Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Пашупатинатх у каждого свой

  • 1
    28 мар. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Если вы живете на Боуде, то идти в Пашупати пешком. Выходите из ворот Боудянского царства и берите немного направо, переходите дорогу и сворачивайте налево. 

    Я шла из Боуды к Пашупатинатху минут 30 неспешным шагом,  мимо очень приличных домов с горами мусора рядом с ними, и на всем своем  пути не встретила ни одного мусорного контейнера.

     

     

      

    Чего уж ждать от бедняцких кварталов! И вспоминались мне аккуратные деревни непальских горцев: никакого мусора, никакого запустения. Потом у какого-то моста перешла дорогу, повернула налево и  поднялась на один из них обрамляющих Пашупати холмов.

                                                               

     

    Огляделась, сообразила, что не на тот холм поднялась, прикинула, ГДЕ должна оказаться, и спустилась  к грязнючей до ужаса  речушке. Там, у самой воды, как и по всей Индии, делаются пуджи и живописно  стоят маленькие храмы, но берега реки грязнее, чем в Индии, в разы.

                                                          

                                                          

    Пройдя еще немного вперед, поднялась уже туда, куда  надо, прошла траверсом мимо вольеров со зверьем, ( как же без них обойтись у Повелителя зверей), попыталась прокормить оленей ветками, но они презрели мои угощения)))

                                                          

                                                                

     Где- то на самом верху  села  на лавочку с прекрасным обзором на происходящее в древнем Пашупати. Таких как я, зрителей на галерке,  было довольно много, даже мартышоны заинтересовано пялились вниз на храмы и гхаты.  

                                                          

                                                                       

    Потом я встала и прошла еще немного, но  снова плюхнулась на лавочку в странной неге. Так и перемещалась от скамеечки к  скамеечке, сидела то тут то там, и уравновесилась настолько, что не заметила, как просмотрела в одну точку около часа.   

        

        

      

    Спустилась к гхатам на редкость безэмоциональная и вялая, немного потолклась на мосту и на гхатах без захода в храмы, переполненные  верующими - ведь наступил непальский новый год и народу на улицах было немеряно. А уж в таких местах, как Пашупати, вообще яблоку негде было упасть.

       

      

       

       

        

       

    И вышла через главный вход.

     

    Правы те, кто советует спускаться  к Пашупати с холма от вольеров с животными!  Дело даже не в том, что за вход с центральной улицы взимают 500 рупий, а с "тыла" вы заходите бесплатно, а в том, с верху встречу с Пашупати предваряет умиротворяющая красота и тишина, а с низу  - шум, бедлам и тарарам, пыль, толкучка, нищета...        

     

  • 2
    03 апр. 2017
    tan_ka
    Про Пашупати:


     
  • 3
    03 апр. 2017
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Про Пашупати нет такой темы.
     У меня не сложилось любви с Пашупати (
  • 4
    03 апр. 2017
    tan_ka
    _newra сказал(а):
     У меня не сложилось любви с Пашупати (
    Ну, да, это сложно. Там с рекой - беда просто. Я своими глазами видела, как народ огромную бочку мусора - с пластиком и другими отходами вывалил в реку прямо у моста. Сложно понять, что у них ассоциируется с понятием "Священная река" :)
    Но там все-равно очень чистые энергии Шивы. Их можно прочувствовать, если абстрагироваться. 
  • 5
    03 апр. 2017
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Их можно прочувствовать, если абстрагироваться. 
    Я как раз на грязь не обращала внимания. А вот энергии - не те. Мне все время хотелось оттуда поскорее уйти. 
  • 6
    03 апр. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Очень хочу услышать рассказ OksanaS о Пашупати, она ходила туда как на работу)
  • 7
    03 апр. 2017
    tan_ka
    _newra сказал(а):
    А вот энергии - не те.
    Мне раза три-четыре казалось, что энергии не те.
    Но потом... Шива показал нечто иное :)






     Очень мне эти елки нравятся огромные :)
  • 8
    03 апр. 2017
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    Мне раза три-четыре казалось, что энергии не те.
     У меня было только 2 попытки )
  • 9
    12 апр. 2017
    tan_ka
    Наташа только что написала, что была на огненной пудже на закате на полнолуние в Пашупатинатхе.
    Говорит, что это место не принадлежит этому миру, а находится где-то между мирами. И что это действие ее впечатлило больше, чем огненные пуджи в Варанаси...

    Чистилище — Пашупатинатх 


  • 10
    04 июн. 2017
    tan_ka
    Поискала как же эти елки все-таки называются.
    Очень похоже на 

    Araucaria bidwillii 
    Araucaria hunsteini

    Пишут, что одно из самых древних растений сохранившихся на земле. Жили вместе с динозаврами. Шишки до 3 килограммов.


  • 11
    04 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    Пишут, что одно из самых древних растений сохранившихся на земле. Жили вместе с динозаврами. Шишки до 3 килограммов.
     ОГО!
  • 12
    04 июн. 2017
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
    ОГО!
    А семена-орешки съедобные. Посадил такую у своей пещеры - и можно весь год жить припеваючи :)))
    Правда ходить надо аккуратно, а то и пострадать от такой крошки можно.
    Но они вроде в Непале-то особо не растут. Интересно откуда их привезли - посадили?
    Я еще такое видела в Парпинге у нижней пещеры с прудом, а больше вроде нигде. 

     Но, может, я и ошибаюсь, конечно. А спросить не у кого. В Непалиии не знают.
  • 13
    04 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    Я еще такое видела в Парпинге у нижней пещеры с прудом, а больше вроде нигде. 
     Я в Алморе видела! Поищу фотографию
  • 14
    04 июн. 2017
    wichy (модератор)
    А я собираюсь в этом году в другой Пашупатинатх - в Мадья-Прадеш, в городке Мандсор. С восьмиликим лингамом :) Не загадывая, конечно... но вдруг доберусь!
  • 15
    04 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    А я собираюсь в этом году в другой Пашупатинатх - в Мадья-Прадеш, в городке Мандсор
     Ты представляешь! Я даже и не слышала об этом месте)
  • 16
    04 июн. 2017
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Я даже и не слышала об этом месте)
      Ну, ты же меня знаешь - я дотошная... и шиваитка :) Вот этот "еще один Пашупатинатх"
  • 17
    04 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    я дотошная.
     Пытливая!
    wichy сказал(а):
    и шиваитка :
    Ом намах Шивайя!