ряду множество горшочков, чтобы во время абхишеки лингам разными жидкостями поливать, а горшки побольше используются и при поклонении в качестве "объекта поклонения" - наполненная водой или еще чем, покрытая листьями манго и кокосом,  она может символизировать Ганешу или Гаури, а иногда она - "трон" для Лакшми. Рядом - трезубцы Господа Шивы, мы тоже купили по такой - устоять было невозможно, они очень красивые и колоритные (у моей подруги потом в аэропорту даже на "просвечивании" багажа таможенники интересовались, где она такой взяла). Рядом - колокольчики, тоже используются во время пуджи. А еще видите - горшочки со свастикой? Это, насколько я помню, камфару воскурять. Ну, а внизу - лампадки (такие чашечки с носиком), в которые наливается масло, кладется фитилек, скрученный из хлопка, и поджигается для подношения огня божеству. 
  • 5
    28 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Рядом - колокольчики, тоже используются во время пуджи
     А когда в них звонят? До? После? Во время?
  • 6
    28 июн. 2015
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     А когда в них звонят? До? После? Во время?
     Во время :) Еще можно в раковину дудеть, раковины тоже в продаже видела :) 
  • 7
    28 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Во время :)
     рук не хватит на всё)
  • 8
    28 июн. 2015
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
     рук не хватит на всё)
     Все по очереди :) 

    Кстати, вот эти колокольчики, которые на этой конкретной фотке, наверно все-таки над входом вешать, потому как звонят они в колокольчики с длинной ручкой. У меня тоже с ручкой, но маааахонький, а в эти звонить неудобно :) 
  • 9
    28 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Мой колокольчик сегодня заночевал на работе, он у меня "подрабатывает" отвлекающим звоном, когда мне нужно, чтобы младенец смотрел в сторону)) Я его потом сфотографирую. Но он теперь, как я понимаю, не годится для Пуджи?
  • 10
    28 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Кстати, вот эти колокольчики, которые на этой конкретной фотке, наверно все-таки над входом вешать,
     Или в некоторых храмах подвешивают каждый свой колокольчик. В Уттаоакханде, например. Рядом с Алморой есть самый большой в Индии храм Голу Деваты, там тысячи колокольчиков. И многие идут и несут свои. 


     
  • 11
    29 июн. 2015
    Балу
     

     Деревня в глубинке  Мадья Прадеш. 

     Тоже Мадья Прадеш. Очень древний храм. Название мне не ведомо. 

     Лингам в пещерах Удайгири. Видиша.
  • 12
    29 июн. 2015
    Балу
    Айхоле. Карнатака. 

     Махакута. Карнатака. 

     
  • 13
    29 июн. 2015
    Балу
    Удайгири. Видиша. Мадья Прадеш. 

      

     
  • 14
    29 июн. 2015
    Балу
    Сарнат. Гуджарат. 

      

     
  • 15
    29 июн. 2015
    Балу
    Насик. 

     Арданаришвар.
  • 16
    30 июн. 2015
    Балу
     

     Атрибуты агори. Варанаси.
  • 17
    30 июн. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу потрясающая у тебя коллекция!
  • 18
    12 нояб. 2015
    oksanaS
    По ссылке очень красивое видео
  • 19
    12 нояб. 2015
    _newra (модератор)
    oksanaS сказал(а):
    По ссылке очень красивое видео
     Георгиевские ленты )
  • 20
    12 нояб. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    По ссылке очень красивое видео
     Здорово! И я люблю рецитирование мантр.
    _newra сказал(а):
     Георгиевские ленты )
     ага) Очень похоже))