Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Сага о коровьих лепешках

  • 1
    21 окт. 2015
    oksanaS
     

     В Индии наладили продажу высушенных коровьих лепешек через онлайн-магазины. Об этом сообщает The Hindustan Times.

    Первым новый товар принял к продаже сетевой магазин ShopClues. Лепешки раскупили мгновенно. Как рассказали администраторы онлайн-площадки, большинство заказов приходится на элитный пригород Нью-Дели — Гургаон: у проживающих в нем банковских клерков, деятелей искусства и топ-менеджеров нет возможности выбраться в сельскую местность и добыть там коровью лепешку, которая используется в некоторых индуистских обрядах. Однако не исключено, что покупают ее для других целей. Так, один из покупателей оставил следующий отзыв: «Великолепный вкус. Просто размешайте в молоке и наслаждайтесь».

    Следом за ShopClues продавцы коровьего навоза появились на eBay и Amazon. В описании товара сказано, что он «совершенно новый, неиспользованный и неповрежденный, полностью работоспособен и действует, как и планировалось». Однако, по сравнению с ShopClues, цена лепешки гораздо выше.
    Источник
  • 2
    21 окт. 2015
    GNC343 (модератор)
    Не забуду, как в один из первых приездов в Биласпур увидел коровьи какашки на никелированном прилавке местного молла (Big Bazaar), в запаяных полиэтиленовых пакетиках, по цене 3 рупии за упаковку.
    Кроме нас с шефом, этот вид товара никого не удивлял. 
  • 3
    21 окт. 2015
    wichy (модератор)
    Новость даже подняла настроение :))) То есть теперь теоретически даже мы из России можем индийских лепешек закупить? :))) А то странно -столько всего из индии таскаю, а такого фирменного, брендового, можно сказать, продукта - ни разу не привозила :))) 
  • 4
    21 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Какое чудо. Представляю, как на почте будут инспектировать посылки)))
  • 5
    21 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    Так, один из покупателей оставил следующий отзыв: «Великолепный вкус. Просто размешайте в молоке и наслаждайтесь».
     Ой... Я думала, из заказывают топить дом...
  • 6
    21 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал(а):
    Не забуду, как в один из первых приездов в Биласпур увидел коровьи какашки на никелированном прилавке местного молла (Big Bazaar), в запаяных полиэтиленовых пакетиках, по цене 3 рупии за упаковку. Кроме нас с шефом, этот вид товара никого не удивлял. 
     Вы купили? На сувениры, вместо магнитиков?
  • 7
    22 окт. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    :-)))
  • 8
    25 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Товарисчи, давайте устроим свою фотоколлекцию этого ходового товара:

    вот моё...коровье...из Бенареса

     

     
  • 9
    25 окт. 2015
    _newra (модератор)
    Як шит принимаете? Сагарматха, Дзонгла.  Удивительно, но совершенно не пахнет. Я даже специально поближе подошла, понюхала – легкий травяной запах. 

  • 10
    25 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra Картинка у них на стене классная)
  • 11
    25 окт. 2015
    staricc
    Я торможу.может. но подтвердите - их (лепешки) что внутрь с молоком надо употреблять ??
  • 12
    25 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    staricc сказал(а):
    Я торможу.может. но подтвердите - их (лепешки) что внутрь с молоком надо употреблять ??
     Лучше топи ими дом))
  • 13
    25 окт. 2015
    wichy (модератор)
    staricc сказал(а):
    но подтвердите - их (лепешки) что внутрь с молоком надо употреблять ??
     ;))) Ну, может, при каких особых болячках и прописывают. А так - да, топят ими дом, полы моют (немного от сухой лепешки отломить, измельчить и в воду). В хозяйстве - вещь полезная :))) 
  • 14
    25 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    полы моют (немного от сухой лепешки отломить, измельчить и в воду). В хозяйстве - вещь полезная :))) 
     Первый раз слышу! Знаю, что из них полы делают, но что б мыли!
  • 15
    25 окт. 2015
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Знаю, что из них полы делают, но что б мыли!
     А я думала, и для полов, и для стен сырые лепешки используют... 

    Вот ведь тема у нас... :)))) 
  • 16
    26 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    сырые лепешки используют... 
     Сырые, да, обмазывают.
    wichy сказал(а):
    Вот ведь тема у нас... :)))) 
     Самая индийская)
  • 17
    26 окт. 2015
    GNC343 (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    wichy сказал(а): Вот ведь тема у нас... :))))   Самая индийская)
     Вот мне иногда непонятно становится...
    С одной стороны, аутентичные индусы начисто лишены "жеманства": и какашки коровьи руками с дороги собирают радостно, чтоб потом стену в избе измазать, и писают-какают там, где нравится, а не там, где положено. С другой стороны, есть система строго соблюдаемых жёстких "табу": межкастовые отношения, или выход женщины из рамок морали, установленных тысячу лет назад, или нарушение архаичных традиций (иногда изуверских). 
    Какой-то странный сплав проявлений первозданной (почти животной) свободы с паническим ужасом перед устоявшимися в веках запретами.
    При этом новые установления, будь то государственные законы, или привносимые цивилизацией обычаи, или правила дорожного движения, элементарной гигиены, производственной безопасности, - игнорируются вовсе, как нечто несущественное, мешающее индусу полновесно жить.
    Мистика какая-то...
    (перечитал, сам удивился витиеватости своей мысли - начал о говне, закончил мистикой.
    Чтобы сбить пафосный настрой, шутка в тему: фермер долго думал, каким словом можно охарактеризовать низкое качество привезённого ему навоза...))

    oksanaS сказал(а):
    Великолепный вкус. Просто размешайте в молоке и наслаждайтесь
    Всё же, мне кажется, этот отзыв - прикол местных мусульман. В состав "лепёшек", кроме основного ингредиента, входит ещё и измельчённая солома, а она (в отличие от дерьма) в молоке не растворится. Пить будет физически невозможно.
    Вот если чистую какашку разболтать, тогда да, другое дело...
  • 18
    26 окт. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал(а):
    Вот если чистую какашку разболтать, тогда да, другое дело...
     Ой не надо таких советов, а то вон Старина уже готов начать лечение!
    GNC343 сказал(а):
    акой-то странный сплав проявлений первозданной (почти животной) свободы с паническим ужасом перед устоявшимися в веках запретами. При этом новые установления, будь то государственные законы, или привносимые цивилизацией обычаи, или правила дорожного движения, элементарной гигиены, производственной безопасности, - игнорируются вовсе, как нечто несущественное, мешающее индусу полновесно жить.
    Очень точное наблюдение. Никто не останавливается на красный свет, если нет других машин, даже скорость не сбавляют!  И в то же время дети могут ходить голыми до подросткового возраста)) 
  • 19
    26 окт. 2015
    staricc
    Мне рассказывали что на финских хуторах на севере нашей Ленинградской обл. было раньше заведено - колясочка, в задней части колясочки специальный шкафчик, а там ведерко и лопатка. Если случится с лошадкой по дороге "казус",то хозяин не побрезгует и все рачительно соберет.Лучшего удобрения нежели конский навоз и нет.наверное в природе для сельскохозяйственных нужд. У лошадок.кстати.и фактура поудобней - менее жидкая и более компактная :)
    У нас в городе.к слову, много разных конно-спортивных заведений.Девушки ( почему то именно молоденькие девчушки ) иногда и по тротуарам пешеходным между домов прокатятся. Иногда и следы остаются. Может занятся бизнесом ? Может пойдет ? :))
  • 20
    26 окт. 2015
    staricc
    GNC343 сказал(а):
    и писают-какают там, где нравится, а не там, где положено
     Нашей матушке Земле с точки зрения глобального экологического урона это по барабану. А вот техногенная цивилизация с ее культом стерильности,гладких лакированных поверхностей и мегатоннами химических моющих средств совсем не по барабану
    А религия всегда прогресс ограничивала. Вот и смысл пристрастия к " жестким табу "
    GNC343 сказал(а):
    начал о говне, закончил мистикой.
     Эпохальная фраза ! :)) Задумаешься о всякой разной мистике , эзотерике. поисках путей и пр. 

    Elena Vasta сказал(а):
    Старина уже готов начать лечение
     Мумие.между прочим.тоже бывшие какашки.