Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Христианские праздники в Индии. Рождество 2016. Рождественские звезды Кералы

  • 1
    24 дек. 2016
    bird
    Рождественские звезды Кералы: 


     


     
     
  • 2
    24 дек. 2016
    bird
     


     
  • 3
    26 дек. 2016
    Fortuna
    спасибо за то, что вы там! и радуете :-))
  • 4
    27 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Боже, какая красота...
  • 5
    27 дек. 2016
    bird
    Благодарю за внимание.
    В двух словах как праздновали Рождество. Фотки, к сожалению, хорошие не получились. И так, Рождество по-керальски.
    Рождественские звёзды - типичное для Кералы украшение в Рождество.
    24 декабря привезли "музыку" и белые стулья. Установили фон: синее рождественское небо, по нему рассыпаны "звёзды" - разноцветные шары. Вокруг "площади" всё обмотали разноцветными электрическими гирляндами. Перед "небом" поставили изображение Дханвантари (Божество врачевателй, и вообще отвечает за здоровье), оно присутствует всегда, госпиталь все-таки, и праздничный рождественский торт. 
    Зажгли лампады и свечи. Судя по всему, меня "назначили" главной "католичкой" или "почетной" христианкой, потому как первые лампады я зажигала вместе с главврачом (он христианин) и Рожественский торт тоже резала я. Мои объяснения, что я православная и что вообще русское Рождество 7 января, поняты и приняты не были (огромное спасибо Ю.К., он предупредил меня об этом заранее и вообще дал ряд ценных советов, за что ему моя благодарность). Для меня этот "выбор" стал полной неожиданностью.
    Затем был концерт силами врачей и пациентов: песни и танцы, наш главврач тоже пел что тот Сону Нигам, в концерте участвовали и хинду, и христиане, и мусульмане, как впрочем и во всём празднике, и праздничные поздравления произносили тоже представители из пациентов от всех стран. 
    Санта-Клаус (!!!) раздавал всем подарки, независимо от вероисповедания и конфессий. Ну и праздничный ужин, где кроме привычной диетический еды, были сок гуавы, торт и мороженое. ("Угощайтесь! Если что, врачи вас спасут." Среди пациентов есть и диабетики.)
    Утром дали машину съездить в церковь на утреннюю мессу, на вечернюю мессу главврач не отпустил. Близлежащая церковь находиться в монастыре кармелиток, внутри убрана свежими розами и синими цветами, похожими на ирисы, очень красиво. С падре я предварительно по общалась, это единственный человек, который понимает разницу между католическим и православным Рождеством, и он сказал: Wellcome". 
    Ну вот как-то так.
  • 6
    27 дек. 2016
    bird
    Попробую показать пару фоток.
    Машина, которая привезла "музыку" , уже сама по себе колоритна.
    Артисты из народа.
    Санта, который одаривал всех на Рождество.
     



     
  • 7
    27 дек. 2016
    bird
    Зрители...
     


     
  • 8
    27 дек. 2016
    lotusik
    bird сказал(а):
    В двух словах как праздновали Рождество. Фотки, к сожалению, хорошие не получились. И так, Рождество по-керальски. Рождественские звёзды - типичное для Кералы украшение в Рождество.
     Как я поняла, вы работаете в Керале, да?
    Спасибо за показ и рассказ.
    А про 7-е января и наше Рождество индийцам бесполезно говорить, они не хотят  заморачиваться и напрягать голову. Принято 25-го января и всё тут...
  • 9
    28 дек. 2016
    bird
    lotusik 
    Нее. Я там лечусь.
  • 10
    01 янв. 2017
    bird
    Новый год в Керале оказался дежавю Рождества. Только чуть поскромнее, попроще, и Санта не раздавал подарки, и мороженого не было. 
    Но Индия как всегда порадовала неожидаемой приятностью. 
    Новогодний концерт в исполнении птичек и белки: птички пели свою мелодию откуда-то из-за листового изумрудно-зеленого занавеса, а белка (индийская белка с полосатой спинкой) распласталась по стволу дерева и в такт мелодии помахивала хвостиком и всей нижней частью тела, да ещё и посвистовала в такт мелодии. Никогда ничего подобного не видела. (Вы знаете, иногда такое в мультиках показывают). Я сидела, боясь пошевельнутся, почти не дыша, чтобы нечаянно не спугнуть. 
    Пуджа: пуджу я заказываю каждый раз, когда бываю в Индии. Всегда приходишь на готовое. А в этот раз пуджарий сказал прийти на полчаса раньше, и я смогла наблюдать подготовку к ритуалу. Как бы приоткрывается завеса тайн, но мы видим лишь видимое, вся эзотерика остаётся за кадром.  

    И вот тоже интересно. В Индии уже наступил Новый год. А в России и Германии ещё нет. Звонок из будущего: ты звонишь им из 2017 года, а они живут ещё в 2016 году. Как в фантастическом романе.

    С наступившим вас, друзья!
  • 11
    01 янв. 2017
    wichy (модератор)
    bird сказал(а):
    птички пели свою мелодию откуда-то из-за листового изумрудно-зеленого занавеса, а белка (индийская белка с полосатой спинкой) распласталась по стволу дерева и в такт мелодии помахивала хвостиком и всей нижней частью тела, да ещё и посвистовала в такт мелодии.
     Обалдеть!!! Как здорово, буквально новогодняя сказка!!! :) 

    bird сказал(а):
    пуджу я заказываю каждый раз, когда бываю в Индии. Всегда приходишь на готовое
     О! Вот я хотела спросить. Я сама не пыталась ломиться в керальские храмы (вернее, 4 года назад пыталась, не пустили). И везде написано, что иностранцев туда не пускают. А в этом году в конце поездки вроде как сказали, что иностранцам можно, если в сари нарядиться. У тебя какой опыт? Ты пуджу в храме заказываешь?

    С Новым Годом, bird!!!
  • 12
    01 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    bird спасибо за музыку слов! С наступившим вас  Новым Годом!
  • 13
    01 янв. 2017
    bird
    wichy 
    Из собственно но опыта: Раньше казалось достаточной обычная одежда: брюки, чтобы ноги были закрыты, и рубашка, закрывающая плечи, руки, пока не попала в Тричур / Триссур. Там фантастические действующие храмы. Но... В некоторые в "уличной" одежде не пускают, независимо от того, хинду ты или нон хинду. Огроменными буквами написано, что никакой "уличной" одежды, никаких пижам и т.п. Вместе с индийцем стояли в храме, он в джинсах и офисной рубашке, ну а я в брючках и рубашке, - к алтарю не пустили. Спросила у монаха, в чем можно. Ответ: в индийской одежде, не обязательно в сари, можно и шалвар-камиз, чуридарчик, масаркли и т.д., в общем, индиан дресс. Причём, даже туда, куда нон хинду не пускают, охранник сказал, если есть индийская одежда, одень - тебя пущу. Пришлось купить.
  • 14
    01 янв. 2017
    wichy (модератор)
    bird сказал(а):
    в индийской одежде, не обязательно в сари, можно и шалвар-камиз, чуридарчик, масаркли и т.д., в общем, индиан дресс.
     А нас в шальвар-камизах не пустили в керальские храмы ни разу :( Правда, мы года четыре назад пробовали, с тех пор не рвались. Спасибо за инфу, теперь буду знать - сари купить не проблема, а в Керале я все-таки по две недели тусю, обидно время терять, не посещая храмы :) Раз уж в шальвар-камизах пускают, в сари точно пустят. 
  • 15
    01 янв. 2017
    lotusik
    Купите традиционное керальское белое сари с золотой каймой. Такая красота, я бы сама надела, но, увы, пока нет и в Керале я не была.
  • 16
    01 янв. 2017
    bird
    wichy 
    В моём черно-белом "прикиде" пускают. 
    И в тоже время в маленький храм Шивы в Триссуре меня пустили и в обычной "уличной" одежде, а в Main Shiva temple в ней нельзя, впрочем, туда только хинду пускают, также как и в Тривандруме в храм Шри Падманабхасвами. 
    Пуджа. Да, в основном в храмах. Только сегодня-на-завтра врядли получится. Они сами благоприятный день назначают. Нужны дата рождения и время. Можно заказать сразу на несколько человек. Хотя... может и совпасть. 
  • 17
    01 янв. 2017
    bird
    Elena Vasta  wichy 
    С Новым годом! Как сказал наш президент: в эту ночь мы все немножко волшебники. С волшебством вас!
  • 18
    01 янв. 2017
    wichy (модератор)
    lotusik сказал(а):
    Купите традиционное керальское белое сари с золотой каймой.
     Вот его именно и собираюсь :) У них не будет никакого шанса отказать мне из-за прикида :))) 
  • 19
    01 янв. 2017
    wichy (модератор)
    bird сказал(а):
    Пуджа. Да, в основном в храмах. Только сегодня-на-завтра врядли получится. Они сами благоприятный день назначают. Нужны дата рождения и время. Можно заказать сразу на несколько человек. Хотя... может и совпасть. 
     Спасибо, в Керале у меня масса времени :) Даст бог, в следующем году поеду, займусь, а то обидно - в Керале больше всего времени провожу, а в храмы не попадаю :)
  • 20
    01 янв. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    bird сказал(а):
    обязательно в сари, можно и шалвар-камиз, чуридарчик, масаркли и т.д., в общем, индиан дресс. Причём, даже туда, куда нон хинду не пускают, охранник сказал, если есть индийская одежда, одень - тебя пущу.
     А вот так пустят?