Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Дели-Амритсар-Агра-Фатехпур Сикри-Джайпур-Пушкар-Дели-ГОА

  • 1
    20 мар. 2016
    Natalya0

    Привет участники форума! Это мой первый отчет в интернет пространстве , по нашей первой поездке в НАСТОЯЩУЮ ИНДИЮ. В общем что получиться не понятно , но поделиться очень хочется.

    Итак позади 4 года поездок в отпуск в ГОА, из них 3 по туру и последняя четвертая самостоятельная поездка с вылазкой на 3 дня в Мумбай. Получилось все очень здорово. Не подвел даже стоявший тогда на грани банкротства Spice Jet (массовая отмена рейсов не коснулась нашего рейса). Индия звала и до этого , но было очень страшно все: а разговоры бывалых ,что ГОА не Индия, типа пороху не нюхали))) не внушали оптимизма, кроме того твердая четверка по английскому в школе и институте была на деле тройкой с бесконечным количеством минусов, да и когда это было))))

    За 3 года занятий языком с самых азов, было достигнуто понимание что после 40 это трудно , но не безнадежно. И в 2015 году началась подготовка на 2016 год, к небольшому -12 дней путешествию по Индии и 11 дней были отданы ГОА. Билеты Аэрофлот были куплены за 8 месяцев до поездки : 45 000 на двоих, Екатеринбург-Москва-Дели и обратно. Остальные билеты, на внутренние перелеты куплены тоже по хорошим ценам , примерно за 6 месяцев до поездки. Билеты на поезда куплены с помощью общественного аккаунта (еще раз спасибо огромное). Отели забронированы. Распечатки по достопримечательностям аккуратненько разложены по файлам.

     И Наконец то ФЕВРАЛЬ 2016.

  • 2
    20 мар. 2016
    Natalya0

    НАШ ПЕРВЫЙ ДЕЛИ.

    Самолет приземлился в аэропорту Индиры Ганди по расписанию. 

    Раннее утро. Не смогла отдохнуть в самолете. Вообще не умею спать где бы то ни было кроме кровати. Кроме того летела с недолеченной простудой и полубольным ухом.

    Препейд такси: забываю взять сдачу 500 рупий с 1000 рупий до мейн базара. Все таки заболтал паразит при рассчете. В прочем все как и предупреждали в инете. Ну здравствуй Индия.Вспомнила уже в машине. Сначала очень расстроилась, Артур сказал фигня. Полегчало)))

    Водитель пытался что --то там нести про плохой отель. На что строго получил фразу у нас все заказано и мы с отелем созвонились и  нас ждут там. Более он не произнес не слова, а какой должен быть тон ,если я только вступив на индийскую землю 500 рупий п…. потеряла.

    Отель Shelton. В отеле конечно номер не был готов и нам предложили подняться на крышу в ресторан. 6 утра.На улице +9. Мейн с крыши ужастен. В свете фонарей свалки мусора, коровы и спящие рикши. Это потом он расскраситься для меня совсем в другие краски, а пока холодно и тоскливо. Нам пожарили яйца и сделали капучино, кстати очень не плохо ,но как то дороговато. Ветер дует очень холодный. Предложили лечь на матрасы в чиллауте на крыше. Официант Али притащил одеяла. Тут же в углу спал индус. Видимо из обслуги. Смотрю на мужа: завернулся в одеяло прижался и засопел. Блин . Везет. Холодно. Болезненно. Вниз смотреть не хочется. Мысли, что все зря ,что может ну его нафиг. Билеты поменять и улететь в ГОА, там хоть тепло.

  • 3
    20 мар. 2016
    Natalya0

    Отель Шелтон на крыше 6 утра 


     
  • 4
    20 мар. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    С почином ! Ждем продолжения. 
  • 5
    20 мар. 2016
    Natalya0

    Номер в начале девятого дали, малюсенький, но очень ничего. Даже с окном .Правда вид из него еще тот. Привели себя кое как в порядок. Были использованы капли в уши, нос, выпиты таблетки от простуды и кофе . Впередперед на покорение Дели.

    Мейн внизу показался не лучше, чем сверху : серо,тоскливо, только только все просыпаються .Небо затянуто тучами( хотя Мейн то тут причем)?.... Кроме того заморосил мерзкий холодный дождь. Да уж.. крутиться в голове. Постыдные мысли бежать опять посещают. Рядом шагает бодрый супруг: преданно заглядываю в глаза: нет нету и тени сомнения ,стыжу сама себя про себя. .Все ж мы не привыкли отступать)))).. Вперед искать станцию метро Нью Дели.  И мечта Артура Кутуб Минар.

  • 6
    20 мар. 2016
    Natalya0
    Мейн базар утро.... 

     
  • 7
    20 мар. 2016
    Natalya0
    А из нашего окошка только улицы немножко 

     
  • 8
    20 мар. 2016
    tadzh
    Natalya0 
    С прибытием! УзнаЮ Мэйн :)  Помню, в последнюю поездку, приехав туда и сидя на крыше в едальне, звонила Лене-Васте и жаловалась, насколько я всё здесь ненавижу. Да-да, именно такие чувства были, и ничего не могла с этим поделать, несмотря на то, что возвращаюсь туда раз за разом :)... Ждём продолжения !
  • 9
    20 мар. 2016
    Natalya0

    Далее все как учили)))))

    Подходим к вокзалу и навстречу нам кидается человек в белоснежной рубашке, с бейджем, с ручкой и блокнотом. Типа и куда это вы братцы намылились и есть ли у вас билеты на поезд. Растерянно пожимаем плечами : нету ,но ведь нам надо на метро. На что получаем лаконичный ответ, что метро тут закрыто уже лет сто как и ближайщая станция на Коннот Плейс, и добрые рикши незамедлительно отвезут белых друзей куда им надо. А он нас пропустить ну ни как не может, при всем его жгучем на то желании.

    Растерянно уходим куда-то вбок, отбиваясь от рикш и такси. Приходим в себя. Все ведь знаем. Ан нет растерялись. На всякий случай проверяем Maps me. Ну вот же по надземному переходу и вот станция. Возвращаемся обратно . Не смотря по сторонам прем напролом. Никто не останавливает.

    Вот же он переход, а вот она станция. Но оптимизма это у меня не вызывает. Час пик. На вход в метро толпа, все толкаются. Тут я не выдерживаю. А ну его нафиг говорю метро это ,чего мы метро не видали что ли, а не поехать ли нам как и положено белым людям на такси .По всему списочку наших запланированных мест. На что получаю лаконичный ответ- прорвемся. Я была взята за руку и втянута в гущу индийцев. Сразу подскочил человек в форме и отсортировал нас куда надо ,тк на входе сортировали всех : кому на аэроэкспресс, а кому просто в метро. Отстояв очередь получаем заветные жетончики. Жизнь налаживается.

  • 10
    20 мар. 2016
    Natalya0
    Метро очередь 

     
  • 11
    20 мар. 2016
    Natalya0
     

     
  • 12
    20 мар. 2016
    Natalya0

    Ну не тут то было.

    Метро скажу я вам супер. Да вы и сами знаете. Очень все понятно. Едем до станции Кутуб Минар.

    Выходим ,а на улице ливень, нет не дождь, а ливень. Стеной. Совсем стеной. На глаза наворочиваются слезки. Все ,все пропало. На что получаю уверенный ответ супруга: Щас через 15 минут пройдет. Опять преданно заглядываю в глаза снизу вверх(росту во мне прямо скажем не много). Появляется надежда , что за 26 лет совместной жизни я не знала, что в нем умер метеоролог, либо что вот прямо сейчас у него открылся дар предвидения либо третий глаз( Индия все таки) ,Небо затянуто наглухо. На тихий вопрос : правда закончится? Получаю ответ : конечно. Через 10 минут дождь почти заканчивается. Все таки он чего то там знал. )))Ловим рикшу и едем в Кутуб Минар. На рикше после ливня холодно ,но почему то радостно.

      КУТУБ МИНАР. Гуляем с огромным удовольствием . Очень красивое место. Читаем распечатки из инета. Интересно. Красиво. Наверное все уже написано до нас. Супруг не разочарован. Кроме железной колонны, ее он представлял монументальнее. Гуляем долго , на время решили не смотреть вообще , ходим везде не по часам ,а по желанию. На небе уже видно немного неба, а еще через часик иногда и солнышко появляется. Ура.

  • 13
    20 мар. 2016
    Natalya0
     

     
  • 14
    20 мар. 2016
    Natalya0
     

     
  • 15
    20 мар. 2016
    Blonde_
    Natalya0 сказал(а):
    что метро тут закрыто уже лет сто как и ближайщая станция на Коннот Плейс, и добрые рикши незамедлительно отвезут белых друзей куда им надо
     Я смотрю, они изобретательностью не отличаются. Этому разводу лет 200, наверное уже..
  • 16
    20 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Natalya0 сказал(а):
    Подходим к вокзалу и навстречу нам кидается человек в белоснежной рубашке, с бейджем, с ручкой и блокнотом. Типа и куда это вы братцы намылились и есть ли у вас билеты на поезд. Растерянно пожимаем плечами : нету ,но ведь нам надо на метро. На что получаем лаконичный ответ, что метро тут закрыто уже лет сто как и ближайщая станция на Коннот Плейс, и добрые рикши незамедлительно отвезут белых друзей куда им надо. А он нас пропустить ну ни как не может, при всем его жгучем на то желании.
     ОФИГЕТЬ. Это уже разводы 80-го уровня
    Blonde_ сказал(а):
    Этому разводу лет 200, наверное уже..
     Да, но что метро зактыро - я первый раз слышу))
  • 17
    20 мар. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Natalya0 сказал(а):
    На рикше после ливня холодно ,но почему то радостно.
     )))) Молодцы))
    Natalya0 сказал(а):
    . Супруг не разочарован. Кроме железной колонны, ее он представлял монументальнее
     Аналогично) То есть я понимаю, что дело в составе металла, но мы привыкли к тому, что размер тоже важен)
  • 18
    20 мар. 2016
    Natalya0

    Я смотрю, они изобретательностью не отличаются. Этому разводу лет 200, наверное уже..

    Ну да))) только для нас то он первый))) и если бы не было его и последующего( об этом позже) мы бы наверное расстроились))) что это мы лицом не вышли?))))

  • 19
    20 мар. 2016
    Natalya0
     

     
  • 20
    20 мар. 2016
    Natalya0

    Итак  меланхолия покинула меня окончательно.Я стала собой прежней. Бессонная ночь забыта, ухо вроде не болит. В сумке парацетамол .Солнце светит. В Дели интересно)))).

     Следующим пунктом нашей программы был Хумаюн томб и Дарга Низамутдина.  Дарга почему то была закрыта, там проходило какое то мероприятие. Так и не поняли что( мой английский не справился с обьяснением охранника),но людей с улицы не пускали. Хумаюн томб произвел впечатление каким то умиротворением .Людей на входе масса ,но все как то расходяться и можно ходить бродить. Посидели на травке, которая уже совсем просохла от дождика ,почитали заметки. Мы оба впечатлены Акбаром. Вообще, готовясь к поездке мы много прочли об империи великих моголов. Надо же у меня бабушка историк,а я совсем безграмотная в этом смысле.