Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Выбор жилья под Мумбаем

  • 1
    12 дек. 2015
    Vladimir6565

    Здравствуйте!

    Собираемся с семьей (жена и сын 9 лет) первый раз в Индию. Прилетаем в Дели - пару дней там. Потом на поезде в Мумбай - пару дней там + Элора. Далее на пляж южнее Мумбая 100-200 км. Потом обратно до Мумбая-Дели-самолет.

    Вопросы:
    1. Смотрел отели на букинг.ком в Мумбае и поражаемся ценам - от 6 тыс рублей за сутки и выше. Можно ли найти чистенький отель с сан узлом в номере за приемлемую цену, какую? Можно ли данное жилье найти без предварительной брони, по прибытию в Мумбай сразу с поезда? Например, спросить у водителя такси отели, дав ценовую характеристику и пожелания по чистоте и удобствам?
    Как лучше поступить?
    2. Хотим снять на два-три дня авто для путешествия в Элору и окресности Мумбая. Бзопасно ли брать авто у индийцев в прокат? Машины убитые? Если встанем за 400 км от Мумбая - что делать? В какой фирме лучше бронировать?
    Какова средняя стоимость аренды авто/сутки? Можно ли с российскими правами ездить(в правах нового образца данные на русском/английском) без международных? В греции останавливал ДПСник с такими правами - все ок было.
    3. Выбираем место для отдыха на пляже под Мумбаем исходя из комментариев на https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g641715-d966624-Reviews-Anjarle_Beach-Ratnagiri_Maharashtra.html#MAPVIEW.
    Критерий - чистый пляж, не много народа. Насколько мы сделаем правильный выбор по этим комментариям?
    Можно ли на данных пляжах снять в аренду жилье на 7 дней на месте? У местных? Безопасность вещей при съеме у частников гарантирована? Какова может быть средняя цена комнаты с сан узлом?
    И вообще, реально приехать на такой пляж и снять жилье на месте?

    4. Отдыхал кто-н на пляжах между Мумбаем и Гоа? ЧТо скажете о выборе нами данного места?

    5. Как обстоит ситуация с едой в окрестностях таких пляжей:
    а) https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g641715-d966624-Reviews-Anjarle_Beach-Ratnagiri_Maharashtra.html#MAPVIEW
    б) https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g641715-d3203148-Reviews-Ganapatipule_Beach-Ratnagiri_Maharashtra.html#photos

    На что нам рассчитывать? На кафе? На рынки с морепродуктами и фруктами? Как питаться?

    6. Какое средство передвижения взять в аренду на пляже для троих (муж,жена,сын)? Скутер маловат, да и у меня права только B категории. Машина вряд ли там будет у местных?
    Цель передвижения - на рынки, магазины, ближайшие окрестности и пляжи.

    Спасибо!
  • 2
    12 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Vladimir6565 сказал(а):
    1. Смотрел отели на букинг.ком в Мумбае и поражаемся ценам - от 6 тыс рублей за сутки и выше. Можно ли найти чистенький отель с сан узлом в номере за приемлемую цену, какую? Можно ли данное жилье найти без предварительной брони, по прибытию в Мумбай сразу с поезда? Например, спросить у водителя такси отели, дав ценовую характеристику и пожелания по чистоте и удобствам?
      Можно. Но посмотрите еще жилье на Стайзилле
    Vladimir6565 сказал(а):
    2. Хотим снять на два-три дня авто для путешествия в Элору и окресности Мумбая. Бзопасно ли брать авто у индийцев в прокат? Машины убитые? Если встанем за 400 км от Мумбая - что делать? В какой фирме лучше бронировать?
     Если вы в Индии не были, то я вам не советую брать машину без водителя, каким бы  опытным водителем вы не были. Тут очень своеобразное движение, кроме того, что правосторонее, оно хаотичное, регулируется правилами сильного, а уж если вы не дай бог зацепите местного - проблем не оберешься
    Vladimir6565 сказал(а):
    Можно ли с российскими правами ездить(в правах нового образца данные на русском/английском) без международных?
     мотобайки народ с такими водит
    Vladimir6565 сказал(а):
    Если встанем за 400 км от Мумбая - что делать?
     
    Vladimir6565 сказал(а):
    Выбираем место для отдыха на пляже под Мумбаем исходя из комментариев на https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g641715-d966624-Reviews-Anjarle_Beach-Ratnagiri_Maharashtra.html#MAPVIEW. Критерий - чистый пляж, не много народа. Насколько мы сделаем правильный выбор по этим комментариям?
     
    Vladimir6565 сказал(а):
    Можно ли на данных пляжах снять в аренду жилье на 7 дней на месте? У местных? Безопасность вещей при съеме у частников гарантирована? Какова может быть средняя цена комнаты с сан узлом?
     А почему не Гоа? Насчет жилья - я на указанных местах не была, жилье в теории снять можно, но охотнее его сдают на долгий срок. Гарантию - а какие могут быть гарантии? Люди часто снимают на побережье жилье, массовых недовольств я не слышала. Надо в деталях обо всем договориться сразу. А почему именно дом, а не гестхаус или не отель или апартаменты? Они бывают с кухнями.
    Средняя цена комнаты с санузлом - это как? Все зависит от условий и комфорта. Совсем простенькие трешевые на январь стоят около 400. Если хотите что-то приличное, то будет стоить не менее полутора тысяч - сейчас на побережье  южной Индии очень много туристов, просто аншлаг - самый сезон.

    Под ваши пожелания идеально подходит Галгибага. Она такая же пустынная, как и те пляжи, про которые вы читали. Но там вроде отзывы писали только индийцы - вы готовы к такому погружению в среду? В Галгибаге в основном европейцы. Хотя мне отзывы о ваших пляжах скорее понравились
    Vladimir6565 сказал(а):
    На что нам рассчитывать? На кафе? На рынки с морепродуктами и фруктами? Как питаться?
     На кафе, можно просить хозяина готовить для вас: заказывайте рыбу, курицу - он будет для вас покупать. Можно самому купить рыбу или креветки и попросить приготовить. Фрукты носят по пляжу, но если есть желание и интерес - можно и на рынок сьездить.
    Меня вполне устраивает когда мне готовят, а я отдыхаю
    Vladimir6565 сказал(а):
    Какое средство передвижения взять в аренду на пляже для троих (муж,жена,сын)
    Велосипед) 

    А зачем вам? Можете с рикшей конкретным договориться и взять его телефон, оформите только себе тоже индийскую симку. Рикша знает свой регион, отвезет вас и на рынки, и на другие пляжи, и в магазины) Можно так же и с машиной договориться - только зачем? Рикша дешевле, вас трое - как раз будете помещаться

    Vladimir6565 сказал(а):
    Скутер маловат, да и у меня права только B категории.
     да вообще это ни кого не волнует - ваша категория
    Vladimir6565 сказал(а):
    5. Как обстоит ситуация с едой в окрестностях таких пляжей: а) https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g641715-d966624-Reviews-Anjarle_Beach-Ratnagiri_Maharashtra.html#MAPVIEW б) https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g641715-d3203148-Reviews-Ganapatipule_Beach-Ratnagiri_Maharashtra.html#photos
     Если там есть отель - значит там есть ресторан. Если есть у дома хозяин - можно попросить вам готовить. На пляже, скорее всего, тоже есть хоть одни ресторанчик, но я там не была, могу только рассуждать гипотетически
  • 3
    12 дек. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    В Эллору и Аджанту я бы ехала не из Мумбаи ,а по дороге к нему. Разбить долгий жд переезд красивейшими пещерами - самое то. 
    Брать авто в прокат - не советую категорически ! 
  • 4
    12 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    В Эллору и Аджанту я бы ехала не из Мумбаи ,а по дороге к нему.
     Ну да, правильно! Присоединяюсь к совету.
  • 5
    2015-12-13 00:59:44
    Vladimir6565
    Елена, Ирина, спасибо за комментарии!

    1. Не могу найти прямой поезд до Элоры! Ищу поезда от Дели до Akot и Bhusaal станций. Сайт индиских дорог не может найти поезда до этих станций.
    Подскажите пож-та жд станции около Элоры прямой переезд от Дели!
    2. Обыскался в интернете, но не нашел сайт морских пассажирских перевозок. Нашел только общую инфо, что ходят судна на воздушной подушке и катера из Мумбая до Панаджи. Конкретики про паромы от Мумбая до Панаджи/Галгибага нет: расписание, место отправления/прибытия, стоиомсть..
    Может вы подскажите где найти инфу?
    3. По жилью - нас бы устроила комната на троих с кухней и сан узлом. Как это называется?
    Вряд ли это гест хауз. Если я правильно понимаю, то в гесте душ на этаже общий - нам не подходит.
    То есть нам нужен отель или апартаменты? По 1500 рупий сутки на троих?

  • 6
    13 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Vladimir6565 сказал(а):
    Конкретики про паромы от Мумбая до Панаджи/Галгибага нет: расписание, место отправления/прибытия, стоиомсть..
     Так вы видели по моей ссылке Гаглибагу? Какие паромы? Нет там никакой пристани. Если есть интерес к морской прогулке - от Ворот Индии в Бомбее сплавайте на остров Элефанта, прогуляетесь, посмотрите древние пещерные храмы. Билет покупать на месте

    Можно приехать на поезде до Канаконы и от туда уже на рикше. А еще лучше - приехать в Агонду, где вы точно найдете жилье, заселиться на ночь, утром на рикше сьездить в Талапону и Галгибагу (это близко) - поискать жилье. В таких уединенных уголках его не так уж много, туда приезжают люди из года в год, вам с ребенком я бы не посоветовала ехать на деревню к дедушке с вещами. Или может вам от поезда рикша подскажет вариант жилья на Галгибаге? Спросите


    Vladimir6565 сказал(а):
    По жилью - нас бы устроила комната на троих с кухней и сан узлом
     Трипл - если комната на троих. Иногда в комнату на двоих просят extra bed (дополнительную кровать)
    Vladimir6565 сказал(а):
    Вряд ли это гест хауз. Если я правильно понимаю, то в гесте душ на этаже общий - нам не подходит.
     Так чепуха. Гестхаус может быть просто роскошным. Он просто меньше, чем отель, но может быть дороже отеля. Я вот в Мумбае жила в отеле, где душ был один на этаж.

     Еще популярно такое название, как резорт. Тоже нечто меньше, чем отель

    Vladimir6565 сказал(а):
    То есть нам нужен отель или апартаменты? По 1500 рупий сутки на троих?
     
    Вы меня спрашиваете о том, что нужно вам?))) 

    Аппартаменты - это номер с кухней. Вы уж сами решайте, что вам нужно, нужна ли вам кухня. И сумму я назвала среднюю: может быть дешевле, может быть дороже. Все зависит от сезона и вашего умения торговаться, а так же длительности пребывания. Чем вы дольше собираетесь жить - тем дешевле может быть жилье. 

    Vladimir6565 сказал(а):
    Не могу найти прямой поезд до Элоры! Ищу поезда от Дели до Akot и Bhusaal станций. Сайт индиских дорог не может найти поезда до этих станций.
      А почему именно до этих станций? Надо искать либо до Аурангабада (Aurangabad), либо до Джалгаона (Jalgaon). Посещают  пещеры Аджанты, которые ближе к Джалгаону, а пещеры Эллоры ближе к Аурангабаду. Если есть время - смотрят форт Даутладабад. До Джалгаона поездов намного больше

     Можно выйти в Джалгаоне, по дороге посмотреть Аджанту, приехать в Аурангабад и в нем заселиться. Можно даже заселиться рядом с пещерами Эллоры - там есть одноименная деревня.

    Потом в Гоа можно уехать на поезде Гоа-экспресс: вы из Аурангабада доедете до Ахмаднагара и там сядете на поезд. Или купите билеты на слипербас - он идет из самого Аурангабада

  • 7
    14 дек. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Vladimir6565 сказал(а):
    5. Как обстоит ситуация с едой в окрестностях таких пляжей: а) https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g641715-d966624-Reviews-Anjarle_Beach-Ratnagiri_Maharashtra.html#MAPVIEW б) https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g641715-d3203148-Reviews-Ganapatipule_Beach-Ratnagiri_Maharashtra.html#photos На что нам рассчитывать?
     Вот мне подсказали, что там ваша супруга возможно не сможет воспользоваться купальником, придется купаться в одежде
  • 8
    14 дек. 2015
    wichy (модератор)
    В Мумбаи есть и значительно более доступные приличные отели, чем за 6000. Но все зависит от того, какой уровень отеля вам представляется приемлемым. Если единственные требования - чистота и санузел в номере, то посмотрите на Benazeer Hotel - простенько, но чисто, очень удачное расположение, цены в районе 3000. Можно найти и дешевле, но там я сама не жила, поэтому не порекомендую с чистым сердцем, а в Беназир останавливалась многократно. 

    Насчет пляжей между Мумбаи и Гоа - таки да, я тоже их рассматривала одно время как вариант, но остановило именно то, что тусят там местные, а значит - отдых в купальнике не пройдет (индийцы купаются в одежде), а если все-таки в купальнике - ротозеев, любующихся на "голое" женское тело, не оберешься. 
  • 9
    14 дек. 2015
    Vladimir6565
    Елена, Вичи,

    спасибо вам за помощь и советы!
    Мы определились с маршрутами, достопримечательностями и пляжами. Поедем на южное Гоа:)
    Теперь надо бронировать билеты. Перейду в тему по жд билеты на Cleartrip.

    Еще раз спасибо!